Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ОП)))))))))).docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
93.96 Кб
Скачать
  1. «Организационное поведение» как научная дисциплина.

ОП- Это сравнительно новый предмет, который определяется как изучение структуры, условий эффективности функционирования организации, а также поведению групп и отдельных индивидов внутри организации. Основная задача теории организационного поведения заключается в выяснении факторов, которые регулируют деятельность и общение людей являющихся членами той или иной организации. Решение этой задачи предполагают учет как организационных условий влияющих на поведение людей, так и вне организационных механизмов. Важное место в исследованиях ОП занимает проблема удовлетворенности работы, это связано с тем, что положительные или отрицательные установки, относительно выполняемые работы существенно влияют на формы ОП. Выражение «Организационное поведение» имеет 2 значения:

1.Это комплексная научная дисциплина, которая изучает закономерности и правила функционирования организацией, групп и отдельных людей внутри них.

2.Это реальное поведение организации в социальной, технологической и экологической среде ее функционирования взаимоотношения с другими организациями и отдельными людьми.

Организационное поведение – это наука об индивидуальных и групповых законах в жизни и деятельности людей, объединенных организацией.

ОП имеет четкую ориентацию на личность внутри группы и ее поведения.

Поведение – это взаимодействие человека с окружающей средой в виде внешней и внутренней активности.

. Выделяют следующие виды организационного поведения:

  • Формальное;

  • Неформальное;

  • Антиформальное поведение;

  • Поведение внеформальное;

К поведению относятся – деятельность во всех ее видах, познание, общение и потребление. Важный признак поведения его наблюдаемость.

Влияние результатов, действий индивида на действие руководителя в будущем сводится к следующему:

  1. Позитивное подкрепление;

  2. Негативное подкрепление;

  3. Наказание;

  4. Отсутствие последствий поведения имеющих эмоциональное значение для человека.

ОП можно описать с помощью таких понятий, как поведенческий репертуар и чувствительным к подкреплению к практикуемым организациям. Поведенческий репертуар представляет собой набор способов поведения, сформировавшихся в течение жизни и являющейся индивидуальным «Я» человеком.

ОП имеет две основные разновидности – деятельность и общение. И то и другое может быть индивидуальным и групповой.

  1. Основные понятия и проблемы дисциплины «Организационное

поведение».

Центральным понятием дисциплины ОП можно считать термин «поведенческий маркетинг».

«поведенческий маркетинг» подразумевается такой смысл, что определенное трудовое поведение работников в большей степени является собственностью компании, чем самого работника; компания берет на себя право требовать определенное трудовое поведение и в компенсацию за него готова платить часть заработной платы.

  1. Трудовое поведение сотрудников.

Дисциплина ОП занимается изучением, прежде всего трудового поведения сотрудников, а не поведением человека вообще. Трудовое поведение считается одним из важнейших ресурсов организации наряду с: финансовыми средствами, оборудованием, сырьем, материалами, недвижимостью и др. кроме того, по сравнению с материальными ресурсами, трудовое поведение как ресурс обладает исключительной особенностью, которая, прежде всего, состоит в том, что оно способно интенсивно изменяться, возрастать как ресурс, использовать синергетический эффект, в т.ч. и с элементами внешней среды, а значит, способно в очень значительной степени увеличивать эффективность организации. Именно поэтому трудовое поведение и в целом организационное поведение является дисциплиной менеджмента (схожие объекты исследования изучают и другие специальности, но с совершенно другим предметом исследования. В этом случае, дисциплина в других специальностях может называться по-другому, например, организационная психология).

  1. Этические ограничения при изучении и управлении организационным поведением.

  1. Менеджер не подразумевает, что при управлении организационным поведением сотрудников, он управляет их поведением в целом.

  2. Менеджер помнит, что он вправе воздействовать на поведение сотрудников только в течение рабочего времени.

  3. Возможность воздействия на трудовое поведение сотрудников происходит из высокой степени адаптивности человека как представителя биологического вида к условиям внешней среды. Человек самостоятельно выстраивает такие проявления поведения, которые наилучшим образом соответствуют внешним условиям. Поэтому задача менеджера выстроить те условия, которые приведут к наиболее подходящему для организации трудовому поведению.

Таким образом, управление трудовым поведением сотрудников включает в себя создание максимально удобных и для организации и для работников условий, при которых будет закреплена наилучшая модель трудового поведения, в ходе реализации которой развивается и сам работник и развивается и вся организация, что отражается на всех показателях ее эффективности.

  1. Типы клиентурного поведения сотрудников.

Все трудовое поведение сотрудников можно рассмотреть в 4-х основных направлениях:

  1. Поведение в отношении потребителей;

  2. Поведение в отношении поставщиков и других участников рыночной цепочки;

  3. Поведение в отношении руководства организации;

  4. Поведение в отношении друг друга.

Поведение сотрудников в отношении потребителей в профессиональной литературе называется «клиентурное поведение».