Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5, 6 тема.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
35.27 Кб
Скачать

Тема 5. Товародвижение сми.

Товародвижение (маркетинговая логистика): понятие, цель и функции.

ПОНЯТИЕ ТОВАРОДВИЖЕНИЕ — деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя.

Основные издержки товародвижения складываются из расходов по транспортировке, последующему складированию товаров, поддержанию товарно-материальных запасов, получению, отгрузке и упаковке товаров, административных расходов и расходов по обработке заказов. Товародвижение — это не только источник задержек, но и потенциальное орудие создания спроса. За счет совершенствования системы товародвижения можно предложить лучшее обслуживание или понижение цены, привлекая тем самым дополнительных клиентов.

Цели товародвижения

Многие фирмы ставят целью товародвижения обеспечение доставки нужных товаров в нужные места в нужное время с минимально возможными издержками. К сожалению ни одна из систем товародвижения не в состоянии одновременно обеспечить максимальный сервис для клиентов и до минимума сократить издержки по распределению товара. Максимальный сервис для клиентов подразумевает поддержание больших товарно-материальных запасов, безупречную систему транспортировки и наличие множества складов. А ведь все это способствует росту издержек по распределению. Ориентация на сокращение издержек подразумевает дешевую систему транспортировки, поддержание небольших товарно-материальных запасов и наличие небольшого числа складов.

Функции товародвижения 

Основными функциями товародвижения являются обработка заказов, скла­дирование, управление запасами  и транспортировка.

1. Обработка заказов ("заказ — отгрузка — выставление счета к оплате".)

-получения заказа от потребителя.

-Система обработки заказов оформляет счета-фактуры,

-после этого информация, содержащаяся в заказе, переда­ется тем, кто должен выполнять заказ.

-Соответствующие склады получают задание упаковать и погрузить заказанное количество товара. (Заказанные товары, которых в данный момент нет на складе, записываются в задолженность.)

-Отгружаемые изделия сопровождаются отгрузочными и платежными документами. (Копии этих документов передаются различным отделам предприятия. )

2. Складирование

Каждая фирма должна хранить свои товары на складе вплоть до момента продажи. Чтобы обеспечить быстрое выполнение заказов, компания должна иметь в наличии достаточные запасы товаров. Функция хранения товаров необходима, поскольку цик­лы производства и потребления совпадают редко.

3. Поддержание товарных запасов

Уровень товарных запасов также оказывает влияние на удовлетворенность потребите­ля. Главной проблемой является сохранение и поддержание оптимальной величины товарного запаса — не слишком большой и не слишком маленькой. Принимая решение о величине товарных запасов, менеджеры должны соотносить стоимость поддержания больших запасов с объемами продаж и прибылью