Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История античной философии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
164.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томский государственный университет

Философский факультет

УТВЕРЖДАЮ

Декан философского

факультета ТГУ

_____________ С.С. Аванесов

"_____"_____________2011 г.

Рабочая программа учебного модуля

«История античной философии»

Направление подготовки

030100 Философия

Профиль подготовки

История философии

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Нормативный срок освоения программы - 4 года

Форма обучения

Очная

Томск-2011

1. Цели освоения модуля

Целями освоения модуля «История античной философии» являются:

  • Формирование знаний об основных идеях, методах, философских школах античности, о соотношении образа мыслей и образа жизни античных философов.

  • В историческом и систематическом планах раскрыть особенности античной философии, показать её значение, что формирует научные основы мировоззрения и расширяет исследовательский инструментарий бакалавров.

2.Место модуля в структуре бакалаврской программы

Учебный модуль «История античной философии» преподается студентам, обучающимся по основной образовательной программе подготовки бакалавров по направлению 030100 – Философия в Томском государственном университете в первом семестре первого года обучения. Он является одним из модулей дисциплины «История зарубежной философии», которая находится в базовой части профессионального цикла.

Для успешного освоения модуля студенты должны владеть знаниями, полученными из курсов обществознания и истории в период получения среднего образования.

«История античной философии» содержательно дополняет дисциплины «Введение в историю философии» и является исходным модулем дисциплины «История зарубежной философии».

3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения модуля «История античной философии».

а) общекультурные (ОК):

- способность научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, умение использовать основные положения и методы гуманитарных, социальных и экономических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-6);

б) профессиональными (ПК):

- умение использовать в профессиональной деятельности знание традиционных и современных проблем истории зарубежной философии (античная философия; философская мысль древнего Востока; философия средневековья и эпохи Возрождения; философия Нового времени: эмпиризм и рационализм 17 века, философия Просвещения, классическая немецкая философия) и современной зарубежной философии (современные философские направления) (ПК-4);

- владение методами и приемами логического анализа, умение работать с научными текстами и содержащимися в них смысловыми конструкциями (ПК-12).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен иметь отчётливые знания, уметь аналитически рассуждать об особенностях античной философии, её значении. Знать этимологию термина «античная философия» и «философский лексикон». Иметь знания о проблеме возникновения и развития античной философии; уметь сопоставить и охарактеризовать разные способы рефлексии, выделить отличительные черты мифопоэтического, эмоционально-образного и рацонально-логического, понятийного, мышления эллинов. Иметь чёткие представления о хорологических и хронологических характеристиках античной философии. Знать и уметь обосновать важность, особенности и истоки становления натурфилософской традиции античности. Уметь выявлять в досократике становление онтологической, логической, метафизической, этико-эстетической проблематики. Иметь представление о становлении и развитии, сходстве и различии, риторической (софисты, их влияние на представителей послесократических школ) и философской культур (начиная с Сократа, философское значение его идей и поступков), о формировании круга антропологических тем в период античной классики. Знать сущность и значение основных систем /Платона, Аристотеля/; особенности развития философии в эпоху эллинизма от эпикурейцев, скептиков, стоиков до неоплатоников.