Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология .doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Экология

Закон лимитирующих факторов (другая формулировка закона талерантности)

- даже единственный фактор за пределами зоны своего оптимума, приводит к стрессовому состоянию организма и в пределе его гибели.

Закон сохранения жизни - жизнь может существовать только в процессе движения через живое вещество потока веществ, энергии и информации.

Экология городской среды, выделялась в отдельную ветвь экологической науки, в 70-ых 80-ых годах 20-ого века. Ранее экологические последствия размещения производительных сил и создания систем человеческих поселений рассматривались как географические проблемы. В общем случае экологию городской среды можно определить как прикладной раздел экологии, изучающий взаимодействие человека, окружающей среды и биотических компонентов (живых) в пределах городской экосистемыу. Градостроительная экология ("урбоэкология") которая иногда рассматривается как синоним экологии городской среды- это прикладная наука в рамках которой изучаются взаимодействия естественной среды с системамр расселения, последствие такого взаимодействия исследую условия существования человека в городской среде.

Градостроительная экология научно обосновывает территориальные и локальные методы, охраны окружающей городской среды и мониторинга состояний ее компонентов.

2. Деятельность органов управления разных уровней в облости градостроительного планирования, развития территорий и поселений проетирование строительство и реконструкция обьектов недвижтмости.

Экологическое равновесие - баланс естественных и измененных человеком природных компонентов экосистемы, поддерживаемый за счет естественного самовосстановления и постоянного возобновления. Устойчивость экосистемы- внутренее свойство способность окружающей среды выдерживать изменения вызванные внешним фактором, оказывать сопротивление внешним техногенным воздействиям, проявлять способность к самовосстановлению или принудительному восстановлению.

Агломерация - групповая система расселения, комплексная территориальная интеграция городских и сельских поселений с малыми разрывами между застроенными территорями с высокой плотностью населения, обьедененных интенсивными функциональными связями (производственными трудовыми, культурно-бытовыми, регреационными)

Обьектом градостроительной экологии являются пространственные системы расселения разного уровня ( от систем районной планировки, огломерации и городов в целом до территорий застройки кварталов и жилых групп, обьемноплнировочных элементов зданий, как замкнутых сред обитания человека.

Предметом градостроительной экологии является, исследование процессов взаимодействия в системе "человеческая деятельность-окружающая среда на урбанизированной территории".

Таким образом градостроительная экология представляет собой комплекс градостроительгых медикобиологических, геграфических, социальноэкономических и технических наук в рамках которого изучают взаимодействие искуственной и природной сред на территориях городов и зон их влияния.

Экологическая характеристика городов

Город представляет собой динамически развивающуюся сложную систему котрая включает природную( литосистема, гидросистема, аэросистема, биосистема) и антроогенную подсистему( производственная, ифроструктурная, социальная)

Основными особенностями городской среды являются: многообразие формирующих ее компонентов, которые характеризуются разнотипностью связей и взаимодействий;

Экология городской среды

Закон лимитирующих факторов (другая формулировка закона талерантности)

Даже единственный фактор за пределами зоны своего оптимума, приводит к стрессовому состоянию организма и в пределе его гибели

Закон сохранения жизни

Жизнь может существовать только в процессе движения через живое вещество потока веществ, энергии и информации.

Экология городской среды, выделялась в отдельную ветвь экологической науки, в 70-ых 80-ых годах 20-ого века. Ранее экологические последствия размещения производительных сил и создания систем человеческих поселений рассматривались как географические проблемы. В общем случае экологию городской среды можно определить как прикладной раздел экологии, изучающий взаимодействие человека, окружающей среды и биотических компонентов (живых) в пределах городской экосистемыу. Градостроительная экология ("урбоэкология") которая иногда рассматривается как синоним экологии городской среды- это прикладная наука в рамках которой изучаются взаимодействия естественной среды с системами расселения, последствие такого взаимодействия исследую условия существования человека в городской среде.

Закономерности ресурсосбережения и формирования к

Градостроительная экология научно облсновывает территориальные и локальные методы, охраны окружающей городской среды и мониторинга состояний ее компонентов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]