Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_Lektsii_s_risunkami.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
6.62 Mб
Скачать

Безопасность жизнедеятельности (бжд)

Климов Дмитрий Александрович

( ЛР - Еремин Илья Витальевич)

Литература:

БЖД под редакцией Белова

БЖД: в вопросах и ответах, в задачах и решениях (2000)

Трудовой Кодекс РФ (2006)

Консультант Плюс

Методичка 1011

Полностью безвредных и безопасных производств не существует.

Глава 1 основные понятия термины и определения

Условия труда – совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника

Рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо и косвенно находится под контролем работодателя.

Рабочая зона – пространство высотой 2 метра над уровнем пола или площадки, на которой расположено рабочее место.

Техника безопасности (ТБ) – система организационно-технических мероприятий и средств, направленных на предотвращение опасных производственных факторов (ОПФ)

Производственная санитария – система организационно-технических мероприятий и средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на человека вредных производственных факторов (ВПР)

Гигиена труда – система жизнеобеспечения, мероприятия по борьбе с шумом, вибрацией, излучениями и т.д.

Пожарная и взрывная безопасность - система организационно-технических мероприятий и средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов и ограничений их последствий.

Раздел 1.1 надзор и контроль за соблюдением законодательства по охране труда

Для контроля за обеспечением БЖД государством создано специально уполномоченные органы надзора.

  1. Федеральная служба по труду и занятости (РосТруд) при министерстве здравоохранения и соцразвития РФ – она контролирует соблюдение работодателем законодательства в сфере трудовых отношений, выполнение работодателем требований, нормативно правовых актов в сфере охраны труда.

  2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при министерстве здравоохранения и соцразвития РФ – она контролирует соблюдение работодателем требований санитарных норм и правил на рабочих местах, а также соблюдение требований санитарного законодательства при проектировании, строительстве и работе предприятий и организаций всех форм собственности.

  3. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (РосТехНадзор) – она включает в себя 3 составляющих:

    • Экологический надзор – контролирует соблюдение законодательства об охране окружающей среды на всех стадиях жизненного цикла предприятия, продукта или услуги. Стадиями жизненного цикла являются – проектирование, изготовление или строительство, функционирование изделия или предприятия (предоставление услуги), утилизация.

    • Технологический надзор – контролирует выполнение требований закона “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” на всех стадиях их жизненного цикла. Входящие в её состав бывший Энерго-Надзор контролирует соблюдение безопасности при проектировании создании и эксплуатации электроустановок всех видов.

    • Атомный надзор – контролирует соблюдение требований законодательства в области радиационной безопасности и требований соответствующих нормативных документов на всех циклах жизненного цикла приборов, оборудования и установок генерирующего ионизирующее излучение.

  4. Государственный пожарный надзор МЧС России – контролирует соблюдение на территории страны требований, норм, правил и законов в области пожарной безопасности предприятий и организаций всех форм собственности.

  5. Государственный инспекция труда – осуществляет контроль за соблюдением законодательства и технических норм и правил по охране труда.

Внутриведомственный надзор осуществляется министерствами и ведомствами, которым подконтрольно предприятие.

Высший надзор осуществляется – генеральным прокурором

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]