Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_Istoria_logopedii_Etapy_stanovlenia.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Тема: Основные этапы развития логопедии

План:

  1. Роль исторического момента в познании. Этапы развития логопедии.

  2. I этап развития логопедии.

  3. II этап развития логопедии.

  4. III этап развития логопедии.

  5. IV этап развития логопедии.

Литература:

1. В.И. Селиверстов. Первые сведения о речевых расстройствах и приемах их преодоления. Методические разработки. М., 1984.

2. В.И. Селиверстов, Ю.Т. Гаубах. Педагогические истоки логопедии. Методические разработки. М., 1984.

1 Вопрос

Принцип историзма – важнейший принцип развития любой науки. Исторический подход к изучению педагогического опыта прошлого позволяет видеть изучаемые вопросы в процессе их накопления, развитие и изменение. Ретроспективный аспект изучения вопросов логопедии, с одной стороны, позволяет увидеть, как последовательно формировались представления о необходимости и особенностях развития правильной речи у детей в системе их гармонического развития, с другой стороны – проследить, как постепенно накапливались и систематизировались сведения о неправильной речи и приемах ее устранения.

  1. I этап развития логопедии (античность – 18 век)

  2. II этап развития логопедии (18 в – 3-я четверть 19 в)

  3. III этап развития логопедии (3-я четверть 19 – 50 г.г. 20 в)

  4. IV этап развития логопедии (50 годы – до настоящего времени)

2 Вопрос

I этап развития логопедии. Рассмотрим взгляды представителей Древнего Востока, Древней Греции и Рима, Ближнего и Среднего Востока 5 – 15 веков, Древней Руси 9 – 16 веков.

Древний Восток.

К странам Древнего Востока принято относить Египет, Индию, Китай (4 – 2 тыс. до н.э.), Грецию (5 – 4 в. До н.э.), Римскую империю (2 в. До н.э. – 2 в. н.э.).

Египет (4 тыс. лет до н.э.). В одном из древнейших папирусов находим первое упоминание о речевом расстройстве, связанном с физической травмой. Впервые встречается упоминание о мозге, и его автор обращает внимание на локализацию мозговых функций – на связь мозговой деятельности с управлением конечностей.

Индия. В священной литературе («Вед»), особое место занимают трактаты «Аюрведы». В одном из них описывается 2 пластические операции – лечение «заячьей губы» и «волчьего зева» - хейлопластика и уранопластика.

Китай. О речевых расстройствах в китайской литературе мы находим сведения в трудах русского врача П.Я. Пясецкого. Он отмечает: «Из врожденных недостатков наиболее часто есть заячья губа».

Религиозные мифы и сказания. Изучая литературу Древнего Востока следует обратить внимание на религиозные мифы и сказания, где есть своеобразное упоминание о речевых расстройствах приемах их устранения.

В «Библии» (Ветхий Завет) есть упоминание о трудной речи пророка Моисея, который заикался и говорил непонятно.

Таким образом, «в памятниках старины» Древнего Востока находили упоминание о таких речевых расстройствах:

  1. потеря слуха, контроля над движением рук, ног;

  2. расщелины губы, неба;

  3. заикание, косноязычие, немота на почве нервного потрясения.

Таким образом, человек обратил внимание на свою неправильную речь с древних времен истории развития человеческого общества. Интерес к речевым расстройствам породил желание понять их причины. В основном это объяснялось влиянием сверхъестественных сил.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]