Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bart_1_kurs_2_semestr.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

1. Эпоха Возрождения.

Проблема временных и пространственных границ Ренессанса

Научная концепция Ренессанса сложилась в 30-40 годах XIX века в рамках романтической историографии Мишле и Гизо. Современная наука вслед за Лосевым распространяет Ренессанс и на восточные культуры. Голенищев-Кутузов писал о восточноевропейском Возрождении, а Конрад – об аналогичном явлении (современном Ренессансу!) в Китае и Японии.

Выводы поспешны, но заслуживают внимания.

Временные границы Ренессанса и его «отношения» с соседними эпохами также под вопросом.

Самым совершенным выражением первого, «классического» понимания Ренессанса была книга Я. Борхота, учителя Ницше. Он выстраивает книгу по принципу противопоставления Ренессанса и Средневековья. Борхот и его ученик благоговели перед ренессансным сверхчеловеком, культом плоти, противопоставляя его христианскому умерщвлению плоти. По Ницше, христианство – «мякиш для беззубых» (говоря словами Горького).

Но были и другие концепции. Так, прерафаэлиты (вторая половина XIX века) соединяли средневековье с ранним Возрождением. Послерафаэлевская гармония для них была формальной. Уолтер Пейтор (70-80 года XIX века) и Этьен Жильсон (XX век) считали его поздней жатвой Средневековья.

XX веку было интересно, что было до и после классических эпох. Поэтому поздние исследователи относят начало Ренессанса к Средневековью, а конец – к барокко. Возрождение рождается в Италии, а потом вспыхивает в других странах.

Гуманизм. Гармония. Любовь

Центральная категория Ренессанса – гуманизм (не совсем в бытовом смысле слова). Первоначально гуманистами называли учёных-«античников». Гуманизм – это гармония человека с миром, другим, собой. От средневековья унаследовано понятие гармонии как иерархии, «лестницы Иакова», а от античности – образ хаоса, из которого рождается побеждающий его космос («Если я разлюблю её, вернётся хаос» – «Отелло»). В основе гармонии – идея любви. О ней говорит всё, что написано в эту эпоху. История конкретных чувств возводится до истории вселенной (опять «Если я разлюблю её…»).

В комедиях Лопе люди, ещё не полюбив, не вполне люди – они ещё слепы и глухи.

Любовь – божественная сила, создающая вселенную из хаоса. Человек становится человеком, только полюбив.

Картина мира. Место человека

Вселенная – замкнутая кристаллическая сфера. Гармония – это соотношение законченных величин. Планеты в движении издают музыкальное звучание. Мир – музыкальный инструмент («У кого нет музыки в душе, тот способен на грабёж» – «Венецианский купец»). В центре сферы Земля. Т.е. вселенная выстроена ради человека.

Человек, тело, земной мир реабилитированы. В средневековье свобода (выбор между ангелом и животным) нужна была для того, чтобы свободно отречься от свободы. Для Ренессанса человек благ и не может захотеть плохого, если он свободен. Ничего плохого нет и в плотских желаниях.

Человек наделен способностями и свободным выбором, это качества, которыми наделен только Бог. Человеческий мир слишком хрупок в силу своей бессмертной красоты. В центре – человек, рвущийся к пониманию и покорению мира.

Театр-мир (Мне кажется, что это можно отнести и ко второму билету)

Ренессансный театр местами приближался к архаической концепции театра-мира.

Спенсер: красота предшествует миру, она – образец для творения мира (ренессансный мир – эстетический). Мир – это театр. У Лопе и Шекспира постоянный мотив – розыгрыш, обман, игра, восторг актёра, творящего жизнь. Недаром театр Шекспира назывался «Глобус».

Актёр между расписным потолком-небом и люком-адом – это идеальное воплощение ренессансного человека. Мир – пустота, которую человек должен заполнить своей творческой силой. Однако произошло не так – театр-зеркало, которое проповедует Гамлет, нахватавшись классических идей, вытеснил театр-мир. В эпоху Возрождения сформировалась сцена-коробка – самая подходящая форма для воплощения концепции театра-зеркала. Подмостки заполнила вещественность, уничтожавшая пустоту, где царила поэзия, слово и жест. Архаический театр стал возрождаться лишь в XX веке.

