Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗЛ. ХХ в. Тюркин Б.В..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
362.5 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

_ДН.Ф.11__

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

________________ М.А. Венгранович

«28» января 2008 г.

УЧЕБНАЯ (РАБОЧАЯ) ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

История зарубежной литературы ХХ века

по направлению подготовки бакалавра

031000.62 «Филология»

(шифр и наименование направления, специальности)

__________________________________________________________________________

Форма обучения очная

Распределение часов дисциплины по семестрам и видам занятий

(по учебному плану)

Количество кредитов (общее)

Часов по ГОСу

(из РУП)

Виды контроля в семестрах

(на курсах):

Экзамены

Зачеты

Курсовые проекты

Курсовые работы

Контрольные работы

(для заочной формы обучения)

Экзамен(8)

Зачёт (7)

Кол-во

недель

Вид

занятий

№ семестров

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Итого

Лекции

20

20

Лабораторные

Практические

16

6

Ауд. занятия

36

26

62

Сам. работа

36

26

62

Итого

72

52

124

Тольятти, 2008 г.

Программу составил:

к.пед.н., доцент _________________ Тюркин Богдан Васильевич

(должность, ученое звание, степень) (подпись) (Фамилия И. О.)

Учебная (рабочая) программа составлена на основании ГОС ВПО и учебного плана направления подготовки (специальности)___031000__Филология______________

на кафедре ___русского языка и литературы__________

(наименование кафедры)

Учебная (рабочая) программа одобрена на заседании кафедры русского языка и литературы

Протокол заседания № 6 от «28» января 2008 г.

Срок действия программы: 5 лет.

СОГЛАСОВАНО

Заведующий кафедрой _______________________________________________

(выпускающей специальность (направление))

«_28__»_января 2008_г. _________________ __ Венгранович М.А.____

(подпись) (Фамилия И.О.)

Директор научной библиотеки

«___»________200__г. _________________ _ Асаева А.М.___

(подпись) (Фамилия И. О.)

Цели и задачи курса

Курс зарубежной литературы ХХ века не является завершающим в образовательном процессе по изучению сквозного курса «Истории зарубежной литературы», поскольку сегодня стало возможным обращение к литературному процессу рубежа XX – XXI веков и его аналитическое осмысление. Поэтому данный курс - это взгляд на одну из самых трагических страниц истории человеческого существования.

Литература ХХ столетия – явление сложное и противоречивое, поэтому традиционно его делят на два раздела: история зарубежной литературы первой и второй половины ХХ века. Это продиктовано общей логикой методики изучения всемирного литературного процесса, а также специфическими особенностями развития литературы в эти периоды. Так, первая половина века для зарубежной словесности характеризуется яркими экспериментами и новациями: на смену только что зародившемуся модернизму приходят авангард и постмодернизм. На литературу всё большее влияние оказывают такие науки, как философия и психология (Ф. Ницше, З. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Бергсон и другие). Появляются литературные течения, представители которых активно занимаются философией (например, экзистенциализм Ж.-П. Сартра и А. Камю). Особое место в литературе занимают жанры интеллектуального романа, притчи, сказки и афоризмов. Происходит дальнейшее развитие таких литературных течений, как экспрессионизм, сюрреализм, футуризм и многих других. Самыми яркими явлениями первой половины столетия становятся I и II Мировые войны, тоталитаризм и человеческая разобщенность, - всё это тут же находит отражение в искусстве.

Вторая половина ХХ века – это и подведение итогов страшных событий военных лет, и желание обрести внутреннюю свободу, что выражается массовым возмущениями молодёжи и студентов Европы (Франция) и США. Литературный процесс сразу отзывается такими объединениями, как «Группа 47», «Рассерженные молодые писатели», кроме того, появляется движение битников и формируется молодёжная «контркультура». В этот период возрастает роль литературы стран «третьего мира», заявляет о себе искусство новых стран и континентов (Австралия, Новая Зеландия, отдельные страны Африки). Особый интерес у западных европейцев вызывает культура Востока.

Курс рассчитан на бакалавров IV курса. Предполагается, что ими освоены сведения по истории литературного процесса, усвоены литературоведческие термины. Лекционный блок предполагает реализацию подхода к изложению материала как по персоналиям, так и обзор основных литературных явлений в их движении. Он носит во многом установочный характер, большую часть материала студенты должны будут изучить самостоятельно.

Задачи практических занятий определяются необходимостью осмысления и вырабатывания навыков анализа художественного произведения, изучением методов и методик подхода к художественному тексту и умениям их практического использования в научном анализе текста.

