Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Byleti_TGP_1_gruppa.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

1

1) Право и государство и их соотношение.

Проблема соотношения государства и права сводится к вопросу о том, что первично, и что в большей степени от чего зависит. Существует пять основных позиций:

1.Этатистская: государство является главным институтом общества, государство предшествует праву. Подчиненное положения права относительно государства. Право рассматривается с точки зрения инструментальной ценности для общества. Государство устанавливает такое право, которое считает необходимым.

2.На основе естественно-правовой теории: предполагает существование права до и независимо от государства. Государство – продукт права, так как утверждается предшествующим государству правопорядком. Из этой концепции возникла теория правового государства.

3.Дуалистическая: государство и право не могут существовать друг без друга и оказывают взаимное влияние друг на друга.

4.Позитивистская: идея самоограничения государства. Издавая законы, государство ограничивает себя ими.

5.Либерально-демократическая: идея связанности государства правом. Исходит из различения закона и права, считая право первичным элементом.

Два главных воздействия права на государство:

- Право оформляет структуру государства, взаимодействие между элементами его механизма. Право упорядочивает внутрисистемные связи и отношения в государстве.

- Право воздействует на государство при его отношениях с населением. Право определяет пределы воздействия государства на личность, право придает деятельности государства легальный характер.

Современное государство не может существовать без права.

Государство тоже воздействует на право:

- является непосредственным создателем правовых норм и средством их реализации; оказывает влияние в процессе правотворчества и правоприменения, государство участвует в систематизации права.

- обеспечивает реализацию права посредством организации исполнительной власти, судебной, надзорной и контрольной деятельности.

- оказывает праву идеологическую поддержку.

Воздействие государства на право выражается в юридической (правовой) политике – комплекс идей, задач, целей, программ, принципов, реализуемых обществом в сфере действия права, на основе права и посредством права. Определяется общим политическим курсом государства в правовой сфере. Интегрирующим направлением выступает конституционно-правовая политика:

- главенство конституции

- выработка единых стандартов прав, свобод и законных интересов личности

- общегосударственные гарантии законности и правопорядка

- формирование ключевых принципов любой государственной деятельности

Анализируя связь государства и права, нужно помнить, что право относительно самостоятельно по отношению к государству.

2) Законотворческий процесс. Понятие и стадии.

Законотворческий процесс должен пройти следующие стадии:

- вынесение законодательной инициативы

- обсуждение законопроекта (сессионно, или на заседании з/д органа)

- принятие закона

- опубликование закона – промульгация (Российская газета, Парламентский вестник, Собрание законодательства РФ)

Датой принятия ФЗ считается дата принятия его Госдумой. ФКЗ – обеими палатами парламента, президент не может наложить вето.

  1. Стадия законодательной инициативы – внесение в парламент законопроекта или законопредложения. В РФ право зд инициативы есть у Президента, Совета Федерации, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, Правительства, Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного суда по вопросам своего ведения и у субъектов РФ в лице их законодательных представительных органов.

  2. Стадия обсуждения проходит на пленарных заседаниях и в специальных комитетах и комиссиях. На первом чтении обсуждается целесообразность закона. На втором – предлагаются поправки, закон изучается постатейно. На третьем – со всеми поправками депутатов и редакционными.

  3. Принятие закона проходит в форме голосования. В РФ ФЗ принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Госдумы и в течение 5 дней передается Совету Федерации. Закон считается принятым, если в Совете Федерации за него проголосовало большинство от общего числа членов. СФ должен в течение 14 дней рассмотрение. Обязательному одобрению подлежат законы о вопросах федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, денежной эмиссии и т.п.; ратификации и денонсации международных договоров; статуса и защиты госграницы; войны и мира. Если СФ не принял закон, может быть созвана согласительная комиссия. Госдума может преодолеть несогласие СФ, набрав две трети голосов на повторном голосовании. При ФКЗ – от Госдумы две трети, от СФ три четверти депутатов. Президент не имеет право вето и должен в течение 14 дней подписать закон.

  4. Стадия промульгации предполагает официальное провозглашение закона. В течение 5 дней закон направляется президенту и в течение 14 он его подписывает. Президент обладает правом вето в отношении федеральных законов. Можно преодолеть вето путем получения в обеих палатах двух третей голосов. Тогда президент подписывает закон в течение 7 дней. ФЗ вступают в силу по истечению 10 дней со дня их официального опубликования.

2

1)Предмет ТГП

Право выступает в роли регулятора общественных отношений, закрепляет тот или иной общественный строй.

Предмет — круг вопросов, относящихся к возникновению, развитию и функционированию государства и права, это все элементы, принципы, институты государства и права. Объект ТГП включает в себя предмет и метод ТГП.

