Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ГИДРАВЛИКА ОТРЕДАКТИРОВАННАЯ №2 18.03.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
15.52 Mб
Скачать

1.Информация о дисциплине

1.1. Предисловие

Учебно-методический комплекс «Гидравлика» ОПД.Ф.02.05 предназначен для студентов специальностей: 151001.65-технология машиностроения, 150202.65-оборудование и технология сварочного производства в одном семестре.

Дисциплина включает в себя физико-механические свойства жидкостей, гидростатику, основы динамики жидкости, гидравлическое сопротивление и диссипацию энергии потока вязкой жидкости, гидравлические напорные системы и одномерные потоки газа.

Основные положения гидравлики и газодинамики необходимы для понимания теории и расчетов гидравлических и пневматических систем и приводов станков, станочных комплексов и сварочного оборудования.

Целью изучения дисциплины является получение основ знаний в области гидравлики — механической механике жидкости в области гидравлических и пневматических приводов, применяемых в станках и станочных комплексах.

Задачи изучения дисциплины - усвоение законов механики жидкости и газа, базирующихся на постулатах механики И. Ньютона;

Применение знаний в области технической механики жидкости (гидравлики), для расчета гидравлических напорных систем, гидравлических машин, гидравлических и пневматических приводов, широко применяемых в станочном и сварочном оборудовании.

Иметь представление:

    • о том, что представляет собой наука «Механика жидкости и газа» и как с ней связана дисциплина «Гидравлика»;

о познавательном и техническом значении гидравлики.

    • о перспективах ее развития;

    • о методологических проблемах в гидравлике.

Знать:

  • общие законы механики жидкости и газа;

  • применение и значение гидравлики в современном машиностроении, в развитии средств автоматизации и комплексной механизации производственных процессов

Уметь:

- сформулировать и доказывать основные законы одномерных потоков жидкости и газа;

- выполнять самостоятельно полный расчет различных гидравлических систем, гидравлических и пневматических приводов.

Место дисциплины в рабочем процессе:

Дисциплина «Гидравлика» тесно связана со многими естественными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами учебного плана специальностей 150202.65 и 151001.65.

Изучение дисциплины основывается на знании высшей математики, физики, начертательной геометрии, теоретической и прикладной механики.

Знания, полученные студентами при освоении курса «Гидравлика», используются ими при изучении таких специальных дисциплин, как «Металлорежущие станки», «Станочное и инструментальное обеспечение автоматизированного производства», «Технология автоматизированного производства», «Автоматизация производственных процессов в машиностроении», «Автоматизация сварочных процессов», «Проектирование сварочного производства».

1.2. Содержание дисциплины и виды учебной работы

1.2.1. Содержание дисциплины «Гидравлика» для специальностей 151001.65 и 150202.65 по гос

Вводные сведения. Основные физические свойства жидкостей и газов. Основы кинематики. Общие законы и уравнения статики и динамики жидкостей и газов. Силы, действующие в жидкостях. Абсолютный и относительный покой (равновесие) жидких сред. Модель идеальной (невязкой) жидкости. Общая интегральная форма уравнений количества движения и момента количества движения. Подобие гидромеханических процессов. Общее уравнение энергии в интегральной и дифференциальной формах. Турбулентность и ее основные статистические характеристики. Конечно-разностные формы уравнений Навье – Стокса и Рейнольдса. Общая схема применения численных методов и их реализация на ЭВМ. Одномерные потоки жидкостей и газов.