По курсу предполагается провести два коллоквиума (в каждом из семестров по 1):

  1. Писатели – модернисты. Джойс. Вулф. Кафка. Фолкнер.

  2. Латиноамериканская литература. Борхес, Кортасар, Гарсиа Маркес.

Памятка бакалавру

О возможных принципах работы над курсом «История зарубежной литературы. ХХ век».

Чтобы хорошо освоить курс нужно:

  1. Познакомиться с Рабочей программой по курсу;

  2. Прочитать, осмыслить материал учебной лекции;

  3. Законспектировать наиболее важные статьи и монографии, рекомендованные преподавателем и Программой;

  4. Готовиться к практическим занятиям;

  5. Пробовать свои силы в анализе художественного текста.

Понятия и термины, которые бакалавр должен усвоить и запомнить при изучении курса.

Основной корпус понятий и терминов осваивался студентами при изучении всех филологических дисциплин. Здесь обозначен терминологический теоретический минимум, связанный с дисциплиной «История зарубежной литературы. ХХ век»:

Авангардизм, авторская маска, архетип, аллегория, аллюзия, антиутопия, дадаизм, деконструктивизм, дискретность, дискурс, герменевтика, интерпретация, интертекстуальность, коллаж, контекст, маргинальность, метарассказ, мимикрия, мифопоэтика, мифологема, модернизм, нарратология, нарратор, неосенсуализм, пастиш, парадигма, постмодернизм, постструктурализм, поток сознания, поток подсознания, притча, структурализм, сюрреализм, точка зрения, феноменология, философема, фрагментарность, экзистенциализм, экзистенция, эксплицитный автор, экспрессионизм.

Умения и навыки, которые бакалавр должен приобрести при изучении курса

  1. Курс истории зарубежной литературы ХХ века должен способствовать систематизации знаний, полученных при изучении всего курса «История зарубежной литературы».

  2. Студент должен усвоить и применять в практическом анализе художественных произведений основные литературоведческие понятия и термины.

  3. Ориентироваться в основных литературных течениях и явлениях мировой литературы ХХ столетия.

  4. Уметь рассматривать литературный процесс и творчество отбельных авторов в историческом и культурном контексте эпохи.

  5. Использовать справочную литературу (литературоведческие словари, литературные энциклопедии, библиографические справочники и указатели).

  6. Реферировать, конспектировать, использовать научные исследования и материалы, давать оценку методам и методикам исследований.

  7. Вести самостоятельную подготовку по разделам дисциплины.

Содержание дисциплины: наименование лекционных тем, их содержание и объем в часах на 7 семестр

1

2

3

4

Тематика

Содержание лекции

Часы

1.

Художественные формы зарубежной литературы первой половины ХХ века.

Литература как вид искусства и как эстетический феномен. Общие закономерности и особенности развития литературы первой половины ХХ века. Меняющаяся картина мира и катаклизмы эпохи. Становление нового художественного мышления и нового художественного языка. Концепция личности в литературе. Литература и война. Антивоенная проза. «Потерянное поколение». Течения модернизма и авангарда: экзистенциализм, экспрессионизм, футуризм, дадаизм и сюрреализм. Своеобразие развития драмы первой половины ХХ века: два подхода к существованию на сцене.

4

2.

Литература Франции первой половины ХХ века.

Особенности развития французской поэзии первой начала ХХ века: искусство дадаизма и сюрреализма (Т. Тцара, П. Элюар, Ж. Кокто и другие); поэзия традиционалистов (Жак Превер). Идейно-философская направленность пьес Жана Ануя. Социально-критическая и этическая проблематика романов Ф. Мориак. Этические поиски А. Жида и Сёлина.

2

3.

Литература Великобритании первой половины ХХ века.

«Материалисты» и «спиритуалисты» английской прозы начала столетия. «Поток сознания» и модернизм романов Д. Джойса и В. Вулф. Т.С. Элиот как реформатор современной поэзии. Антиутопия – философско-художественный взгляд на общественно-политическую ситуацию в современном мире: романы О. Хаксли и Д. Оруэлла.

4

4.

Литература Германии, Австрии и Швейцарии первой половины ХХ века.

Социокультурная парадигма периода. Особенности истории и национального менталитета. Интеллектуальная проза Т. Манна. Романы: «Волшебная гора», «Лотта в Веймаре», «Доктор Фаустус». Художественный мир Кафки и понятие «кафкианство». С. Цвейг, Р. Музиль и Й. Рот как ярчайшие представители австрийского реализма данного периода. Философские и эстетические взгляды Г. Гессе.

