Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ТСП.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.52 Mб
Скачать

1. Монтаж строительных конструкций. Общие положения.

Производственные здания.

Из унифицированных (взаимозаменяемых) стальных и железобетонных конструкций строят здания одно-, многоэтажные и смешанной этажности; производственные здания с одним или несколькими пролетами.

Одноэтажные промздания.

Одноэтажные промздания по объемно-планировочным и конструктивным решениям отличаются от общественных большими размерами помещений (крупные пролеты между рядами опор), наличием кранового оборудования, бесчердачными покрытиями (плоскими или скатными). При значительных нагрузках от несущих элементов, покрытия и кранового оборудования несущий остов промышленного здания должен обладать большой пространственной жесткостью. Как правило, его выполняют каркасным.

Если необходимо рассказать об конструкциях одноэтажного здания!!!

Несущие каркасы зданий высотой до 18 м при шаге колонн 6 и 12 м и пролетах 6, 12, 18, 24 м в большинстве случаев выполняют из сборных железобетонных конструкций или смешанных конструкций: колонны железобетонные; фермы – стальные. При пролетах большей высоты или при величине пролетов 30, 36м и более, каркасы зданий возводят из стальных конструкций. Ограждающими конструкциями в обоих случаям могут быть железобетонные плиты покрытий и панели стены или панели из стального листа с утепляющим слоем из минерало-волокнистых плит или пенопластов.

Конструктивные схемы одноэтажных зданий с металлическим каркасом, со светоаэрационными П-образными фонарями с покрытием из железобетонных плит, а также с тяжелыми мостовыми кранами не отличаются от схем с железобетонным каркасом.

Многоэтажные промздания.

Многоэтажные промздания выполняют по каркасной схеме аналогично гражданским. Сооружают обычно с железобетонным каркасом, реже со стальным шириной от 18 до 36 м и высотой 16…30 м. Высота этажей от 4,2 до 6,0 м, но бывает и 7,2 м. Шаг колонн в продольном и поперечном направлении 6 м, иногда 9 м в поперечном. Они могут быть с полным каркасом, воспринимающим все нагрузки и самонесущими наружными стенами; с полным каркасом и стеновым заполнением из каменной кладки или навесными стеновыми панелями.

Сейчас перейдем непосредственно к монтажному процессу возведения зданий и сооружений и познакомимся с терминами монтажа.

Монтаж конструкций – это индустриальный механизированный комплексный процесс возведения зданий и сооружений из готовых конструкций или их элементов. Комплексный процесс монтажа конструкций состоит, в свою очередь, из простых процессов и операций: транспортных, подготовительных и собственно монтажных.

Транспортными процессами являются: доставка, приемка, разгрузка и раскладка конструкций, их элементов, деталей, конструкций, вспомогательных материалов и креплений, а также доставка конструкций в зону монтажа со складов или площадок укрупнительной сборки.

Подготовительные процессы: изготовление и подготовка монтажных приспособлений; проверка геометрических размеров и качества конструкций, а так же оснований, на которые они должны быть установлены; укрупнительная сборка; подготовка конструкций к подъему; навеска и закрепление подмостей, лестниц, ограждений; установка приспособлений для выверки и временного закрепления конструкций; подготовка и комплектация по узлам крепежных деталей и материалов для стыков; установка монтажных опор и подмостей.

Собственно монтажными процессами являются: строповка, подъем, установка на место, выверка и временное закрепление конструкций; антикоррозийная защита отдельных элементов конструкций или деталей стыков; окончательное закрепление конструкций.

В комплексе работ по возведению зданий и сооружений монтаж сборных конструкций чаще всего выполняют в два этапа: подземная и надземная часть возведения конструкций зданий и сооружений.

Монтаж конструкций выполняют поточным методом с максимальной механизацией транспортных, подготовительных и монтажных работ. Целесообразно стремиться к максимальному совмещению монтажных и послемонтажных работ, разбивая здание на отдельные монтажные участки, ярусы, захватки. В качестве монтажного участка принимают характерную часть здания: блок, секцию, пролет, ячейку.

Монтаж сборных конструкций осуществляется в соответствии с монтажными схемами и рабочими чертежами, проектами организации и производства работ, в том числе и проекта производства монтажных работ, являющегося разделом ППР по возведению объекта в целом.

Проект производства монтажных работ предусматривает: технологическую последовательность, методы и способы монтажа; тип и марки основных монтажных машин, способы укрупнения конструкций, разбивку сооружения на монтажные участки, блоки, ярусы, последовательность выполнения работ, перечень и конструкцию приспособлений, лесов и подмостей, места их установки и способы прикрепления, способы временного и постоянного закрепления конструкций и устройства стыков, мероприятия, обеспечивающие безопасное производство работ. В его состав входят:

  • ведомости объемов монтажных работ;

  • технологические схемы монтажа здания и его конструкции;

  • схемы предмонтажного усиления и оснащения;

  • схемы укрупнения конструкций и площадок укрупнительной сборки;

  • схемы монтажа, установки и перемещения кранов;

  • чертежи временных опор, строповочных и монтажных приспособлений и оснастки;

  • требования по точности установки и схемы геодезического обеспечения;

  • графики производства монтажных работ, движения машин и транспорта;

  • дополнительные технологические требования;

  • выкопировка из стройгенплана на период производства монтажных работ.