Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_Geo.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
149.77 Кб
Скачать
  1. Учение о географической среде. Окружающая среда мира.

Географическая среда – одно из важнейших понятий в географической науке. было предложено в конце XIX в. и зародилось во Франции. данный термин ввел в оборот фр географ-страновед Элизе Реклю.

Географическая среда – это земное окружение человеческого общества, часть географической оболочки, в той или иной мере освоенная человеком и вовлеченное в общественное производство.

За прошедшие годы термин изменился. Термин географическая среда стал применяться в других науках. Из понятия следует, что часть земной природы освоена и окультивирована человеком. По мнению российских ученых, 55% земли освоено, по мнению американских ученых 40%. При таких расчетах необходимо знать, какую часть земной суши берут в расчет (обитаемая и необитаемая). В начале XX в. представлена работа американского ученого Джеймса, который учитывал всю площадь суши. В начале XX в. На планете Земля из 164 млн. кв. км. 94 млн. кв. км. – территории с ненарушенной экосистемой. Если из этой цифры вычесть территории, покрытые вечными ледниками (Гренландия, Антарктида), обнаженные скалы, территории вечной мерзлоты, то = 52 млн. кв. км.

Части света и материки

Площадь (млн. кв. км.)

Ненаруштер-рии %

Нарушенные территории %

Частично нарушенные

Европа

8,7

15,6

64,9

19,5

Азия

53,3

43,5

29,5

27

Африка

34

48,8

15,4

35,8

Сев Амер

26,2

56,3

24,9

18,8

Юж Амер

20,1

62,4

15,1

22,5

Антарктида

13,2

100

Австралия

8,5

62,2

12

25,8

Вся суша

164

39,5

36,5

24,2

Самая чистая территория в Южной Америки (если не считать Антарктиду);

Самая грязная территория в Европе.

До середины 70-х годов XX в. оставался спорным вопрос, что входит в понятие географической среды и формируется термин окружающая среда.

Под окружающей средой стали понимать совокупность природных, природно-антропогенных и антропогенных объектов, явлений и процессов, внешних по отношению к человеку, с которыми он взаимодействует в процессе своей деятельности. Если рассматривать природно-антропогенную среду, тогда применяют набор специальных понятий (социальная среда, жилая среда, производственная среда)

Таким образом, географическая среда – это главное понятие, на которое опирается физическая география, демография, экономическая и социальная география.

2.Экологические проблемы современности. Экологические катастрофы.

Деградация глобальной экологической системы характеризует общее состояние окружающей природной среды. Данное понятие употребляют в тех случаях, когда говорят об «экологической дестабилизации», о разрушении природных систем, жизнеобеспечения.

При характеристике деградации глобальной экологической системы ученые опираются на принцип «Ле-Шателя». Этот принцип актуален в термодинамике и проявляется в том, что изменение любых переменных веществ в системе в ответ на внешние возмущения происходит в направлении компенсации этих возмущений.

Такая же компенсация характерна для круговорота биогенных веществ (азот, фосфор, аммиак) в естественной природной среде до тех пор, пока возбуждения не начинают превышать пороговые значения. В настоящее время порог возмущения превышен многократно, окружающая природная среда не в состоянии компенсировать изменение плотности биологических веществ на единицу поверхности земли. Все это в целом и обозначает потерю необходимой для нее устойчивости и как следствие это приводит к деградации глобальной экосистемы.

На современном этапе развития человека характерно нарастание глобального экологического кризиса. Для экологического кризиса характерно постоянное увеличение воздействия человека на природу и наоборот. Экологический кризис представляет собой обратимое состояние, в котором человек выступает действующей стороной и в результате своих действий экологический кризис может быть ослаблен или в конечном итоге преодолен. Кризис XX в. – это кризис продуцентов (зеленые растения). Кризис связан с массовым сведением лесов.

выделяют 2 составные части:

-Деградация окр природной среды в р-те нерац. природопользования человеком.

-в результате загрязнения ее отходами человеческой деятельности.

Загрязнение ОПС

Ингредиентное

параметрическое

биоценотическое

дистракционное

минеральн

органич

Световое загрязнение

Нарушение баланса популяции

Вырубка лесов

Эрозия почв

Отходы хим. производств

Ядохимекаты и удобрения

Электро-магн. загрязнение

Комплексный фактор беспокойства

Регулирование водотока

Осушение земли

Шахтные отвалы

Нефтепереработка и аварии

радиационное

Карьерная разработка пр. ископ.

урбанизация

Отходы металлургии

Отходы ДВС

тепловое

Дорожная стройка

Лесные пожары

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]