Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теодор Рузвельт (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
37.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Исторический факультет.

Кафедра зарубежной истории.

Рецензия

Теодор Рузвельт. Уткин А.И.

Выполнил: студент III курса

Бакалавриат

32 Группа.

Кукинова А.И.

Проверил: Ст. преподаватель

Федоров А.В.

Красноярск, 2012г.

Америка городов

Политическая власть прочно осела в кирпичных особняках городов Севера-Востока.

Теодор Рузвельт выступил антиподом Томаса Джефферсона и презирал последнего. Окончание второй американской революции положило начало беспрепятственного развития капитализма, страна на пороге огромного экономического броска (развитие промышленности, централизация производства, развитие транспортных средств, рост городов).

Предки Теодора Рузвельта в связи с тяжелым жизненным обстоятельством покинули Голландию и основались в районе устья р. Гудзон, в последствие ставшим Нью-Йорком и проживали там с 1644г. Старожилы обжитого острова испытывали чувство превосходства и были уверены в себе. Эти качества и передались Теодору. Он никогда не сомневался в правомочности управлять другими, основываясь на чувстве «первенства по праву происхождению». Рузвельт уважал и ценил свою родословную, представляя седьмое поколение потомков Клаэса Мартенсена ван Рузвельда. Семьи его отца и матери были аристократическими, в них не существовало идолов. Он вырос на идеях превосходства над окружающими, всегда старался вести дело по-своему.

Теодор Рузвельт родился в октябре 1858 г. в Нью-Йорке. Его отец занимался стекольной торговлей с Европой.

В детстве Рузвельт был болезненным и слабым. Страдая астмой, он был изолирован от других детей, что способствовало склонности к самоанализу и наблюдательности. Теодор Рузвельт стремился к полнокровной жизни, поэтому он с 12 лет занимался гимнастикой, в результате чего полностью излечился.

Рос в патриархальной семье, воспитанием детей занимался отец, Рузвельт боялся его. Много читал, увлекался зоологией. К 14 годам изучил теорию Дарвина. Общественные отношения понимал с точки зрения дарвиновской философии. Под этим влиянием Теодор Рузвельт формулирует свою истину – «выживает сильнейший». Семья имела возможность выезжать за границу, что очень впечатляло 11-летнего Рузвельта (любопытство, острота восприятия, тяга к сравнениям).

Минусы Теодора Рузвельта: упрямство, эгоизм, высокомерие, презрение к людям, дерзость, грубость.

1876 г. – он зачислен в Гарвардский университет, в котором изучал естественную историю, литературу, политическую экономию. В этот период Теодор Рузвельт считал себя и политику несовместимыми, но не смотря на это, отчетливо прослеживаются черты, свойственные политическому деятелю. Он желал всюду быть первым; его начинает занимать позитивизм. В нем просыпается полемист.

В университете становится редактором газеты «Адвокат», в которой выражает свои суждения по политическим вопросам. Таким образом, интерес к политике пробудился.

В 1880 году стана была на грани деградации федеральной власти, росло могущество капиталистов-монополистов. Молодой Рузвельт понимал, что если деградация политической системы – в условиях полного господства республиканской партии – будет продолжаться и дальше, то политический крах станет реальной опасностью.

Октябрь 1880 г. – женился на Алис Хатвей Ли и решает оставить занятия наукой. С естественных наук Теодор Рузвельт переключается на экономику, а далее обращается к истории (проясняется юридическая карьера).

Поступает в Колумбийскую юридическую школу, в которой понимает, что не хочет связывать свою жизнь с адвокатской карьерой.

Проявляется все больший интерес к политике. 1880 г – вступает в республиканский клуб 21 округа г. Нью-Йорка, объясняя этот поступок желанием принадлежать к правящему классу. Стремление повелевать стояли на первом месте, нежели вопросы социальной справедливости.

Теодор Рузвельт отдавал предпочтение республиканской партии, считая ее «хранительницей» американского единства.

Лето – осень 1881 г. – окончательно решает связать себя с политикой. В течение года становится известным партийной массе и партийным функционерам.

Рузвельт чувствует необходимость в политическом наставнике и покровителе, таковым становится Джо Меррей. В скором времени, благодаря Меррею он на партийном собрании республиканцев (28 октября 1881г.) – объявлен кандидатом 21 округа в ассамблею штата. В результате он прошел в легислатуру штата по своему округу, но с незначительным перевесом.