Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
54.39 Кб
Скачать
  1. Функции и организационная структура ано жбк «Университет-Югра»

1.1. История Развития ано жбк «Университет-Югра»

В 2002 г. на основе добровольных учредительных взносов учредителей, в целях предоставления услуг в области физической культуры и спорта и содействия развитию женского баскетбола на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на базе Сургутского Государственного Университета была создана Автономная некоммерческая организация "Женский баскетбольный клуб Университет - Югра" (АНО ЖБК «Университет-Югра»).

Учредителями АНО ЖБК «Университет-Югра» являются:

    • Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

    • Общество с ограниченной ответственностью Медицинское объединение "Наджа";

    • Общество с ограниченной ответственностью "Диорит";

    • Общество с ограниченной ответственностью "Эдал".

Женская баскетбольная команда ежегодно одерживает победы на окружных соревнованиях среди студентов и в первенстве городов и районов Севера.

С 2002 года ЖБК участвует в Чемпионате Студенческой баскетбольной лиги (СБЛ) России.

Участвуя в Чемпионате СБЛ (первый и высший дивизион), команда регулярно становится Чемпионом УРФО и финалистом СБЛ. В 2002 году команда стала призером Чемпионата СБЛ Уральского федерального округа.

В 2003 году – стала чемпионом УРФО и участвовала в финальных соревнованиях Чемпионата (1 дивизион).

В этом же году дебютировала в Чемпионате Высшей лиги России и заняла 13 место из 15 команд.

В 2004 году – участвовала в финале Чемпионата СБЛ (высший дивизион), в Чемпионате Высшей лиги заняла 6 место.

В 2005-2006 гг.. – воспитанницы СДЮСШОР «Югория», принимали участие в Чемпионате СБЛ как дублирующая команда СурГУ, и стала призером УРФО. Женская команда университета, участвуя в Чемпионате Высшей лиги, заняла 7 место.

В 2007 году команда вошла в пятерку сильнейших команд Высшей лиги и стала бронзовым призером Чемпионата СБЛ (высший дивизион).

В 2008 году женская баскетбольная команда заняла седьмое место в Чемпионате Высшей лиги России из восемнадцати команд.

В 2009 году команда повторила результата предыдущего года, хотя произошло качественное обновление состава, в состав вошли игроки детских спортивных школ городов Нижневартовска, Сургута, Пыть-Яха и поселка Высокий (Нижневартовский район).

В 2010 году женская баскетбольная команда улучшила результаты предыдущих двух лет и заняла шестое место Чемпионате Высшей лиги России.

В 2011г. Команда впервые за всю историю своего существования заняла призовое место в Чемпионате Высшей лиги России, став бронзовыми призерами.

В этом году ЖБК «Университет-Югра» исполняется восемь лет. По спортивным меркам – это уже довольно солидный срок. За этот период времени ЖБК претерпел большие изменения, достигал новых вершин. История существования клуба богата как взлетами, так и падениями команды на баскетбольном Олимпе.

Результаты, показанные ЖБК «Университет – Югра» за последние восемь лет указывают на достаточно высокую конкурентоспособность на баскетбольной арене страны.

По итогам 2009 года Женский баскетбольный клуб «Университет-Югра» стал лауреатом ежегодного конкурса «Спортивная Элита» как лучшая женская команда г.Сургута.

А, «Программа развития детско-юношеского и студенческого баскетбола», разработанная ЖБК «Университет – Югра» совместно с Сургутским Государственным Университетом – ХМАО – Югры уже на протяжении 4-х лет является обладателем гранта Губернатора ХМАО-Югры» в номинации: «Лучший проект по развитию баскетбола».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]