Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_kurs_polit_otnoshenia.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
39.05 Кб
Скачать

4 курс

10.09.2013

Полит. Отношения

След. этап развития экономики – 2000-2008 гг. когда Путин только стал президентом, первые 4 года, у него не было определенной программы развития экономики в России. В последние годы второго года своего президентство по..

2008 – медведевский этап развития экономики, до 2012, начиная с 12 года - путинская экономическая программа.

Три категории занятые народным хозяйством:

1. Олигархи и инсайдеры – как говорит Мао - способные концентрировать собственность себе. Благодаря своим связям мировым, обращали имущества, захваченные в ходе приватизации в деньги, а деньги были уже за рубежом. И у государства не хватало денег. Они выиграли от реформ этих экономических. Пик у них был во время Ельцинских реформ. А вот во время президентства путина они все стихли, особенно в связи с делом нефтяного магната Ходорковского. (2004 г.)

Формировалась неолигархическая группа людей.

Путин в последние годы своего президентства второго строка, сделал че то там. )))

Преференция - значение

Частная – мелкий, средний .. бизнес, государственная собственность, смешанная , иностранная собственность, муниципальная собственность (не государственная власть), собственных общественных и религиозных организаций.

Нет точных данных, определяющие сколько собственности. Гос. собственность сохраняется примерно на уровне 80 %,а частная в остальных 20%. Иногда бывало, что все диаметрально менялось. Все это говорило о неуклюжей экономической политики. – Игнатьев.

Государственная клановая система сложилась из-за неустойчивости гос.плана. или что то вроде этого.

Начало второго этапа – здесь немало усилий приложил Герман Греф – программа Грефа – …..

2004 – 2008 гг. связываются не только со сменой власти, но и кризис, который до сих пор не рассосался. Конечно мы менее болезненно почувствовали кризис, из-за государственных денежных резервов. – было выделено государством 200 млрд. долларов. А потери составили в четыре – пять раз больше, чуть ли не трлн. долларов.

Сланцовая война! – снижает интерес к российской нефти. А так как почти вся экономика России стоит на сырьевой игле, то это (игнатьев) – сиюминутные доходы, прибыли. Выделяются много бабок для того чтобы строили трубопроводы через Прибалтику и так далее. Короче надо уже слезать с сырьевой иглы.

12-13 годы - главный риск для России – непоследовательность экономической политики.

Конец августа – некоторые размышления. Экономика будет развиваться в 13 года в три раза меньше чем надо. Рост инвестиций снижен почти вдвое. Рост промышленности едва достигло 0,8%. Итог капитала- 71 млрд. долларов. Прежние капиталы – 30 млрд. Рост реальных доходов населения и реальных зарплат - …. Инфляция составит 6 %, ранее говорили о 5 %. Рост темпа экономики - …………. ! К 20 году говорили что увеличат в два раза ввп. Посмотрим - что и как будет. :).

Путин встречаясь со студентами, сказал, что в связи с мировым кризисом, и наша экономика подсаживается. Он был вынужден это признать.

Станислав Белковский – политолог.

Шоковая терапия, приватизация, экономическая политика – все это начиная с 92 по 2000 гг.

Тема – на след – ВЛАСТЬ И БИЗНЕС В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

17/09/2013

Власть и бизнес в современной России

Тема новая для постсоветской России. Таких отношений в принципе не было. Поэтому такая проблема не стояла. Отношения наших граждан к бизнесу – она двоякая. ОЛОЛО

2009 г. – книга: Власть, бизнес, общество: не правильный треугольник.

Взаимоотношение гражданского общества и власти – Амузан (экономист): многие эксперты не считают бизнес частью гражданского общества. Не весь бизнес может быть принят гражданским обществом. Делится на олигархическую и …

Их взаимоотношения были важным блоком социальной практики. Есть наработки конечно, но кроме вот данной работы – неправильный треугольник, - Игнатьев наш не сталкивался с другими источниками, которые более менее концептуализируемы.

Своего рода индикатор взаимоотношения общества – власть влияет на бизнес, и бизнес в свою очередь будет многое определять. Согласиться ли власть принять их как делового и равного партнера?! Почему эти проблемы чрезвычайно важны и выступают индикатором всех взаимоотношений в обществе. Во взаимоотношении власти и общества - ……………………………

Взаимодействие власти и бизнеса .. объективных причин – предприниматели представляют услуги, а власть че то там делает.

Истоки этих взаимоотношения – власти и «подпольного» бизнеса.

Книга: Бизнес в СССР. О теневом бизнесе конечно идет речь. Даже в позднесоветские годы все управлялось государством. Цены устанавливались «Госпланом» - десятки тысяч светчиков.

Цеховики –

Теневая экономика позволила избегнуть дефицита. – покрывали дефицит.

