Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVAYa (2).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
193.15 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Федеральное агентство по образованию

ФГБОУ ВПО КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н.ТУПОЛЕВА-КАИ

Институт бизнеса и инновационных технологий

Кафедра инженерной психологии, педагогики и управления персоналом

080400.66 «Управление персоналом»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине: «Основы управления персоналом»

Тема: РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУРЫ НАЙМА СПЕЦИАЛИСТА ПО РАБОТЕ С ПЕРСОНАЛОМ НА ОСНОВЕ ПРОФИЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Выполнила: Устюжанина У. О.

студентка группы 8304

Проверил: Осадчий И.С.

Казань 2012

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты процедуры найма специалиста по работе с персоналом на основе профиля профессиональных компетенций.

    1. Профиль профессиональных компетенций в системе найма персонала……………………………………………………...6

    2. Профиль профессиональных компетенций и их модели…. 7

    3. Особенности профиля профессиональных компетенций экономиста и главного бухгалтера. ……………………….13

Глава 2. Система процедуры найма специалиста по работе с персоналом на основе профиля профессиональных компетенций в ооо «Интерьер»

    1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Интерьер»…………………………………………………..14

    2. Анализ системы найма и отбора персонала в ООО «Интерьер»…………………………………………………..23

    3. Разработка процедуры найма специалиста по работе с персоналом на основе профиля профессиональных компетенций в ООО «Интерьер»…………..………………33

Заключение……………………………………………………………38

Список использованной литературы………………………………..40

Введение

Тема курсового проекта - разработка процедуры найма специалиста по работе с персоналом на основе профиля профессиональных компетенций.

Проблема эффективного формирования и совершенствования кадрового потенциала находится в центре внимания социологии управления. Практика управления современными организациями подтверждает, что главным ресурсом организаций являются профессиональные высококвалифицированные кадры. Сегодня компетентность персонала во многом определяет конкурентноспособные преимущества компаний, их устойчивое социально-экономическое положение.

Последние 15 лет только квалификационных требований к работникам уже недостаточно. Всё больше внимания уделяется личностным характеристикам и способностям человека при приеме на работу, при его продвижении и перемещении в компании. Поэтому всё больше применяется понятие компетенция - как единство знаний, профессионального опыта, способностей действовать и навыков поведения индивида, определяемых целью, заданной ситуацией и должностью.

Для выявления и описания компетенций используется ассессмент (assessment): метод, основанный на наблюдениях специально обученных оценщиков (ассессоров) за поведением оцениваемых сотрудников непосредственно в рабочих ситуациях или при выполнении ими специальных заданий, что позволяет оценить:1

  • выполнение должностных обязанностей;

  • особенности поведения;

  • эффективность деятельности;

  • уровень достижения целей;

  • личностные особенности.

При проведении процедуры используются стандартизированные интервью, психологические тесты, деловые игры и т.д., что позволяет выявить сотрудников с лидерским потенциалом, проявиться людям, незаметным в повседневной работе, но берущим руководство в свои руки в специфических ситуациях. На основании результатов ассессмент-центра выявляются не только имеющиеся у сотрудника навыки, но и его скрытые возможности, которые смогут сделать его работу в компании более эффективной и продуктивной.

Процедура эта довольно сложная и весьма дорогая. Поэтому появилась идея максимально упростить и технологизировать ее, но при этом не утратить необходимой и достаточной точности оценки.

Актуальность – актуальность выбранной темы заключается в том, что в последние годы, все большее внимание привлекают к себе инструменты управления, и в рамках изучения курса «Управление персоналом» целесообразно провести исследование теоретического и практического аспектов процедуры найма специалиста по работе с персоналом на основе профиля профессиональных компетенций.

Объект исследования – процедура найма специалиста по работе с персоналом на основе профиля профессиональных компетенций.

Предмет  исследования – технологии отбора и найма специалиста по работе с персоналом.

Цель работы – изучение, анализ и разработка процесса и технологий отбора и найма специалиста по работе с персоналом, рассмотрение системы подбора специалиста по работе с персоналом по компетенциям на примере службы персонала компании «Интерьер», сравнительный анализ существующих и используемых компанией технологий, предложение рекомендаций по оптимизации технологии отбора и найма персонала.

Здачи исследования – разработать технологии отбора и найма и разобрать стратегию и технологию подбора персонала на примере компании «Интерьер».

Метод написания - анализ статистических данных, учебных пособий и информационных сайтов.

Характеристика источников – для выполнения данной работы были использованы: законодательная литературанаучные журналы, статьи по управлению персоналом в организациях и учебная литература.

Структура работы – курсовой проект состоит из 2 глав. В первой главе выделены теоретические основы профиля профессиональных компетенций.

Во второй главе рассматриваются разработка процедуры найма специалиста по работе с персоналом на основе профиля профессиональных компетенций в компании «Интерьер» и непосредственно технологический процесс найма персонала в компанию.

В заключении содержаться выводы и предложения по всем главам и параграфам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]