Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnovnoy_Koptyukh1.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
192.2 Кб
Скачать

1.Общая часть

    1. Введение

Одним из ос новных факторов технического прогресса в народном хозяйстве является повышение степени электрификации всех отраслей промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства. Важное значение имеет расширение применения электроэнергии в быту. От того, насколько грамотно и технически обоснованно выполнены монтаж и эксплуатация электрооборудования, во многом зависит успешное решение задач технического прогресса, полноценная работа технического оборудования, экономия энергии.

В связи с широким развитием электрификации промышленности электроустановки на любом промышленном предприятии являются важным звеном, от которого в большей мере зависит нормальная работа предприятия.

Электромонтажные работы в настоящие время ведутся на высоком уровне инженерной подготовки с максимальным переносом этих работ со строительных площадок в мастерские монтажно–заготовительных участков и на заводы электромонтажных организаций. Электромонтажные, проектные и научно исследовательские организации совместно с электротехнической промышленностью ведут большую работу по изготовлению электрооборудования крупными блоками и узлами.

В практику электромонтажных и ремонтных работ внедряются современные механизмы, приспособления, инструменты, средства малой механизации. В работе электромонтажных организаций широко используются рационализаторские предложения рабочих, инженеров, и техников, направленные на рост производительности труда, а также на повышение уровня эксплуатации электрооборудования и электрических сетей.

Эксплуатация электроустановок должна производится за счёт правильной организации эксплуатации электроустановок. Это возлагает на энергетиков промышленных предприятий особую ответственность за обеспечение надёжной, безаварийной и экономичной работы электроустановок, своевременное выявление и устранение различных неисправностей в их работе. Замеченные и устранённые дефекты в большинстве случаев предупреждают аварию, а следовательно, и связанные с этим простои оборудования и невыполнение производственной программы.

Все аварии и неполадки в работе электроустановок необходимо всесторонне анализировать с тем, чтобы избежать их повторение в будущем. В связи этим эксплуатационный персонал, обслуживающий электроустановки, обязан систематически проводить технический надзор за их состоянием в процессе их повседневной эксплуатации, изучать условия их работы и режим использования в соответствии с действующими Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей. Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, требованиями противопожарной безопасности, а также должностными производственными инструкциями.

Одним из наиболее действенных средств поддержания оборудования в должном техническом состоянии и продления срока его эксплуатации является, как известно, своевременный и качественный ремонт. Не случайно непосредственно ремонтом в настоящее время занимается каждый шестой рабочий машиностроительной промышленности, ремонтом станков – в 4 раза больше, чем их производством во всей станкостроительной промышленности.

Объём и сложность ремонтируемого электрооборудования непрерывно возрастают, в связи с чем возникает необходимость постоянного совершенствования технологии и сокращения сроков ремонта, привлечения к работам наиболее квалифицированных специалистов.

В своей практической работе электромонтёр-ремонтник должен уметь по малейшим признакам не только устанавливать характер и причину возникновения неисправностей, но и определять способы их быстрого устранения и квалифицированно производить ремонт. Для этого он должен хорошо знать конструкцию и принцип действия электрооборудования, процессы, происходящие в электрических машинах и аппаратах, современную технологию ремонта и способы модернизации поступающего в ремонт электрооборудования, т.е. обладать широким техническим кругозором и высокой профессиональной подготовкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]