Определение точки безубыточности.
Точка безубыточности (критический объем, порог рентабельности) – это уровень производства или сбыта, при котором финансовые поступления обеспечивают минимальный уровень сбыта, когда нет прибыли, но нет и убытков.
Формула для определения точки безубыточности:
Т.б. (BE) = И пост.
цена ед. – И удел.перем. (шт.)
График безубыточности выглядит следующим образом:
Задача.
Предприятие выпускает сувениры. Рассчитать точку безубыточности для него при условии, что цена на продукцию за отчетный период (месяц) оставалась стабильной и составила 100 рублей за единицу. При этом переменные расходы составили 60 рублей в расчете на одно изделие. Общая величина постоянных расходов – 1000000 рублей.
Т.б. = 1000000 = 1000000 = 25000 (шт.)
100 – 60 40
Определим точки для построения прямой выручки:
Выр-ка = цена ед. * кол-во
При объеме производства 5000 шт.: В = 5000* 100 руб. = 500000 рублей
При объеме производства 20000 шт.: В = 20000* 100 руб. = 2000000 рублей
Определи точки для построения прямой себестоимости:
С/С = И пост. + И перем.
При объеме производства 5000 шт.: С/С = 1000000 + 5000*60 = 1300000 рублей
При объеме производства 15000 шт.: С/С = 1000000 + 15000*60 = 1900000 рублей
При объеме производства 25000 шт.: С/С = 1000000 + 25000*60 = 2500000 рублей
Задача.
Предприятие производит продукцию одного наименования по цене 230 рублей за единицу. Удельные переменные расходы составляют 180 рублей. Общая величина постоянных расходов – 550000 рублей. В результате роста арендной платы общие постоянные расходы увеличились на 8 %. Определите, каким образом увеличение постоянных расходов повлияет на величину критического объема.
Пост. изд-ки увеличились на 8 % 550000 * 1,08 = 594000 рублей
Т.б. = 550000 = 11000 (шт.) Т.б. = 594000 = 11880 (шт.)
230 – 180 230 – 180
11880 – 11000 = 880 (шт.)
880 шт. * 230 руб. = 202400 (рублей)
При росте постоянных расходов на 880 штук критический объем увеличился на 202400 рублей.
Задача.
Работа фирмы характеризуется следующими данными:
цена изделия – 25 д.е.;
общие постоянные издержки – 10000 д.е.;
удельные переменные издержки – 5 д.е.
На сколько изделий должен быть превышен порог рентабельности, чтобы при этом прибыль фирмы составила 1000 д.е.?
Т.б. = 10000 = 500 (шт.)
25 – 5
кол-во = пр-ль / пр-ль на ед. х – количество продукции
И пост. = И уд.пост. * кол-во И уд.пост. = 10000
х
И уд.сов. = 5 + 10000
х
Пр-ль на ед. = цена ед. – И уд. сов. Пр-ль на ед. = 25 –5 – 10000
х
Пр-ль = Пр-ль на ед. * кол-во Пр-ль = (20 – 10000) * х
х
1000 = 20х – 10000
11000 = 20х
х = 550 (шт.)
Т.б. = 550 шт. – 500 шт. = 50 шт.
Таким образом порог рентабельности должен быть превышен на 50 штук.
Проверка:
Т.б.= 500 шт.
Пр-ль = выр-ка – с/с Выр-ка = цена ед. * кол-во
Выр-ка = 25 * 500 шт. = 12500
С/С = И пост. + И перем. = 10000 + 500 * 5 = 12500 , следовательно пр-ль = 0
Выр-ка = 550 шт. * 25 д.е. = 13750
С/с = 10000 + 550 * 5 = 12750
Пр-ль = 13750 – 12750 = 1000, т.е. задача решена верно.
Задача.
Если у вас есть возможность открыть свой пункт мойки автомобиля с постоянными годовыми издержками 20000 у.е., переменными издержками 0,5 у.е. на каждый вымытый автомобиль, а конкурентная цена составляет 1,5 у.е. Вложили бы вы свой капитал в это предприятие?
Т.б. = 20000 = 20000 (шт.) машин необходимо помыть в год
1,5 – 0,5
20000 шт. = 56 машин – в день
360 дн.
При новой цене – 2 у.е.
Т.б. = 20000 = 13333,3 13333,3 = 37 штук – в день
2 – 0,5 360 дн.
При повышении цены до 2 у.е. – выгодно открыть.
Задача.
Определите точку безубыточности для предприятия и изобразите это графически, если известно, что:
величина постоянных затрат – 200000 д.е.;
максимально возможный объем выпуска – 1000 единиц;
цена единицы продукции – 750 д.е.;
переменные затраты на единицу продукции – 250 д.е.
Т.б. = 200000 = 400 (шт.)
750 – 250
При объеме производства 1000 штук:
В = 750 * 1000 = 750000
С/с = 200000 + 250*1000 = 450000
При объеме производства 400 штук:
В = 750 * 400 = 300000
С/с = 300000
Для максимизации прибыли можно использовать операционный рычаг и влияние трех факторов: постоянных затрат, переменных затрат и цен.
При уменьшении величины постоянных затрат на 25 % для достижения точки безубыточности необходимо снизить объем выпуска до 300000 штук:
Ипост. на 25 % И пост = 200000 * 0,75 = 150000 Т.б. = 150000 = 300 (шт.)
750 – 250
При снижении переменных затрат на единицу продукции на 25 % для достижения точки безубыточности также возможно некоторое снижение объема производства:
Иперем. на 25 % И перем = 250 * 0,75 = 187,5 Т.б. = 200000 = 356 (шт.)
750 – 187,5
Изменение цен на продукцию в большой степени зависит от внешней конкуренции. Поэтому, желая повысить конкурентоспособность своей продукции путем снижения цены, предприниматель должен увеличить объем выпускаемой продукции.
Пусть цена снижена на 25 % Цена = 750 * 0,75 = 562,5 Т.б. = 200000 = 640 (шт.)
562,5 – 250
Задача.
В первом квартале переменные затраты составили 70000 рублей, а постоянные – 54000 рублей, выручка от реализации продукции – 165000 рублей. Во втором квартале решено увеличить выпуск продукции на 25 %. Определить, как изменится прибыль во втором квартале по сравнению с первым.
1 квартал: П1 = 165 – 70 – 54 = 41 (тыс. рублей)
2 квартал: увеличение выпуска на 25 % означает, что:
И перем на 25 % И перем = 70 * 1,25 = 87,5 (тыс. рублей)
Выручка на 25 % В = 165 * 1,25 = 206,25 (тыс. рублей)
П2 = 206,25 – 87,5 – 54 = 64,75 (тыс. рублей)
П2 = 64,75 * 100 % = 158 %
П1 41 Т.е. прибыль увеличилась на 58 %.