Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аннотация к работе.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
29.46 Кб
Скачать

Аннотация к работе

В работе рассматривается персональный имидж педагога и учащегося как условие формирования позитивного корпоративного имиджа образовательного учреждения. Проводится анализ мнений по теме родителей и учащихся МОУ гимназии № 177, изучения ценностных ориентаций учащихся. Делаются выводы о первостепенной важности имиджа педагога и учащегося для имиджа образовательного учреждения.

Введение

Цель работы

Материал анализируемый в работе

Основной источник информации по теме

Гипотеза исследования

Основная часть

Часть 1: Понятие имиджа. Корпоративный и персональный имидж

Выводы по 1й части работы

Часть 2: Персональный имидж как один из важнейших компонентов имиджа общеобразовательного учреждения

Выводы по 2й части работы

Заключение

Список литературы

Иллюстрации к работе

Причина обращения к теме

Данную работу можно предложить

Ключевые фразы работы

Введение

Цель работы

Выявление роли персонального имиджа педагогов и учащихся с точки зрения формирования имиджа образовательного учреждения на примере МОУ гимназии № 177 города Екатеринбурга.

Материал анализируемый в работе

Анализ влияния персонального имиджа на корпоративный имидж образовательного учреждения проводится на примере МОУ гимназии № 177 города Екатеринбурга.

Основной источник информации по теме

Основной источник «Имиджелогия» (Почепцов).

Информация доступна, подтверждена конкретными примерами, что облегчает понимание. Сложность – сильный уклон в политику и отсутствие информации по имиджу в образовании.

Использовалось также много литературы, где рассматриваются особенности образовательных учреждений

Гипотеза исследования

Представляется, что в целях формирования имиджа образовательного учреждения необходимо обращать особое внимание на имидж работника

(учителя) и имидж учащегося

.

Основная часть

Часть 1: Понятие имиджа. Корпоративный и персональный имидж

1.Понятие имиджа.

Многие исследователи в области ПР и имиджелогии обращались к понятию имиджа как ранее, так и сейчас. Существует множество определений имиджа, учитывающих и опирающихся на мнения и опыт теоретиков и практиков из разных стран: Ф.Китчена, Ф.Котлера, Е.А.Блажнова, В.Музыканта, О.В.Данчеевой, Ю.М.Швалб, Е.Н.Богданова, В.Г.Зазыкина, О.В.Лысиковой, Н.П.Лысиковой, А.В.Мозолина, А.С.Ольшевского, А.П.Федоркиной, Р.Ф.Ромашкиной, И.В.Сохиной, Г.Г. Почепцова. (15, 5).

Приведем некоторые из них. Имидж – это:

- набор смыслов и значений, при помощи которых люди описывают, запоминают и формируют свое отношению к объекту;

- набор представлений, идей и впечатлений индивида о том или ином объекте, в значительной степени определяющих установки потребителя и его действия по отношению к объекту;

- визуальный образ объекта, который оказывает эмоциональное воздействие на людей;

- сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо;

- виртуальный набор оценочных характеристик, существующий в сознании людей относительно определенного объекта;

- рыночный образ компании, продукта, бизнесмена, политика, в том виде, в каком его воспринимает конечный потребитель;

- согласованность всех элементов визуальной коммуникации компании, передающая публике основную идею о компании и создающая благоприятный отклик, увеличивающий степень доверия клиентов и партнеров к компании;

- это наиболее экономный способ порождения и распознавания сложной социальной действительности; как результат обработки информации; как свернутый текст; как коммуникативную единицу, посредством которой можно работать с массовым сознанием.

– это знаковые характеристики, где присутствует форма и содержание, .....является отражением требований массового сознания, .... в концентрированной форме задает суть человека или организации.

2.Корпоративный имидж.

Также существует достаточное количество определений и мнений о существе корпоративного имиджа.

Корпоративный имидж - это устойчивый эмоционально окрашенный образ, формирующийся в обыденном сознании окружающих посредством целенаправленной активизации восприятия социально и личностно значимых характеристик организации и оказывающий влияние на отношение к ней людей (7).

