Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_Lizing.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Практические занятия №4

«Расчет лизинговых платежей »

Лизинговая деятельность – это деятельность, связанная с приобретением одним юридическим лицом (Лизингодатель) за собственные или заемные средства объекта лизинга в собственность и передачей его другому субъекту хозяйствования (Лизингополучателю) на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа.

Имущество непосредственно передается Лизингополучателю и принимается им в эксплуатацию. Лизингополучатель возмещает стоимость имущества периодическими взносами (лизинговыми платежами). В экономическом смысле лизинг — это кредит, предоставляемый Лизингодателем Лизингополучателю в форме передаваемого в пользование предмета лизинга.

Предметом лизинга могут быть:

все предметы, попадающих под классификацию основных средств в рамках действующего законодательства Республики Беларусь. Это - легковые и грузовых автомобили, технологическое оборудование, строительная и спецтехника, недвижимость. Также предметом лизинга могут быть: оргтехника, предметы интерьера, мебель и другие объекты, которые относятся к основным средствам, используемым для предпринимательской деятельности.

Предметом лизинга не могут быть:

- земельные участки и другие природные объекты;

- имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обороте;

- имущество, используемое для личных (семейных) целей или бытовых нужд;

- результаты интеллектуальной деятельности.

Виды лизинга:

Финансовый лизинг характеризуется тем, что в течение срока договора лизинга (не менее года) Лизингополучатель возмещает Лизингодателю не менее 75% контрактной стоимости предмета лизинга, то есть оплачивает не менее 3\4 стоимости.

Возвратный (обратный лизинг) является разновидностью финансового лизинга. В этом случай собственник имущества (будущий Лизингополучатель) продает его лизинговой компании. Затем он принимает это же имущество обратно в пользование по договору лизинга. Таким способом, собственник оборудования получает дополнительные денежные ресурсы и продолжает использовать свое же имущество, не выводя его из хозяйственной деятельности.

Оперативный лизинг заключается в том, что в течение срока договора лизинга Лизингополучатель возмещает Лизингодателю менее 75% контрактной стоимости предмета лизинга. Выкуп предмета лизинга не производится, по истечению срока договора имущество возвращается Лизингодателю.

При лизинге лизингополучатель получает следующие преимущества по сравнению с другими способами инвестирования (покупка, кредит, аренда):

- развитие бизнеса при наличии лишь части (примерно одной трети) средств, необходимых для приобретения помещений и оборудования, то есть снижение потребности в собственном стартовом капитале;

- весь лизинговый платеж (без НДС), как правило, относится на себестоимость продукции в составе прочих элементов затрат, за исключением выкупной стоимости, которая выплачивается из прибыли предприятия;

- лизингополучатель значительно и легально уменьшает налогообложение за счет отнесения лизинговых платежей в полной сумме на себестоимость продукции и использования ускоренной амортизации.

Лизинговые платежи состоят из суммы, полностью или частично возмещающей инвестиционные расходы лизингодателя, и суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя. Лизинговый платеж относится на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя. Лизинговые платежи уплачиваются в виде отдельных взносов.

При заключении договора стороны устанавливают общую сумму лизинговых платежей, форму, метод начисления, периодичность уплаты взносов, а также способы их уплаты.

Платежи могут осуществляться в денежной форме, компенсационной форме (продукцией или услугами лизингополучателя), а также в смешанной форме. При этом цена продукции или услуг лизингополучателя устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

По методу начисления лизинговых платежей стороны могут выбрать:

1) метод «с фиксированной общей суммой» - общая сумма платежей начисляется равными долями в течение всего срока договора в соответствии с согласованной сторонами периодичностью;

2) метод «с авансом» - когда лизингополучатель при заключении договора выплачивает лизингодателю аванс в согласованном сторонами размере, а остальная часть общей суммы лизинговых платежей (за минусом аванса) начисляется и уплачивается в течение срока действия договора, как и при начислении платежей с фиксированной общей суммой;

3) метод «минимальных платежей» - в общую сумму платежей включаются сумма амортизации лизингового имущества за весь срок действия договора, плата за использованные лизингодателем заемные средства, комиссионное вознаграждение и плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором, а также стоимость выкупаемого лизингового имущества, если выкуп предусмотрен договором.

Периодичность выплат - ежегодно, ежеквартально, ежемесячно, еженедельно.

Способы уплаты. По соглашению сторон взносы могут осуществляться равными долями в уменьшающихся или увеличивающихся размерах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]