Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сквозная программа.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

25

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра «Строительство, строительные материалы и конструкции»

Утверждаю

Декан горно-строительного факультета

___________________Р.А.Ковалев

« » 2009 г.

СКВОЗНАЯ ПРОГРАММА

практик и методические указания по их проведению для студентов направления 550100 «СТРОИТЕЛЬСТВО» по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»

Форма обучения очная

Тула 2009

Сквозная программа составлена на основе Государственного образовательного стандарта, утвержденного Государственным комитетом Российской федерации по высшему образованию и примерной программы дисциплины «Строительные конструкции» для специальности 270106, утвержденной УМО вузов по строительному образованию. Программа охватывает курс, предназначенный для второго образовательного уровня (уровень бакалавра – первая часть) и для третьего образовательного уровня (уровень дипломированного специалиста – вторая часть).

Сквозная программа составлена кандидатом технических наук, доцентом Прудковым Е.Н. и обсуждена на заседании кафедры: «Строительство, строительные материалы и конструкции» горно-строительного факультета.

Протокол № от « » 2009 г.

Зав. кафедрой____________________ А.А. Трещев

Введение

Практика на предприятиях и в организациях – одна из основных форм учебного процесса, формирующая и воспитывающая высококвалифицированного специалиста. Основным учебно-методическим документом, определяющим проведение практики, регламентирующим учебную деятельность преподавателя на практике, является сквозная программа практик. Программа обеспечивает единый комплексный подход к организации производственной подготовки специалистов, системность, непрерывность отдельных видов практик и последовательность получения и закрепления знаний, умений и навыков по специальности.

Сквозная программа практик составлена применительно к учебному плану подготовки специалистов по направлению 550100 «Строительство» специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций со следующей последовательностью прохождения (табл. 1).

Таблица 1 – Виды и продолжительность практик.

Наименование практик

Курс

Семестр

Продолжительность, недель

  1. Ознакомительная

  2. Технологическая с элементами НИР

  3. Технологическая

  4. Производственная

  5. Специальная

  6. Преддипломная

2

3

4

4

5

5

4

6

8

8

10

10

4

4

1

5

4

2

По мере перехода с курса на курс содержание практики соответственно изменяется и усложняется, имея следующие общие задачи:

  • закрепление и углубление полученных теоретических знаний;

  • приобретение практических навыков;

  • применение полученных знаний в производственных условиях;

  • приобретение опыта организаторской работы.

Производственная практика проходит на предприятиях по производству строительных материалов, изделий и конструкций, строительных объектах различного назначения.