Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСУ_Ответы(37-48).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
685.33 Кб
Скачать

37. Назначение и функции системы регистрации важных параметров

СРПВЭ — система регистрации параметров, важных для эксплуатации.

Функции системы регистрации важных параметров экс­плуатации. По отношению к безопасности система относится к классу 4Н. Система выполняет дополнительные функции по информационному обеспече­нию оперативного персонала и предназначена для сбора, обработки и регист­рации аналоговой и дискретной информации о работе энергоблока в режимах нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации, включая аварии, с требуемой частотой опроса датчиков.

Объектами контроля и регистрации являются технологическое оборудова­ние и параметры режима работы (состояния) энергоблока.

Система контролирует и регистрирует:

  • текущие значения параметров режима работы (состояния) энергоблока;

  • положение регулирующих органов;

  • состояние исполнительных механизмов;

  • изменение состояния индивидуальных средств дистанционного управле­ния на БПУ и РПУ;

  • сигналы срабатывания УСБ.

  • Отображение информации оперативному персоналу осуществляется по зап­росу персонала.

БПУ - Блочный пульт управления АЭС. За основу разработки БПУ принята концепция полной компьютеризации пульта управления.

Создание БПУ основываются на поддержке действий опера­торов на основе сжатой информации о технологическом процессе с представ­лением ее на экранах мониторов и особом внимании к человеческому фактору при проектировании интерфейса "человек—машина".

РПУ - резервный пункт управления. При невозможности пребывания оперативного персонала на БПУ управле­ние системами безопасности, перевод реактора в подкритическое состояние, удержание реактора в подкритическом состоянии, отвод тепла от реактора и контроль состояния реакторной установки осуществляются с РПУ.

УСБ - управляющие системы безопасности. В состав УСБ входят система управления и защиты реактора и управляющая система безопасности по технологическим параметрам (УСБТ). УСБ выполняет свои функции автоматически при возникновении усло­вий, предусмотренных проектом.

В составе УСБ интегрированы функции системы уп­равления и защиты реактора и управляющей системы безопасности по техно­логическим параметрам.

Система управления и защиты реактора предназначена для управления реактором при его пуске, работе на мощности, плановой или ава­рийной остановке путем изменения положения твердых поглотителей органов регулирования, размещаемых в активной зоне реактора.

38. Назначение, состав, функции, порядок работы системы регистрации

аварийных ситуаций типа "Черный ящик".

Функции системы регистрации аварийных ситуаций типа "Черный ящик".

Система регистрации типа "Черный ящик" ("ЧЯ") предназначена для регистрации и хранения информа­ции, достаточной для своевременного и однозначного установления исходных событий, приведших к нарушению нормальной эксплуатации и аварий, разви­тия аварийных процессов, установления фактического алгоритма работы УСБ и УСНЭ и отклонений от штатных алгоритмов, действий персонала.

По отношению к безопасности система классифицируется по классу ЗН.

Система "ЧЯ" должна фиксировать:

  • параметры и признаки состояния, характеризующие исходные события или параметры, позволяющие однозначно определить исходные события;

  • управляющие сигналы;

  • изменение параметров, характеризующих состояние систем реакторной установки;

  • изменение параметров, по значениям которых предусмотрено введение в действие защит;

  • изменение параметров, характеризующих радиационную обстановку.

При появлении сигналов исходных событий система автоматически накап­ливает информацию в долговременной памяти.

Порядок работы системы:

режим циклической регистрации в течение 30 мин до появления инициа­тивного сигнала; интервал регистрации аналоговых данных 1,0 с, дискретных сигналов 0,02 с;

при поступлении инициативного сигнала из УСБ интервал регистрации аналоговых данных равен 0,1 с в течение первых 10 мин, дискретных данных — 0,02 с; регистрация продолжается до 10 ч с интервалом для аналоговых пара­метров 1,0 с, для дискретных параметров — 0,02 с.

В отличие от системы регистрации параметров, важных для безопаснос­ти, и системы типа "Черный ящик" СПАМ предусматривает использование контрольно-измерительных приборов на БПУ и РПУ, обеспечивающих мо­ниторинг параметров во всех ожидаемых диапазонах их изменения в услови­ях аварии.