Понятие корпоративного имиджа представлено совокупностью следующих элементов:

- имидж товара (услуги, продукта),

- имидж потребителей товара,

- внутренний имидж организации,

- имидж основных руководителей,

- имидж персонала,

- визуальный имидж организации,

- социальный имидж организации,

- деловой имидж организации (3).

По А.Н. Чумикову, модель корпоративного имиджа включает в себя следующие элементы (12):

1. Корпоративная философия как фундамент.

2. История-легенда как наземный фундамент. Внешний облик дома.

3. Обитатели дома.

4. За воротами дома: флора и фауна.

5. Развитие отношений с обществом.

6. Небо над домом.

Корпоративный имидж (имидж организации) опирается на следующие понятия: миссия – видение - корпоративная философия.

Миссия – это краткое выражение функции, которую организация пытается выполнить в обществе. Формулировка миссии описывает причину существования корпорации. Удачная формулировка миссии должна отвечать на вопросы:

- чем занимается организация?

- для кого ее сотрудники осуществляют свою деятельность?

- в каком рыночном сегменте они работают?

Чем более уникальна миссия, тем более она работоспособна. Миссия вместе с описанием текущего состояния корпорации помогает лучше понять ее НАСТОЯЩЕЕ. (12)

Видение – описание корпорации в перспективе, причем, в лучшем положении, чем она находится в настоящее время. Вместе с описанием норм и принципов оно помогает установить ориентиры, способные привести к качественно иному будущему. (12)

Определяя смысл, направление и приоритеты деятельности корпорации, миссия и видение показывают, откуда (от каких функций, целей, задач нужно идти) и куда (к каким результатам). Группа ориентиров, связывающих миссию и видение – это корпоративная философия.

Корпоративная философия – полное, развернутое, подробное изложение морально-этических и деловых норм принципов, кредо, которыми руководствуются сотрудники фирмы. Она выполняет функцию организующего начала, общественного договора, заключенного причастными к нему людьми. Она устанавливает нравственные и этические приоритеты, которые сотрудники корпорации должны исповедовать и которые определяют и регулируют их повседневную деятельность. Корпоративная философия запрашивает больше, чем обычно ожидается от сотрудников, требует от них выхода на качественно другой уровень.(12).

В целом, существует крайне близкое понятие «Организационная и управленческая культура», в которое включаются «Особенности поведения и верований людей, их моральные установки и социальная ориентация, отношение к природе, к случайностям и закономерностям жизни, отношение к активной деятельности, а также к социальным и этическим ценностям, что являются общими для данной корпорации…. Это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий» (4)

Важное место в формировании корпоративного имиджа имеет название и слоган. (12) Ведь слоган не только привлекает потребителей, но и объединяет сотрудников, то есть несет Миссию организации.

3.Персональный имидж.

В сознании аудитории существует представление об имидже, т.е. как должен выглядеть работник, как говорить, как сидеть и т. д. Встречаются случаи, когда прекрасным имиджем обладает человек с заурядной, обладающей недостатками внешностью.

Мы определим персональный имидж работников организации как комплекс следующих имиджей: профессиональный имидж, деловой имидж («бизнес-имидж»), имидж личности, имидж лидера.

В таком варианте необходимо учитывать, что они должны быть все гармонизированы, работать на создание единого, идентичного имиджа. Соответственно, имиджи не должны противоречить друг другу.

Теперь рассмотрим направления формирования персонального имиджа по мере их значимости.

3.1. Профессиональный имидж - облик человека, отражающий специфику его профессиональной деятельности, социального статуса, уровень карьерных достижений и притязаний, формируемый с учетом особенностей аудитории.