ТГП — вводная, абстрактная, методологическая, фундаментальная наука.

2)Действие нпа в пространстве,времени, и по кругу лиц

Действие НПА во времени

Момент вступления в силу нормативно-правовых актов:

  1. С даты, указанной в самом НПА

  2. С момента опубликования

  3. Введение в действие поэтапно

  4. С момента принятия (постановления правительства). Момент принятия и момент опубликования никогда не совпадают

  5. НПА вводится в действие со дня его подписания должностным лицом (указы президента РФ, распоряжения правительства, в т.ч. акты, содержащие государственную тайну либо сведения конфиденциального характера). Время между подписанием и опубликованием не должно превышать 10 дней.

Прекращение действия НПА:

  1. По истечении срока, на который НПА был принят

  2. С изменением обстоятельств, на которые был рассчитан НПА

  3. При отмене данного акта другим актом

Отмене устаревших НПА посвящаются специальные правовые акты

«Закон обратной силы не имеет» - распространяет свое действие только на те отношения, которые возникли после введения его в действие. Исключения: положения УК будут иметь обратную силу, если они устраняют наказуемость деяния или смягчают наказание; обратная сила закона может быть установлена прямым указанием законодателя.

Действие НПА в пространстве

НПА действуют безраздельно на всей территории РФ. Но есть акты ограниченного территориального действия, если речь идет о районах крайнего севера. В РФ входят суша, морское пространство, воздушное пространство, недра, континентальный шельф, условная территория (посольства и консульства РФ за рубежом, воздушные, морские, речные, космические корабли под флагом или знаком РФ, кабели, трубопроводы, продолженные в открытом море и соединяющие территории государств, технические сооружения на континентальном шельфе или в недрах открытого моря). Если на условной территории применяются правила международного договора.

Действие НПА по кругу лиц

Лица, обладающие дипломатическим иммунитетом: главы представительств и члены дипломатического персонала.

Совершая преступление за границей, гражданин РФ отвечает по законам РФ. Исключения: если в стране пребывания возможна ответственность.

3

Право и экономика. Их соотношение

В настоящее время принято считать, что экономика определяет содержание как политики, так и права. Экономика является системой отношений, которые возникают в сфере производства, распределения и потребления материальных благ, поэтому нельзя игнорировать ее влияние на формирование политики и права государства. Таким образом, сущность и содержание права предопределяет система экономических отношений, так как выражение в праве экономических факторов является прямой необходимостью и определенной закономерностью правового развития. Все нормативные правовые акты, которые будут составлены без учета экономических закономерностей и условий, экономической необходимости, не будут действовать, так как остаются лишь на бумаге.

Систематизации нпа

Систематизация законодательства - это упорядочение нормативных актов, приведение их в определенную систему.

Виды систематизации законодательства:

1. инкорпорация - объединение нормативных актов без изменения их содержания в сборник, где каждый из актов сохраняет свое самостоятельное юр. значение. Принципы инкорпорации:

  • хронологическая (по времени их принятия)

  • тематическая (по определенной тематике)

  • Инкорпорация разделяется на:

  1. официальную (Собрание законодательства РФ)

  2. неофициальную (сборники нормативных материалов по отраслям права, ссылаться в процессе рассмотрения юр.дел нельзя.)

2. учет - деятельность по сбору нормативных актов, их хранению и поддержанию в контрольном состоянии. Основной задачей учета является сбор и поддержание нормативных актов позволяющем оперативно находить нужную правовую информацию.

3.консолидация - объединение нормативных актов без изменения их содержания в единый акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юр. значение.консолидация - форма систематизации путем объединения нормативных актов без изменения их содержания в единый акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значение. Здесь нормативные акты объединяются по признаку их относимости к одному виду деятельности (охрана природы, образование и т.п.). Особенность консолидации состоит в том, что она является "компромиссной" систематизацией, сочетающей в себе черты инкорпорации и кодификации. Консолидация используется зачастую как промежуточный этап, когда отсутствует возможность кодификации;

4.кодификация - объединение нормативных актов в единый, логически цельный акт с изменением их содержания. В процессе кодификации устраняются устаревший правовой материал, противоречия в нормах, создаются новые правила поведения, обеспечивается их согласованность.логичность. (Принятие 1 и 2 частей НК РФ). Поэтому кодификация - способ правотворчества, наиболее сложный и трудоемкий вид систематизации. Кодификация законодательства может быть всеобщей (когда переработке подвергается значительная часть законодательства), отраслевой (когда перерабатываются нормы определенной сферы законодательства), специальной (когда перерабатываются нормы какого-либо правового института). Кодификация предполагает переработку норм права по содержанию в их систематизированное, научно обоснованное изложение в новом законе (кодексе, своде законов и т.д.). Признаки кодификации: во-первых, ею имеют право заниматься только специальные органы; во-вторых, в итоге появляется новый нормативный акт - кодекс; в-третьих, кодифицированный акт выступает основным среди всех иных актов, действующих в данной сфере.

