Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исакова Игпзс.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
207.65 Кб
Скачать

13.02.2012

Исакова Галина Александровна. 4-ая неделя семинарское занятие.

Контрольная работа ( 9 вопросов ) с 5-го марта.

  1. Образование, общественный и государственный строй древнего Египта.

  2. Образование, общественный и государственный строй древнего Вавилона.

  3. Особенности общественного и государственного строя империи Маурьев.

  4. Уголовное право по законам Хаммурапи

  5. Закону Ману, памятник древнеиндейского права.

  6. Священная Римская империя германской нации и её организация.

  7. Сословно-представительная монархия в германии. Золотая булла 1356г.

  8. Германский абсолютизм и его особенности.

  9. Уголовное право по германской Каролине.

Литература:

  1. Методичка по ИГПЗС.

  2. Учебник ИГПЗС под редакцией, Житкова.

  3. Всеобщая история государства и права, Графский, Батыр, Чернеловский

  4. Хрестоматия

Древний Рим.

Вопросы:

  1. Образование древнеримского государства. Реформы Сервия Туллия

  2. Общественный и государственный строй Римской республики.

  3. Кризис республики и переход к монархии

  4. Римская Империя.

Вопрос первый:

Город Рим был основан в 753г. до н.э., 21 Апреля! С этого времени и по 509г. до н.э, в Риме существовал родовой строй, находящийся в стадии разложения ( Военная демократия или царский период ). Древнейшее население Рима было организованно по родам, куриям ( союз родов ) и племенам. Всего было 300 родом, каждые 10 родов образовывали курию, а 10 курий составляли племя ( трибу ). Тициев, Рам и Люциев. Для разрешения важных вопросов, римский народ собирался по курьям ( каждая из них имела один голос ) и это собрания назывались куриатными комициями ( собрание или сходка ).

Вопросы, решаемые этими органами:

  1. Выбирали царя

  2. Объявляли войну

  3. Судили преступников и т.д.

Все решения куриатных комиций должны были получить одобрение Сената, бывшим хранителем отеческих традиций и советником царя по важным делам. Слово Сенат произошло от слова senex – старец. В этот орган входили главы родов ( 300 сенаторов ), которых называли отцами. Выборный военный предводитель, осуществляющий религиозные и судебные функции назывался царем ( Rex ) Всего было 7 Rex. 1-ый: Ромул. Царь исполнял законы, но изменять их не мог. Его судебные решения также как и приговоры других судей, можно было обжаловать в народном собрании – это называлось правом провокации.

Категории населения:

По социально положению Римское население делилось на:

  1. Патрициев - Слово Патриций означает имеющий отца. По поводу реального содержания этого термина в науке есть две точки зрения: Первая: все члены старейших древних Римских родов были полноправными и назывались патрициями. Вторая: Римская община не была однородной и из родовой знати формировался Сенат, только одно из многих семейств Рода имело своего главу в Сенате, и только потомки Сенаторов назывались патрициями.

  2. Клиентов - Слово «Клиент» означает верный, послушный. Это обедневшие общинники, отпущенные на волю рабы, пришлые поселенцы. ( Италия – страна телят ), которые поступали под патронат т.е. покровительство богатых патрициев. Патрон давал клиентам свое родовое имя, землю, представлял и защищал их интересы в суде, помогал «советом и делом», охранял их имущество и труд. За это клиенты были обязаны давать патрону денежное пособие на выкуп его из плена, на уплату штрафа, на расходы по отправлению должности, давать приданное его дочерям, выходящим замуж, сопровождать патрона на войне, и при выходе в город. Патроны, клиенты не могли вести тяжбы между собой, быть свидетелем друг против друга. Нарушение обязанности в отношения клиента навлекало на патрона «проклятие богов». Клиентами были и все их дети, а патроном мог быть только глава семьи.

  3. Плебеев - слово плебеи произошло от «плео – наполнять». Это более поздние поселенцы Рима, которые не поступали под патронат богатых патрициев. Они сохраняли личную свободу ( клиенты утрачивали ), сами вели свои тяжбы, имели небольшую земельную собственность ( приусадебный участок), но к разделу общей земли не были допущены. ( Каждая Римская семья могла получить из общего поля землю). Не могли занимать должности, участвовать в народном собрании, получать жреческий сан. Обязанности: поземельный налог, военная служба.

Большая роль плебеев в жизни Римского общества: (рост численности, концентрация в их руках ремесленного производства и торговли), пришла не в соответствии с их бесправным положением. Борьба плебеев за уравнивание с патрициями разрушило замкнутую родовую организацию и расчистило путь для образования государства. Этот процесс был оформлен Реформами 6-го Rex - Сервия Туллия в 6-ом веке до н.э.