Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ситуация для госэкзамена.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

26

Приложение 1.3

Пример модельной практической ситуации, используемой при проведении государственного экзамена по специальности «Менеджмент организации» в НИ РХТУ

Реутовский кирпичный завод: анализ финансовых потребностей и возможностей Введение

Михаил Седов, финансовый директор Реутовского кирпичного завода (РКЗ), знает, что 22 апреля 1995 г. - крайний срок для ответа управляющей кредитным отделом Канадского национального Банка.

Настало время рассмотреть возможный заём. Канадский национальный банк предлагал кредитную линию в размере до 611 000 ам. дол. (см. блок «Финансирование проекта») с процентной ставкой 10% годовых. 22 апреля был последним днем, когда он мог воспользоваться предложением. Эта кредитная линия могла бы стать для Михаила гибким инструментом управления денежными средствами. Он мог брать любую сумму в пределах лимита по кредиту на любой срок от одного месяца до двух лет, начиная с любой даты, столько раз, сколько ему было необходимо. Но все это только в том случае, если он заключит соглашение до 22 апреля. С какой стороны ни посмотреть, предложение выглядело очень привлекательным — с 23 апреля ставка поднимется на 3%.

Однако Михаил знал, что Генеральный директор завода не одобрит любой «ненужный» заем. Более того, предложение утвердить необоснованный займ могло отрицательно отразиться на положении самого Михаила.

М. Седов был удовлетворен финансовым положением компании. Тем не менее, он хотел убедиться в том, что все финансовые потребности кирпичного завода удовлетворены. Для того, чтобы оценить потребности в денежных средствах на 1995 г., Михаилу необходимо было составить прогноз по движению денежных средств на этот год.

Седов собрал следующие документы:

  • курс руб./ам. дол. за 1993 – 1994 гг. и прогноз на 1995-1996 гг.;

  • изменение потребительских цен за 1993 – 1994 гг. и прогноз на 1995-1996 гг.;

  • результаты работы РКЗ в 1994 г. и прогнозы на 1995 – 1997 гг. (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств);

  • результаты реализации по РКЗ за 1994 г. и бюджет по прогнозируемой реализации на 1995-1996 г.;

  • программу РКЗ по капитальным расходам на 1995-1996 гг. и информацию по движению денежных средств (из бюджета по денежным средствам).

Седову потребовалось некоторое время на то, чтобы разработать модель электронной таблицы, которая бы связывала воедино бюджет по реализации, бюджет денежных средств и программу капитальных вложений. Далее он намеревался с помощью электронных таблиц проанализировать ситуацию, используя основные предположения.

История компании

РКЗ является акционерным обществом, специализирующимся на производстве кирпичей и кирпичных блоков для строительной промышленности. Компания расположена в городе Реутов Моск. обл. приблизительно в 20 км от Москвы, в России. Для получения информации о компании см. табл. 1-8.

РКЗ был создан в 1931 г. как государственное предприятие по производству кирпичей и кирпичных блоков для Московского регионального комитета по строительству. Организационно он являлся частью Московского областного объединения «Мособлпромстрой».

Имущество РКЗ включало в себя завод по производству кирпичей; цех, производивший кирпичные блоки для наружных стен, а также оборудование для производства специальных кирпичных блоков, используемых для возведения внутренних перегородок. Существовало множество вспомогательных цехов для производства электроэнергии, для ремонта, а также для хранения и подготовки сырья. РКЗ, как и большинство других советских государственных предприятий, содержал также большое количество объектов социальной сферы, включая детский сад, летний лагерь и более 18 000 кв. м жилплощади работников.

Двумя основными потребителями продукции РКЗ были Отдел промышленного строительства Московской области и Отдел жилищного строительства Московской области, сумма сбыта которым составляла 70% продаж. Поскольку оба отдела зависели от государственных бюджетных ассигнований, с начала 90-х годов РКЗ часто сталкивался с задержками платежей, а продавая продукцию предприятиям, занимающимся промышленным и жилищным строительством, РКЗ испытывал большое влияние сезонных перепадов в своей деятельности.

В апреле 1993 г. на основании Закона РФ РКЗ был приватизирован.

Начальный этап приватизации включал в себя выпуск акций. 40% акций оказались в Московском областном фонде имущества, а 60% акций - у членов трудового коллектива.

Второй этап приватизации был предпринят в декабре 1993 г. Была создана тендерная документация, на основании которой 30% всех акций должны были быть проданы Московским областным фондом имущества. Условия тендерного предложения были направлены на приобретение «стратегического инвестора», который привнес бы свой опыт и инвестиционный капитал для дальнейшей модернизации РКЗ. От инвестора требовалось вложить приблизительно 1–2 млн. ам. долл. для обновления и улучшения основных средств, а также предоставить техническую и управленческую помощь в производстве, продвижении товаров на рынок и в области маркетинга. Одним из условий этого этапа являлась передача объектов социального назначения в муниципальную собственность города Реутов.

Возможность инвестиций в РКЗ привлекла внимание «Ле Брек», канадской компании по производству строительных материалов, занимающейся также инженерными проектами. «Ле Брек» согласился инвестировать 2 млн. ам. долл. в течение двух лет. Предложение встретило согласие и вступило в силу в декабре 1993 г. Организационно-правовой формой сотрудничества стало создание совместного предприятия.

Появившееся совместное предприятие предприняло ряд новых инициатив:

  1. Было закуплено оборудование для модернизации линии по производству кирпичных блоков для внутренних перегородок.

  2. Приобретена и установлена линия для производства легких кирпичей.

  3. Создан новый отдел продаж и маркетинга для расширения круга покупателей и увеличения доли рынка.

  4. Основан центр услуг клиентам для предоставления информации об использовании как продукции РКЗ, так и продукции «Ле Брек».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]