Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marshrut.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

Т ОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт природных ресурсов

Кафедра общей геологии и землеустройства

ДНЕВНИК

полевых наблюдений при прохождении учебной геологической практики в окрестностях г. Томска

Студент гр.

Томск 2012

УЧЕБНАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

В ОКРЕСТНОСТЯХ г. ТОМСКА

МАРШРУТ № 1. Дата________________

Привязка маршрута. Правый борт долины р. Томи под Лагерным Садом

Цель маршрута. Геологическое строение фундамента: глинистые сланцы, алевролиты и песчаники лагерносадской и басандайской свит нижнего карбона; фауна (мшанки, брахиоподы) в глинистых сланцах лагерносадской свиты; почти вертикальное падение слоистости, её виды и соотношение со сланцеватостью; внутрислойные деформации; дайки долеритов и кварцевые жилы.

Т.н. № 1. Находится возле памятника М.А. Усова. Мы находимся на правом берегу р. Томи, на склоне Лагерносадской террасы. Томск расположен на 7 и 8 надпойменных террасах, на водоразделе рек Ушайки, Басандайки, Киргизки. Водораздел заболочен. Абс. отметки колеблются от 10 до 140 м над уровнем моря. Томск находится в зоне сочленения Томь-Колыванской и эпигерцинской Западно-Сибирской плит.

От точки наблюдения идём вдоль ул. Советской. Необходимо обратить внимание на ручейки вдоль трамвайной линии – это выходы грунтовых вод, вдоль тылового шва Университетской террасы. Очевидно, где-то неглубоко залегает горизонт глинистых пород, которые служат водоупором для фильтрующихся атмосферных осадков.

От т.н. идём по азимуту ЮЗ 265.

Т.н. № 2. Находится в 135 м от т.н.1. Здесь видны естественные уступы Лагерносадской террасы. Отмечаются следствия оползневых явлений, в результате чего стволы деревьев искривились.

Обратим внимание на улицу Ленина, ранее она была вымощена булыжником, и каждую весну поверхность ей становилась волнистой за счёт подъёма зеркала грунтовых вод.

От т.н. идём по азимуту ЮВ 170.

Т.н. №3. Находится в 900 м от т.н.2 на правом берегу Томи около Мемориала, на бровке Лагерносадской террасы. Отсюда открывается вид на долину р.Томи.

Дно долины плоское, абс. отметки зеркала воды около 75 м, т.е. превышение бровки составляет около 50 м. на левом берегу видны две надпойменные террасы. На вогнутой стороне излучины интенсивно идёт подмывание берега, а на выпуклой – накопление аллювия.

Все обнажения под Лагерным Садом представляют сбой геологический объект, официально именуемый «Геологический памятник природы «Лагерный Сад» и числящийся под одним из первых номеров в кадастре памятников природы Томской области.

В первом обнажении, сложенном глинистыми сланцами, можно отметить следующее:

– сланцы разрушены выветриванием до состояния глины;

– аномально чёрный цвет сланцев обусловлен рассеянным органическим веществом;

органическое вещество и в современных условиях продолжает создавать в этой глине восстановительную обстановку, о чём свидетельствуют появляющиеся иногда в разных точках на обнажении выпоты самородной серы;

– на плоскостях сланцеватости видны отпечатки мшанок рода Fenestella; несколько десятков лет назад в левой (западной) части обнажения на поверхность выходил горизонт сланцев, содержащих фауну брахиопод рода Spirifer (в настоящее время это место замыто глиной).

Маршрут № 2 (продолжение маршрута №1). Дата________________

Привязка маршрута. Лагерный Сад – скала «Боец».

Цель маршрута. Изучение разреза под Лагерным Садом, экзогенных геологических процессов – суффозии, оползнеобразование.

Т.н.1. Находится на бровке Лагерносадской террасы напротив памятника. Идём по азимуту СВ 50.

Т.н. 2. Находится на вершине молодого оврага. Поперечный профиль оврага V-образный, на склонах оврага отложения палеогенового возраста (P). В последнее время в разрушении Лагерного Сада процессы оврагообразования и суффозии играют большую роль, чем подмывание берегов.