2

5.

Литература США первой половины ХХ века.

Пересмотр традиционных американских ценностей в начале ХХ века. Историческая обстановка и литературная жизнь в США после первой мировой войны. Осмысление распада мира и отчуждения от общества. Новаторство драматургии Т. Уильямса и А. Миллера. Модернизм прозы У. Фолкнера.

2

6.

Литература Италии и Испании первой половины ХХ века.

Идейная и философская атмосфера в Италии и Испании начала ХХ столетия. Л. Пиранделло как реформатор театра. Жанр притчи в творчестве Д. Буццати. Проза А. Моравиа. Диалектика души и сознания в наследии М. де Унамуно. Мир цельности и гармонии в лирике Ф. Гарсиа Лорки.

2

7.

Литература Японии первой половины ХХ века.

Литературный мир Японии первой половины ХХ века. Особенности национального менталитета. Проблема традиции и новаторства в творчестве Акутагавы, Кавабаты, Дзюнъитиро.

2

Итого: 20 часов.

Практические занятия на 7 семестр

Тематика

Часы

1.

Антивоенная проза первой половины ХХ века.

2

2.

Специфика развития и преобразований в театре и драматургии первой половины ХХ столетия. Эпический театр Б. Брехта и «современные трагедии» Ю. О’Нила.

2

3.

Сатирическая проза Франции первой половины ХХ века. «Пена дней» Б. Виана.

2

4.

Жанр антиутопии в английской литературе начала ХХ века.

2

5.

«Страшный мир» творчества Ф. Кафки. Новелла «Превращение».

2

6.

Взаимодействие философии и литературы в начале ХХ века.

2

7.

Японский рассказ первой половины ХХ века. Т. Дзюнъитиро, Я. Кавабата.

4

Итого: 16 часов.

Самостоятельная работа студентов на 7 семестр

Содержание

Источник

Форма контроля

1.

Литература скандинавских стран первой половины ХХ столетия. П.Ф. Лагерквист как ярчайший представитель шведской литературы. К. Бликсен – писательница Дании.

№№ 23, 44, 89.

Читательский дневник

2.

Литература славянских стран первой половины ХХ века. Обзор литературной ситуации в Болгарии, Польше, Югославии и Чехословакии.

№№ 19, 20, 29, 30, 39, 82.

Читательский дневник

3.

Идейно-художественное своеобразие сатирической прозы Великобритании первой половины ХХ в.: И. Во, О. Хаксли, Д. Оруэлл.

№№ 4, 10, 14, 19, 20, 23, 57, 73, 88.

Читательский дневник

4.

Роман «Смерть героя» Р. Олдингтона как образец прозы «потерянного поколения» в Англии.

№№ 10, 19, 20, 23, 57, 73, 88.

Читательский дневник

5.

Традиция и новаторство французских сатириков первой половины ХХ века: М. Эме, Б. Виан.

№№ 3, 4, 6, 88.

Читательский дневник

6.

Подросток и образовательная система в немецкоязычной литературе начала ХХ века: Г. Гессе «Под колёсами» и Р. Музиль «Душевные смуты воспитанника Тёрлеса».

№№ 19, 20, 23, 53, 67, 80.

Читательский дневник

7.

Своеобразие американской поэзии начала ХХ столетия: Р. Фрост, К. Сэндберг и другие.

№№ 13, 19, 20, 69, 71, 88.

Читательский дневник

8.

Драматургия французских экзистенциалистов: античный сюжет, трагическое мироощущение героя и актуальность (Альбер Камю «Калигула», Жан – Поль Сартр «Мухи»).

№№ 7, 10, 18, 19, 20, 23, 41, 46, 49, 76, 82, 83, 88.

Читательский дневник

9.

Тема самопознания личности и истории в романе Ф.С. Фицджеральда «Великий Гэтсби». Соединение в романе лирического и комического.

№№ 13, 14, 19, 20, 69, 71, 82, 88.

Читательский дневник

10.

Романное наследие Ф. Кафки. Абсурд и способы его создания в романе «Замок». Проблема вины и наказания в романе «Процесс».

№№ 5, 10, 12, 19, 20, 21, 23, 28, 35, 48, 53, 60, 82, 88.

Читательский дневник

Итого: 36 часов.

Список учебной и научно-методической литературы на 7 семестр