Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ИТ в проф.деят-ти.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет

Денисова а. Л., Радько о.Ю., Уляхин т.М. Экономическая информатика

Методическое пособие по выполнению самостоятельных работ для студентов 3 курсов направления подготовки 080300 – Коммерция и специальности 080301 – Коммерция (торговое дело) всех форм обучения

Тамбов 2007

УДК У9(2)

ББК 658.681.2

И74

Печатается по решению редакционно-издательского совета Тамбовского областного института повышения квалификации

Рецензент:

Доктор экономических наук, профессор

В.В. Быковский

Кандидат экономических наук, доцент

Ю.И. Молибог

 Составители:

 О.Ю. Радько, Т.М. Уляхин

И74 Экономическая информатика: Методическое пособие по выполнению самостоятельных работ для студентов 3 курсов направления подготовки 080300 – Коммерция и специальности 080301 – Коммерция (торговое дело) всех форм обучения / Авт.-сост.: О.Ю. Радько, Т.М. Уляхин. Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2007. – 128 с.

Данное методическое пособие рекомендуется преподавателям дисциплин "Экономическая информатика", "Информационные технологии в коммерческой деятельности" и студентам экономических специальностей, изучающим вопросы использования информационных технологий в экономике. Предназначено для студентов экономических специальностей всех форм обучения.

УДК У9(2)

ББК 658.681.2

© Радько О.Ю., Уляхин Т.М., 2007

Введение

Выполнение самостоятельной работы способствует изучению курса "Экономическая информатика", "Информационные технологии в коммерческой деятельности". Работа состоит из трех разделов, включающих теоретические вопросы, практические задания, пример выполнения самостоятельной работы, а так же списка литературы и приложений.

Целью самостоятельной работы по данному курсу является: изучение структуры и содержания экономической информации, особенностей организации информационных процессов в современной социально-экономической среде; роли и места персонального компьютера в профессиональной деятельности экономиста; понимание профессиональной сущности решаемых задач.

При ответе на теоретические вопросы студент должен показать понимание профессиональной сущности поставленного перед ним теоретического вопроса и различных взглядов на сформулированную проблему. В тексте должны быть ссылки на использованные литературные источники.

При выполнении первого практического задания студент должен показать свое понимание и умение информационного моделирования экономических объектов и процессов, знание особенности структурирования экономической информации и владение технологией разработки структуры и содержания составной единицы информации (СЕИ), включающей в себя:

– определение количества составляющих и выявление их качественных характеристик, определение их типов и имен-идентификаторов;

– определение полных имен составляющих;

– определение класса значений составляющих;

– выявление вида, типа и качественных характеристик информационных отношений и установление приоритетности составляющих СЕИ;

– выбор численного метода, определяющего зависимость между исходными и искомыми составляющими,

– формирование структуры СЕИ;

– определение системы требований к содержанию СЕИ с учетом типов входящих переменных.

При выполнении второго практического задания студент должен продемонстрировать знания и умения информационного моделирования и разработки структуры экономической информации в заданной информационной совокупности. При разработке структуры экономической информации показать роль промежуточных СЕИ, являющихся составляющими СЕИ более высокого уровня, для чего необходимо определить:

– структуру и содержание промежуточных СЕИ, их функции в общей структуре данной информационной совокупности;

– провести поэтапный анализ свойств и основных характеристик описанного процесса;

– описать ассоциативные связи объекта с другими объектами;

– определить структуру СЕИ данной информационной совокупности;

– определить технологию сбора и передачи данных для формирования первичных документов с целью оптимизации информационного обеспечения решения поставленной профессиональной задачи;

– расставить приоритеты промежуточных СЕИ в общей структуре СЕИ;

– описать технологию обработки СЕИ;

– исключить дублирование данных.

Обобщая результаты анализа СЕИ, заданной конкретным документом, необходимо:

– перечислить и описать хозяйственные операции, отражаемые в данном документе;

– описать класс значений реквизитов СЕИ.

В процессе выполнения третьего практического задания студент должен показать умения постановки профессиональных задач и навыки их решения посредством информационного моделирования экономических процессов. В Работе необходимо подробно описать все этапы данного процесса.

Номер варианта самостоятельной работы студент получает у преподавателя. Комбинация из теоретических вопросов и практических заданий распределяется в соответствии с Приложением 1.