Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практики по ГП.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
529.41 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»

Юридический факультет

Кафедра Гражданско-правовых дисциплин и трудового права

Учебно-методические материалы

по курсу

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Для студентов специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция»

Сургут, 2009 г.

Учебно-методические материалы «Планы семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право (особенная часть)» разработаны с учетом требований Государственного стандарта Высшего профессионального образования по направлению 030501.65 (021100) – «Юриспруденция», утвержденного 27.03.2000г.

Учебно-методические материалы «Планы семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право (особенная часть)» составлены доцентом кафедры Гражданско-правовых дисциплин и Трудового права, к.ю.н. Натальей Андреевной Усольцевой.

Учебно-методические материалы «Планы семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право (особенная часть)» утверждены на заседании кафедры ГПДиТП. Протокол № 1 от «31» августа 2009 г.

Зав. кафедрой ГПДиТП

к.ю.н., доцент Н.И. Чарковская

Учебно-методические материалы «Планы семинарских и практических занятий по курсу «Гражданское право (особенная часть)» рассмотрены и одобрены на заседании учебно-методической комиссии юридического факультета «10» сентября 2009 года. Протокол № 1.

Председатель УМК ЮФ

к.ю.н., доцент А.А. Демко

Методические указания по использованию учебно-методических материалов по курсу «Гражданское право (Особенная часть)».

Настоящее пособие содержит материалы для семинарских и практических занятий по темам курса Гражданское право (Особенная часть). Целью пособия является оказание помощи студентам в изучении важнейших вопросов курса, а также облегчении поиска нормативного материала и юридической литературы, необходимых для выполнения практических заданий.

По каждой теме, выносимой на семинарские и практические занятия, дается примерный план ее изучения, которого целесообразно придерживаться.

Необходимый для подготовки к занятиям материал приведен в перечне нормативных актов. При пользовании этого перечня следует иметь в виду, что он является базовым и носит лишь примерный характер, и не исключают выявления студентами иных, в частности, новейших актов.

Наряду с ними при изучении тем курса можно пользоваться сборниками нормативных актов, которые регулярно издаются рядом издательств, а также автоматизированными базами данных по действующему законодательству, которые распространяются среди пользователей специализированными фирмами.

Помимо перечня нормативных актов приводится список литературных источников, рекомендуемых для подготовки к семинарским и практическим занятиям. Наряду с учебной и научно-практической литературой, указываются наиболее доступные научные работы монографического характера, обращаться к которым необходимо для того, чтобы разобраться в наиболее сложных теоретических вопросах той или иной темы. Рекомендации по изучению другой дополнительной литературы могут быть получены у преподавателей, ведущих семинарские и практические занятия.

При пользовании названными литературными источниками следует иметь в виду, что некоторые содержащиеся там положения уже устарели в связи с развитием законодательства, а потому требуют известной корректировки.

По отдельным темам возможна реферативная форма проведения семинаров (по указанию преподавателя).

Подготовка к семинарским и практическим занятиям должна начинаться с изучения соответствующей учебной и специальной литературы по теме занятия. Усвоив прочитанное, необходимо внимательно ознакомиться с содержанием рекомендованных к этой теме нормативных актов. Особенно внимательно следует отнестись к усвоению тех нормативных предписаний, по поводу которых в литературе ведутся дискуссии.

Подготовка к практическим занятиям завершается решением задач. Приступая к решению задачи, студент должен, прежде всего, уяснить содержание задачи, сущность возникшего спора и все обстоятельства дела. Далее, необходимо внимательно проанализировать доводы сторон и дать им оценку с точки зрения действующего законодательства. Если в задаче уже приведено решение суда или иного органа, требуется оценить его обоснованность и законность. Помимо этого необходимо ответить на теоретические вопросы, поставленные в задаче в связи с предложенной ситуацией.

Решение задачи представляется в письменном виде и проверяется преподавателем, ведущем практические занятия. Все содержащиеся в решении выводы обосновываются ссылками на конкретные правовые нормы. При решении задачи на практическом занятии студент должен уметь кратко устно изложить обстоятельства дела, пояснить, к чему сводится спор, дать юридическую оценку доводам сторон и обосновать с обязательными ссылками на конкретные нормы закона или иного правового акта свое решение по делу.