Элери Сэмпсон, к примеру, называет следующие пять компонентов, формирующих профессиональный имидж человека. Среди них: компетентность, уверенность, доверие, постоянство, контроль. (5)

3.2. Деловой имидж. Работник воспринимается, прежде всего, как деловой человек, и поэтому должен транслировать для потребителя характеристики именно в рамках данного контекста:

- способность гарантированно удовлетворять нужды потребителя (в качественном и количественном параметрах) в течение длительного срока;

- соответствие работника стандартам, принятым в конкретных культурных, профессиональных, социальных группах потребителей;

- самое общее соответствие стереотипу успешного человека, принятое в данной культурно-профессиональной среде.

И здесь можно говорить о том, что деловой имидж строится как стереотип с опорой на уже имеющийся в аудитории. (5)

Имидж – это не только и не столько средство завоевать внимание, это скорее способ реагирования на требования своей аудитории. Она хочет воспринимать данную персону именно такой, а не иной (5). И мы можем деловой имидж работника определить как требуемый имидж (5), так как должностное положение/контекст задают ряд характеристик (например, dress-code).

Деловой имидж поглощает личностные характеристики, но при общении работника с потребителем важнейшую роль играют личностные характеристики, так как они порождают эмпатию, доверие.

Требуемый имидж табуирует ряд черт личностного имиджа (речевые обороты, мимика, жесты и другое).

3.3.Имидж лидера. Некоторые профессии требуют такого имиджа.

Лидер - член группы, коллектива, наиболее авторитетная личность, выполняющая центральную роль в организации отношений и совместной деятельности людей. (14)

Имидж лидера должен совпадать с ожиданиями аудитории, клиентов.

Личностными качествами лидера, наиболее значимыми для окружения (подчёркивающими его лидерское поведение) являются (14):

- интуиция, прогностические способности;

- глубокий и гибкий ум;

- решительность;

- сильная воля;

- уверенность в себе;

- активность и целеустремлённость;

- способность к психологическому заражению (Персональный магнетизм);

- психологическая защищённость;

- эмоционально-волевая устойчивость;

- экстравертивность;

- способность быть ровным, поддерживать дружеские отношения со всеми;

- способность добывать и анализировать информацию;

- инновационная направленность в деятельности, способность принимать нестандартные решения;

- способность к рефлексии;

- способность разрешать конфликты.

3.4. Личностный имидж. Важен здесь и личностный компонент, так как он определяет наличие нравственных, интеллектуальных качеств лидера.

В данной работе под личностным имиджем понимается индивидуальный имидж работника.

Этот имидж предполагает работу над такими компонентами, как (3):

•объективные внешние данные личности (физиогномика, мимика, моторика, тембр голоса);

•поведенческие особенности (манера и стиль речи, стиль одежды походка и т.д.);

•социальные и профессиональные характеристики (образование, социальный статус, профессия);

•самовосприятие (как личность воспринимает себя в контексте окружения);

•восприятие референтными группами, то есть группами, с которыми личность взаимодействует без посредников;

•публичный образ, созданный с помощью посредников - средств массовой коммуникации. Публичный образ обычно ориентирован на целевые группы, с которыми личность не вступает в непосредственное взаимодействие.

Выводы по 1й части работы

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие «Имидж» является крайне нечетким конструктом. Образ, мотив, роль, амплуа, маска, типаж, мода, установка, фасад, репутация, лицедейство, прогнозируемое ожидание – неполный перечень смыслов этого понятия. (2)

Во всех определениях можно выделить основные структурные единицы имиджа:

- субъект имиджа;

- продвигаемый образ или позиция (сам по себе имидж);

- объект воздействия имиджа.

Автору данной работы наиболее близко определение А.Н.Чумикова из-за его простоты и краткости, а также возможности применения в самых различных контекстах и ситуациях: «Имидж – заявленная (идеальная) позиция, которую персона или организация спланировала и намеревается продвигать в целевые группы». (12)

Корпоративный имидж (имидж организации) опирается на следующие понятия: миссия – видение - корпоративная философия. Одним из компонентов корпоративного имиджа является персональный имидж людей, имеющих отношение к организации (например, работников).

Персональный имидж работников формируется из:

- профессионального имиджа;

- делового имиджа;

- имиджа лидера (в некоторых профессиях);

- личностного имиджа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]