Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачету.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
76.84 Кб
Скачать
  1. Понятия «развитие», «созревание», «рост».

Развитие — процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования. Изменение материи и сознания, их универсальное свойство, всеобщий принцип объяснения истории природы, общества и познания. Развитие личности — процесс закономерного изменения личности как системного качества индивида в результате его социализации. Основными свойствами развития, отличающими его от всех других изменений, являются необратимость, направленность, закономерность.

Созревание – это процесс, течение которого «зависит от унаследованных особенностей индивидуума. Процесс созревания состоит в последовательности предварительно запрограммированных изменений не только внешнего вида организма, но и его сложности, интеграции, организации и функции.

Рост – это процесс количественных изменений в ходе совершенствования той или иной психической функции.

  1. Понятие «возраст». Соотношение биологического, психологического социального возраста.

Возраст – объективная, исторически изменчивая, хронологически и символически фиксированная стадия развития индивида в онтогенезе. Различают паспортный, умственный и психологический возраст человека. Паспортный, или хронологический возраст берет начало с момента рождения и измеряется числом прожитых дней, месяцев и лет (в европейской культуре). Умственный возраст приравнивается к коэффициенту интеллекта человека, который высчитывается по результатам стандартизованных тестов. С помощью данного понятия характеризуются интеллектуальные способности человека. Психологический возраст – это новый тип строения личности и ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношение к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период. Структуру возраста составляют социальная ситуация развития, ведущая за собой развитие деятельности, и новообразования в сфере сознания и личности.

  1. Основные детерминанты развития.

В схеме системной детерминации развития личности можно выделить 3 момента: индивидные свойства как предпосылки развития личности; социально-исторический образ жизни как источник развития личности и совместная деятельность как основание осуществления жизни личности в системе общественных отношений. Выделяют различные формы времени, детерминирующие жизнь человека:

-физическое или хронологическое время;

- биологическое время (зависит от жизнедеятельности биологических систем);

- историческое время;

- психологическое время - условие и продукт реализации деятельности в ходе жизненного пути.

Асмолов классифицирует детерминанты развития личности и разные концепции на следующие классы:

1. Движущая сила - стремление к равновесию (З. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, Селливан) - удовлетворение различных врожденных потребностей.

2. Принцип стрмеления к напряжению (А. Маслоу, Г. Олпорт) - движущая сила это стремление к самоактуализации.

3. Отечественная психология:

- роль борьбы противоположностей, противоречия и гармонии этих противопоставлений;

- положение о существовании источника саморазвития деятельности в самом процессе движения деятельности (Леонтьев, Рубинштейн).