В настоящее время наиболее распространенной "продукцией" кодификации являются:

  • основы законодательства - кодифицированные нормативные правовые акты федерального уровня, содержащие наиболее важные общие нормы по предмету совместного ведения Федерации и ее субъектов;

  • кодексы - систематизированные комплексные законодательные акты, объединяющие в определенном порядке переработанные нормы права, регулирующие однородную сферу общественных отношений (например, ГК РФ, УК РФ, УИК РФ, СК РФ и т.п.);

  • уставы - кодифицированные нормативные правовые акты, объединяющие нормы, регулирующие деятельность министерств, ведомств, служб в определенной сфере управления (например, уставы железных дорог, центрального банка, общевойсковые уставы, дисциплинарные уставы и т.п.);

  • положения - кодифицированные нормативные правовые акты, определяющие юридический статус и порядок деятельности каких-либо субъектов права, регламентирующие полномочия определенных органов, их структуру, функции (например, положения о министерствах, ведомствах, государственных комитетах, о филиалах учреждений и т.д.);

  • правила - кодифицированные нормативные правовые акты, устанавливающие порядок какого-либо вида деятельности (например, правила дорожного движения).

4

Методология ТГП

Свой предмет ТГП изучает при помощи определенных методов, которые сформировались в ходе исторического познания.

Под методом любой науки понимается совокупность приемов, правил, принципов научной деятельности, применяемых для получения истинных знаний.

Методология не только изучает и применяет научные методы, но и сама разрабатывает их для более глубокого исследования существующих и вновь возникающих государственно-правовых процессов и явлений. Методы могут быть объективными и субъективными. Объективность им придает то, что они зависят от предмета изучения, от уровня накопленных знаний, от культуры общества. Они субъективны, т.к. определяются мировоззрением исследователей.

Методология не является неизменной. Она зависит от конкретной цивилизации, духовной жизни общества.

Методы разделяются по группам:

Общефилософские (мировоззренческие)

Общенаучные (общие) методы

Частнонаучные (частные, специальные) методы

Общефилософские методы служат основанием, на котором развивается наука ТГП. Например:

А) Метафизика – исследует высшие, умозрительно постигаемые и неизменные начала всего существующего в мире

Б) Диалектика – наука о всеобщих законах развития природы, общества, человека, его мышления

В) Материализм – философское направление, исходящие из того, что мир материален, существует не зависимо от сознания человека

На основе материалистического и диалектического подходов формулируются выводы о том, что:

А) Гос-во и право – реально существующие явлении

Б) изучая гос-во и право надо учитывать их развитие

В) государственно-правовые явления следует изучать, опираясь на юр. Практику

Общенаучные методы – это те, которые используются во всех или многих областях знаний, во всех общественных науках. Выделяют исторический, логический, системный и функциональный методы.

А) Исторический – направлен на изучение хронологии развития гос-ва и права

Б) Логический – основывается на использовании таких приемов, как анализ (разложение целого на части) и синтез (воссоединение целого из частей), индукция (на основе частного знания позволяет получать знания общего) и дедукция (на основе общего знанияприходит к знанию частному).

В) Системный – исследование государственно-правовых явления как систем и во взаимосвязи с окружающей действительностью.

Г) Функциональный – позволяет выявить в государственно-правовых явлениях их функции, социальное назначение, методы и формы действия.

Частнонаучные методы представляют собой использование ТГП научных достижений технических, естественных, смежных общественных наук. К ним относят:

А) Метод конкретно-социологических исследований – анализ, переработка и отбор необходимой информации о важнейших сторонах юр. Практики.

Б) Метод моделирования – состоит в изучении государственно-правовых процессов путем воспроизведения анализируемых явлений

В) Статический метод – получение количественных показателей государственно-правовых явлений и процессов.

Г) Метод социально-правового эксперимента – способ проверки научных гипотез или проекта какого-либо решения.

Д) Математический метод – способ оперирования с количественными характеристиками.

Е) Кибернетический метод – прием, позволяющий с помощью кибернетики познать государственно-правовые явления.

Ж) Синергетический метод – изучает саморегулирующиеся процессы и явления

З) Метод альтернатив – направлен на решение научных проблем путем сопоставления и критики противоположных теорий.

И) Сравнительно-правовой метод – состоит в сопоставлении различных гос-ных и правовых систем в целях выявления сходства между ними.

К) Формально-юридический метод – изучает внутреннее строение гос-ва и права.

Методология теории гос-ва обладает многообразием приемов и способов познания государственно-правовых явлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]