Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая для ГМУ 3 +.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

УТВЕРЖДАЮ:

Зав.кафедрой менеджмента

Д.э.н. профессор

___________________М. А. Боков

Протокол заседания кафедры

1 от 2 сентября 2011 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению программы

экономической практики

(для студентов 3 курса

специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление ОФО, ЗФО)

Составители: Угрюмов Е. С.

2011

1. Общие положения

Учебным планом специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» предусмотрено прохождение на 3 курсе экономической практики.

Экономическая практика как форма профессионального обучения направлена на познание и реализацию закономерностей и принципов деятельности организаций, их структуры управления, а также функций основных подразделений. В результате обеспечиваются условия для интеграции общественных, общепрофессиональных и специальных знаний. Этот синтез создает целостное представление об управленческой работе, составляет основу научной организации профессионального труда менеджера.

Практика предоставляет возможность развития самостоятельного мышления на основе выявления причинно-следственных связей в социально-экономических явлениях, анализа различных сторон функционирования организации.

Согласно учебному плану специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» экономическая практика проводится в течение трех недель непосредственно после окончания летней сессии (июль - август).

2. Цель и задачи экономической практики

Основной целью экономической практики является подготовка студентов к комплексному выполнению функций менеджера на предприятиях, в организациях и учреждениях в условиях рыночных отношений.

Экономическая практика направлена на формирование у студента адекватного образа организации как объекта управленческой деятельности.

Задачи практики:

  • Ознакомление с деятельностью организации, структурой и функциями его подразделений;

  • Самостоятельное изучение нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность предприятия (организации);

  • Практическое изучение основных форм финансовой, управленческой и статистической отчетности на предприятии (организации);

  • Ознакомление с функциональными обязанностями работников финансово-экономических подразделений предприятия (организации);

  • Ознакомление с соответствующим прикладным программным обеспечением и его практическим использованием для экономического и управленческого анализа деятельности предприятия (организации);

  • Изучение применяемых на практике методов, концепций, методик и приемов и правил организации системы анализа, учета, отчетности, контроля и обработки полученных данных, выполнения экономических расчетов и отчетов;

  • Получение дополнительных практических знаний и навыков в области экономического учета и финансового управления на предприятии;

  • Непосредственное практическое участие студента в работах по выполнению отдельных элементов финансово-экономической работы.

3. Организация экономической практики.

Организация и учебно-методическое руководство экономической практикой студентов, проходящих практику на базе предприятий (организаций) осуществляется руководителем практики - преподавателем кафедры.

Руководство и контроль прохождения практики вне кафедры на каждой базе практики возлагаются на руководителя практики от организации.

Перед началом руководитель экономической практики от кафедры менеджмента назначает дату консультации, на которой оглашается график прохождения практики и задание. Также студентам предоставляется информация о целях и задачах практики, требованиях к отчету и график консультаций.