Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСУ_Ответы(25-36).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
59.73 Кб
Скачать

25. Функции управляющих систем асутп энергоблока

АСУ ТП АЭС объединяет АСУ ТП общестанционной части и АСУ ТП энер­гоблоков.

АСУ ТП реализует информационные, управляющие и системные функции.

АСУ ТП энергоблока объединя­ет в своем составе блочный и нижний уровни системы.

Блочный уровень. На блочном уровне реализуются управляющие и информационные функции, касающиеся данного энергоблока в целом.

Система верхнего блочного уровня (СВБУ)реализует следующие функции:

1) информационные:сбор информации от программно-технических комплексов (ПТК) нижне­го уровня АСУ ТП, ее регистрация и архивирование;оперативное отображение информации о технологическом процессе и со­стоянии безопасности энергоблока;

функции сигнализации;вычисление и отображение интегральных характеристик технологического процесса;расчет вычисляемых параметров режима;

формирование протоколов; расчет технико-экономических показателей, ресурса технологического обо­рудования и т.д. для долгосрочных оценок и планирования производства элект­роэнергии;ведение баз данных.

Информационные функции обеспечивают оперативный персонал энерго­блока и персонал, выполняющий свои функции с использованием АСУТП, данными в достаточном объеме для качественного контроля состояния техно­логического процесса и безопасности энергоблока и принятия решения по уп­равлению во всех проектных состояниях энергоблока.

2) Управляющие обеспечивают автоматизированное управле­ние оборудованием энергоблока с использованием АРМ оперативного персо­нала.

3)Системные: поддержка коммуникаций; обеспечение непрерывной отказоустойчивой работы подсистем АСУ ТП и комплекса в целом;ведение единого времени.

Нижний уровень. Разделение АСУ ТП на отдельные подсистемы вы­полнено с учетом общности технологических функций и задач управления, а также требований по безопасности и надежности. В состав систем нижнего уровня АСУ ТП входят управляющие системы нор­мальной эксплуатации и управляющие системы, важные для безопасности.

26. Пункты управления энергоблоком и их функции

В состав пунктов управления энергоблоком входят:

  • блочный пункт управления (БПУ); Оперативный персонал БПУ осуществляет управление технологическим обо­рудованием систем нормальной эксплуатации и систем безопасности при нормальной эксплуатации и нарушениях нормальной эксплуатации, включая аварии.

  • резервный пункт управления (РПУ); При невозможности пребывания оперативного персонала на БПУ управление системами безопасности, перевод реактора в подкритическое состояние, удержание реактора в подкритическом состоянии, отвод тепла от реактора и контроль состояния реакторной установки осуществляются с РПУ.

  • блочный щит радиационного контроля (БЩРК); Оперативный персонал БЩРК обеспечивает: рад.технолог. контроль АЭС; контроль рад. обстановки на энергоблоке; индивид. дозим. контроль; контроль рад. загрязнений; управление исполнительными механизмами автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК).

  • центр технической поддержки (ЦТП). Предназначен для оказания научно-технической поддержки оперативному персоналу аварийного энергоблока при управлении авариями.