В условиях приватизации на государственные предприятие прилипали многие. Все это называлось бизнесом, предпринимателем.

Этапы :

1. Институционализация – возникали в первые года особые нормы поведения, система организаций которые были в отношениях с …

2. Середины 80 – нач. 90-ых , субъекты искали формы взаимоотношения для лучшей их теневой активности. Стали рождаться в конце 80 – кооперативы.

Среди молодежных движений – было такое движение НТТМ – научно – техническое творчество молодых.

Обналичивание денег. В начале 90-ых появились банки, в результате легального действия уже этих теневых бизнесменов. Или что – то вроде этого. Зарплата – имеет теневую составляющую.

Бизнес принял уродливые черты – ГАДКИЙ УТЕНОК. Наш капитализм – это дикий капитализм. –Игнатьев 

Потов такое явление – рейдерство.

24.09.2013, Вторник, 17:26

Далее с прошлой лекции…

Бизнес - совокупность предпринимательских структур и индивидуальных предпринимателей до общенациональных интегрированных групп ведущих хозяйственную деятельность на рынке для извлечения коммерческих выгод.

Результатом «шоковой терапии» - …

Государство выступила как строитель рынка – создание различных организаций среднего и крупного бизнеса.

При общей деградации – федеральный центр могли действовать на бизнес.

В след года, бизнес постепенно превращался в политический субъект. Взаимодействие власти и бизнеса – обусловлено объективными закономерностями. Государство, в свою очередь, собирая налоги, обеспечивает проведения разной политики, и создает правовую основу для регулирования отношений.

МЕЛКИЙ СРЕДНИЙ БИЗНЕС (МСБ)

Крупный бизнес – постоянно взаимодействует с органами власти, они бывает конечно разными – эти отношения, в ходе исторического развития мирового сообщества, появились разнообразные отношения – а) различные форматы публичной власти, б) различие в траекториях общественного развития (направления общественного развития, ну расширение среднего класса), в) тип политического режима – отношения с соседними государствами.

Для российских предпринимателей, для 90-х годов 2 взаимодействие власти с бизнесом проводилось 2 стратегиями – а)дистанцироваться от государства – стремление к свободе и независимости, б)стратегия тесная интеграция с государством – получение наибольшей прибыли и т.д.

Институционализация бизнеса, работа государства для создания правовых основ и еще какая то херня

В западной литературе – две модели взаимоотношения власти с бизнесом – североатлантическая модель – никто и ничем не ограничивается , азиатская модель – когда государство жестко ограничивает бизнес, не распространяется на Сингапур, на Японию, и еще какая до долбанная страна.

Экономическая ……………………………………………………………………… создавались какие то там анклавы

Политическая субъектность бизнеса в российских регионах прошла комплексом субъективных и объективных факторах, они (бизнес - олигархи) в 90-х гг. бизнес играл ведущую роль в определении политики.

Субъективный фактор – внутренняя логика самого бизнеса, и стратегия его территориальной экспансии, - чем больше будет контактов с властью, тем больше будет выгоды.

С отдельными представителями власти порой выстраиваются сложные отношения. Найти подход к некоторым лицам было довольно нелегко.

Сама фигура лидера государство во многом определяет тип отношения власти с крупным бизнесом.

Этапы : связаны с эконом. И политич. хуйней:

1. Связан с процессом приватизации – а затем уже экспансия олигархических кланов в регионы. Основным участником была сама федеральная власть. Крупный бизнес, борясь за самостоятельность, породил патронажно-клиентальные формы отношения. Примерно с середины 90-х ………….

В отношениях с региональными элитами - … колониальная модель - компании были заинтересованы в получении максимальной выгоды, хапать, хапать и еще раз хапать. СУКИ.

Так что у большинства крупных компаний в регионах появился плохой имидж. Губернатор при колониальной модели часто выступал в качестве защитника угнетенных, типа боролся с этими компаниями.

2. Укрупнения компаний – власти начинают работать на воссоздания имиджа на местном уровне.

Позиция нового президента Путина – такая политика, как, нечего в коридоре шахтаться, надо договариваться, принимать решения совместно и т.д. Т.е. дистанцировать олигархию от политики. Федерализация и дефедерализация способствовали унификации чего то. Позиция равноудаленности олигархов сказалось и на регионы.

В региональных политических структурах ….бла бла бла блаааааааа.бля

Взаимоотношения власти и бизнеса - 4 типа:

А) сильная политическая элита – сильная экономическая элита (ситуация взаимных заложников); б) доминирующая политическая элита и слабая экономическая элита (государство – хищник); в) слабая полит. элита – доминирующая эконом. элита (контролирует государство); г) слабая политическая элита – слабая экономическая элита (политика невмешательство в дела друг друга).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------