Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_v1_02.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Лекция 1

Экономическая наука – это наука, изучающая экономические отношения между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ; в целях удовлетворения потребностей людей при эффективном использовании ресурсов.

Ресурсы – это всё то, что используется для производства товаров и услуг с целью удовлетворения потребностей. Они подразделяются на:

  • Людские (труд и предпринимательские способности)

  • Материальные (земля и капитал)

Труд – это целесообразная особая деятельность людей, применяемая в производстве и реализации товаров и услуг.

Экономический труд реализуется в рабочей силе.

В рыночной экономике рабочая сила продаётся собственнику капитала и в этой связи выступает как товар.

Ценой рабочей силы является заработная плата.

В рыночной экономике необходим особый человеческий ресурс, который называется предпринимательской способностью или предприимчивостью.

Предпринимательская способность одного человека или группы людей направляется на эффективное управление фирмой или предприятием, с целью получения прибыли.

Капитал – это средства производства, то есть компьютеры, инструменты, машины, оборудование, здания, транспортные средства, неподвижные сооружения, используемые в производстве товаров и услуг и доставки их конечному потребителю с целью получения максимальной прибыли.

Средства производства – это совокупность средств и предметов труда.

Выше названные экономические ресурсы часто называют факторами производства. Все экономические ресурсы или факторы производства обладают одним общим коренным свойством – они редки и ограничены. Именно поэтому экономическая теория изучает использование ресурсов с целью достижения максимального удовлетворения безграничных потребностей человека.

Потребности – это желания людей приобрести и использовать продукты, которые доставляют им полезность.

Они удовлетворяются посредством товаров и услуг.

Товар (продукт) – произведенная вещь для обмена.

Услуга наравне с товарами удовлетворяет потребности. Разница между ними только в одном: товар сначала производится, а потом потребляется; услуга же производится и потребляется одновременно, непосредственно в момент её производства.

Функции экономической теории.

Экономическая теория выполняет:

  • Познавательные функции, которые заключаются в том, что эта наука помогает понять, что такое рыночная экономика и центролизованноуправляемая экономика. Каков их механизм функционирования. Как обеспечивается в них экономическое равновесие.

  • Практические функции, которые проявляются в разработке принципов и методов рационального хозяйствования и национального обоснования экономической политике государства.

  • Методологические функции, которые выступают, в качестве теоретической основы целого комплекса экономических наук – отраслевых (экономика промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и т.д.) и функциональных (экономика труда, финансов, денежное обращение и кредит, экономическая статистика и т.д.)

  • Воспитательные функции - состоит в формировании у граждан экономической культуры, логики современного экономического мышления, аналитических способностей, которые обеспечивают целостное представление о функционировании экономики на национальном и общемировом уровнях и дают им возможность выработать грамотное хозяйственное поведение в условиях рыночной системы.

Методы экономических явлений и процессов.

Методы экономической теории представляют собой совокупность способов познания сущности экономических отношений.

При изучении экономической теории используется в первую очередь общенаучный метод – диалектический. Он нацеливает на выявление глубинных причинно-следственных связей, скрытых на поверхности. Он разграничивает сущность и явление, содержимое и форму, необходимость и случайность, возможность и действительность.

Методы:

  • Абстракции – предполагает отвлечение от реальности.

  • Индукции и дедукции

  • Анализ и синтез.Анализ - Разложение идеи или проблемы на части и тщательная проверка каждой из них.

  • Единство исторического и логического

  • Математического и статистического анализа

Современная экономическая теория включает:

  • Теоретическую экономику

  • Микроэкономику

  • Макроэкономику

Теоретическая экономика – это наука об экономических отношениях и объективных законах, управляющих производством, распределением, обменом и потреблением благ, услуг на различных ступенях развития человеческого общества.

Микроэкономика – это раздел экономической теории, исследующей деятельность отдельных экономических субъектов, играющих существенную роль в функционировании экономики: деятельность промышленных и сельскохозяйственных предприятий, их внутренние подсистемы и элементы. Она объясняет, кем, как, почему принимаются экономические решения на этом уровне, в чьих интересах и какого последствия принимаемых решений, как устанавливаются цены на товары, почему они повышаются или понижаются.

Макроэкономика – это раздел экономической теории, исследующий поведение национальной экономической системы в целом. Сюда входят инфляция, безработица, государственный бюджет.

Микроэкономика. Рынок, как экономическая форма организации и функционирования товарного производства. Понятие рынка.

Рынок возник из-за склонности людей к обмену, продиктованной ограниченной производственной возможностью индивидуума с одной стороны и безграничной его потребностью в благах с другой.

В узком смысле слова рынок понимается, как определенное пространство, где встречается продавец и покупатель товаров, где совершаются сделки по купле/продаже этих товаров.

В широком смысле – это способ хозяйствования, основанный на зарабатывании средств путём продажи произведенной продукциии оказываемых услуг, с целью получения прибыли на основе удовлетворения спроса покупателей.

Охватывает всю систему связей хозяйствующих субъектов на всех уровнях хозяйствования во всех сферах воспроизводства.

В этом смысле рынок – это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров, а так же движение денежных средств, в которой осуществляется связь между агентами общественного производства в форме свободной купли/продажи этих товаров.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели, в качестве таковых выступают физические и юридические лица, государственные организации, которые занимаются экономической деятельностью,

Объекты рынка: товары и деньги, в качестве товаров выступает не только произведенная продукция, но и земля, рабочая сила, капитал, услуги.

Рынок развивается вместе с развитием товарного производства, вовлекая в обмен не только произведенные продукты, но и товары, не являющиеся результатом труда – это земля, рабочая сила, дикорастущий лес и другие ресурсы.

За производством следует распределение, то есть такая система отношений, которая определяет, кому достанутся результаты производства, кто станет собственником продукции или дохода, от которого зависит рыночный спрос.

Сфера обмена – это сфера непосредственного функционирования рынка; именно здесь функционируют товарно-денежные отношения, отношения купли/продажи на основе эквивалентно-возмездного платного обмена.

Сфера потребления непосредственно связана с рынком. Потреблять в основном можно лишь то, что куплено на рынке. Поэтому понятие рынок можно представить, как сокращенный термин рыночной экономической системы, которая охватывает все фазы воспроизводства.

Экономика, действующая по законам рынка и использующая его механизмы, называется рыночной.

Преимуществом рыночной экономики является то, что то саморегулирующаяся система. Продукты и услуги производителя поставляются и оцениваются на рынке в расчете на потребительский спрос. При этом удовлетворение спроса достигается как за счет расширения предложения, так и путём роста цен, если спрос на эти товары не удовлетворяется. На основе конкуренции идёт бесконечный перелив капитала и ресурсов в наиболее рентабельные отрасли производства, что, в конечном счете, формирует такую структуру экономики, которая отвечает потребностям людей. Рынок выступает таким образом регулятором производства, спроса, и предложения. Он устанавливает необходимые воспроизводственные пропорции в экономике. Задача рынка – обеспечение равновесия предложения и оплачиваемого спроса, а не обеспечение всеобщего благосостояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]