Из т.н. 2 идём по азимуту СВ 80.

Т.н. 3. Находится в 150 м от т.н.2.

На правом борту суффозионного цирка, возникшего за счёт выноса твёрдых частиц из рыхлых отложений вследствие просачивания атм. вод. Равновесие в рыхлых толщах нарушается, и они начинают обрушаться (сползать).

В правом борту видны уступы разрушения.

Из т.н.3 идём по СВ аз.40.

Т.н.4. Находится приблизительно в 50 м от т.н.3. Здесь наблюдаются коренные выходы выверенных глинистых сланцев лагерносадской свиты – нижнего карбона. В обнажении отмечается зональность выветривания. Внизу – глинистые сланцы имеют синие и серые цвета.

Выше – породы осветляются по плоскостям трещиноватости, лимонитизированы, ещё выше переходят в белые каолиновые глины. Красящие компоненты вынесены. Железо двухвалентное при соединении с водой, в которой содержится углекислота, даёт начало формированию сидеритовых руд с конкреционной структурой.

Из т.н. видно, что синие, белые глины находятся на одном гипсометрическом уровне, что свидетельствует о резкой расчленённости рельефа на стадии формирования. Кора выветривания формировалась в течение мелового периода, палеогена, во влажном климате.

Элементы залегания: Аз. пад. СЗ 300, угол пад. 83-85.

Из т.н.4 идём по аз. СВ 60.

Т.н.5. Находится в 170 м от т.н.4. Наблюдаются коренные выходы отложений басандайской свиты (C1b5), отложения свиты отличаются большим количеством прослоев песчаников и алевролитов, слоистость горизонтальная, параллельная, реже линзовидная.

Элементы залегания: Аз.пад. СЗ 300-310, угол пад. 85-87. хорошо виден разрез лагерносадской свиты. Самыми древними отложениями являются отложения нижнего карбона, представленные басандайской и лагерносадской свит. Выше залегает кора выветривания мел-палеогенового возраста, глины, от тёмно-синих до белых.

Раннекаменноугольные сланцы формировались при напряжённом сжатии глинистых толщ в складки с крутыми углами падения их крыльев (около 880) – (стоят на «голове»).

Рельеф во время формирования коры выветривания был горным. Об этом свидетельствует глубокое проникновение языков коры выветривания в сланцевые толщи.

Хорошо видно, что выше коры выветривания снизу вверх выделяются палеогеновые отложения, серые глины с углефицированными растительными остатками, ещё выше тонкозернистый песок, а ещё выше ожелезнённый песок с углистыми включениями, ещё выше неогеновый пески, представленные серыми и железистыми разновидностями мощностью до 7 м.

Ещё выше неогена четвертичные отложения представлены суглинками серо-жёлтого цвета с прослоями песка, в котором встречается галька (дельтовые отложения). Это свидетельствует о том, что здесь находились реки.

Таким образом, восстановим картину событий прошлого:

  1. До карбона – мелководное море глубиной до 200 м, накопление глинистых отложений с прослоями песка.

  2. Карбон-пермь: складкообразование, горообразование, внедрение даек.

  3. Мезозой-кайнозой: размыв, денудация, формирование коры выветривания.

  4. Палеоген-неоген: континентальные условия, оледенение, потепление, появление человека.

В 20 м от т.н.4 по аз. СВ 70 хорошо видна дайка долеритов. Элементы залегания: аз. простир. ЮВ 110, угол падения 88-90, мощность до 20 м.

Породы зеленоватые, мелкозернистые, размер зёрен не превышает 1 мм, сложена пироксеном и плагиоклазом. Дайка рассечена кварцевыми прожилками, мощностью от 1 см до 15 см. прожилки сложены сливным кварцем.

От т.н. идём по аз. В 90.

Т.н.№ 6. Находится в 760 м от предыдущей. По ходу маршрута обращаем внимание на русловой аллювий. Он представлен галькой 1-10 см, гравий до 1 см и реже валуны. Окатанность хорошая.

Из точки наблюдения хорошо видна штольня, пройденная на 450 м к скале «Боец» и на 320 м к площади Южная.. она была пройдена с целью предупреждения оползневых процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]