Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_ общ.сектор.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
55.16 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Ключевая особенность рыночного взаимодействия частных производителей и потребителей- это добровольный характер сделки. В данной системе отношений государство представляет собой форму организации принуждения. Под принуждением следует понимать ограничения доступа к некоторым эконом. возможностям, способным в принципе приносить выгоды тем или иным индивидам. Использование принуждения оправдано, когда отказ от одних возможностей открывает доступ к другим более значимым с точки зрения индивид. или общ-го благосостояния. Основная цель существования гос-ва состоит в формировании и поддержании институциональной среды. Гос-во выступает в качестве важнейшей «организации», что выражается в законотворчестве, помимо этого гос-во обеспечивает исполнение контракта и посредством принуждения противодействует оппортунист. Поведению. Помимо этого гос-во служит для устранения негативных последствий «провалов» рынка. Гос. участие в рыночной экономике может принимать формы: собственности, финансов, контрактов и регулирования. За частую данные формы переплетены и не поддаются разграничению.

Вопрос 2.

В эконом. теории различают несколько подходов к функции государств, рассмотрим их в порядке нарастания роли в правительстве.

1) теория минимального государства. Данная теория сформулирована в работах профессора Нозика, минимальное государство сводится к узким функциям защиты против населения, воровства, мошенничества и обеспечению исполнение контракта. При распределительной функции по мнению Нозика ограничивается в финансировании этих мин. затрат, при этом считается что большее участие гос-ва неизбежно нарушает права человека, что является неоправданным.

2) теория единогласия Дж. Бьюкенен оправдывает расширение возможностей миним. Гос-ва за счет предоставления прав-ву возможностей выполнять виды деятельности, единогласно одобряемые членами об-ва. Это открывает возможности использов. Налогообложения и гос. расходов в целях улучшения эконом. ситуации с позиции концепции Парето.

Допустим есть 2 группы индивидуумов, полезности которых измеряются по осям. Кривая в данной плоскости характеризует возможные сочетания уровней благосостояний при различной эконом. политики гос-ва.

N- сочетание которое характерно для типичного миним. Гос-ва. Благосостояние одного не ухудшится а у другого растет.

П ри минимальном государстве значения полезности вероятнее всего будут характеризоваться точкой N, любая точка на отрезке NT отражает потенц. улучшение по Парето, продвижение из N в любую точку этого отрезка будет единогласно поддержано, однако, если бы ситуация мин-го гос-ва соответст. точке N', то улучшения по Парето были бы невозможны.

Данный график иллюстрирует стандартную проблему, связ-ю с исп-м Парето – эффективность в качестве критерия, а именно, она дает только частичную заданность функ-и общ-го благосост-я, получение полной заданности осущ-ся через агрегирование индивидуальных полезностей.

Вопрос 3.

Ф-я благосостояния может быть представлена как:

Ф-я обществ-го благосост-я может иметь различные формы.

Бентомеанская ф-я общ.благ-я, названная в честь основателя утилитаризма Дж.Бентамо, предполагает, что благососотояние каждого члена общ-ва имеет одинак-ю ценность, а общ-е благо в целом есть сумма значений индивидуальных полезностей.

Данная функция общ.блага близка к либеральным позициям, утверждающим приоритет свободы и прав индивида. Внесение этической состовляющей возможна путем придания большого веса благосостоянию некоторых индивидов, в этом случае функ-я общ.благ-й представл-т собой взвешенную сумму индивид-х полезностей . Развитие идей соц.справедливости реализуется в использовании ф-и общ-го благ-я с частичной взаимозамен-ю индив-й полезности.

Д анный вид ф-и благ-я предполагает, что общ-во оценивает благосост-е «бедных» индивидов выше, чем «богатых», а по мере снижения соц.нерав-ва, оценки доп-го прироста благосост-я привавниваются.

Роулсианская функция благосостояния названа в честь современного американского философа Дж. Роулса. Предполагает, что об-во заинтересовано в максимальной индивид. полезности наименее благополучного члена об-ва. Это означает, что мерой общ. благосостояния признается наименьшая из значений индив. полезн., реализуется принцип максимума. W=min{u1, u2, …, un}

Р оулсианская функция общественного благосостояния соответствует эгалитарного тенденции в политике гос-ва т. е. стремление к выравниванию доходов, однако данный подход не предполагает полного равенства. Полное равенство реал-ся при более элитарном распределении, на графике общ. благосостояния. Такое распределение принадлежит лучу исходящему из начала координат под углом 45.при этом элитарное распределение , как правило, харак-ся возможностью Парето- улучшением в ущерб соц. равенству.

Развитие концепции уравнительного распределения лежит в русле «специфического» эгалитаризма, который рассматривает положения, что об-во обеспокоены не только общим неравенством, но и распределением конкретных благ. Уравнительное распределение критически важно в случае гражд. прав, голосования, жизненно-важных благ в военное время и в случае мед. обслуживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]