Агрессия Ренессанса

Мы сентиментализируем Ренессанс. Он говорит не о добре, а о творчестве, силе, verto – доблести. Ему характерна экспансия личности до пределов вселенной. Лицо Моны Лизы – хищное, звериное. Герой Марло Тамерлан хочет завоевать не только землю, но и небо: «Снимите с неба Юпитера, если он там есть». Сила человека Возрождения – вненравственная, гордая, прекрасная. Конквистадоры, растоптавшие великую культуру Южной Америки – типичные люди Ренессанса.

Футуристическая опера «Победа над солнцем» (1913) заканчивалась водружением чёрного квадрата на место красного круга-солнца. Земной, человеческий четырёхугольник венчал мир. Спектакль оформлял Малевич; только потом он сделал квадрат станковой живописью.

Жизнь средневекового человека была ясна, расписана и мала, жизнь человека Ренессанса уходит в неизведанное.

Центральная проблема Возрождения: как свобода одного человека не должна мешать свободе другого. Человек по своей природе благ и совершенен, а зло рождается из попытки ограничить свободу человека.

Гибель гармонии

Настольный автор Гамлета – Монтень – чувствовал крах ангельской природы человека. Он убеждается в своей трагической телесности. В оригинале Шекспира: «Если бы моя запачканная плоть могла растаять и т.д.». Сок белены пропитал весь мир, он запачкан. Ибо для Ренессанса мир – подобие человеческого тела.

В Испании Лопе сменил мистик Кальдерон, в Италии Леонардо сменил мрачный поздний Микеланджело.

Позднее Возрождение: рушится вера в природную красоту и гармонию человека, остается лишь отчаяние рождается высокая трагедия.

Новое поколение одевалось в чёрное, любовалось собственными сомнением и безверием, исповедовали меланхолию. Это поколение Джона Донна и Гамлета, поколение маньеристов. Иронический предтеча Гамлета – Жак-меланхолик из «Как вам это понравится».

Вёльфинг (основоположник современного искусствознания) строил историю Ренессанса на противопоставлении его и барокко. Позднейшие исследователи 20-30 годов присоединили к этой схеме маньеризм.

Телесность смерти в «Гамлете» - типичная маньеристская деталь.

Маньеристы ждали Годо. Они знали, что не придёт ангел господень и не перевернёт всю эту лавочку.

В культуре Ренессанса с Богом говорить легко, в культуре маньеризма – невозможно. Непостижимые помыслы воспринимаются враждебно. «Бог – это грозный враг наш» (Джон Донн).

Маньеризм тяготеет к трагикомедии («Мера за меру»). Типичный маньеристский способ обращения с читателем – оставлять его в недоумении: смеяться или воспринимать серьёзно (в блохе смешалась кровь влюблённых). Маньеризм любуется пустотой, дисгармонией мира и неспособностью человека понять себя.

Позднее Возрождение и маньеризм рождаются одновременно, реагирую на одни и те же трагические повороты в истории.

Ренессанс как культурно-историческая проблема .

Название «ренессанс» впервые употребляет Вазари, но сама концепция родилась только в XIX веке. У романтиков, а их самый яркий представитель Яков Бурхард, он сформировал точку зрения, что ренессанс во всем противостоит средневековью. Он был учителем Ницше. Он имел идею сверхчеловека, возможно под влиянием Бурхарда на ренессанса. Ницше полагал, что христианство – религия для слабых и он хотел возродить идею ренессанса.

Вирту – идея абсолютной силы человека и право на полное её воплощение. О человеке теперь говорят, как прежде говорили о Боге.

Во 2ой половине XIX века рождается противоположная концепция. Рождается в той школе, которая восхваляла средневековье. А ренессанс стал восприниматься как продолжение средневековья.

Во 2ой половине XX века появляется третья концепция: соединение разных эпох . они не разделяли эпохи ( в пределах одного временного периода соединялись гуманистические идеалы и требования средневековой толпы). Театр пытался отвечать требованиям этой толпы. (Бояджиев) он объясняет почему театр отстает от всех остальных искусств и в частности в ренессансе. До тех пор пока новое гуманистическое мировоззрение не проникло в широкие массы народа театральное действо не могло воспринять и создать новую образную систему. Дело в том, что для успеха поэзии и живописи было достаточно небольшого круга любителей нового искусства. Поэты и художники, поддерживаемые знатоками и меценатами уже могли творить. Поэтому не прижилась в Италии ученая комедия. Главная задача соблюсти интересы и знатоков и толпы. С этой задачей прекрасно справились Лопе, Кальдерон, Шекспир. Они писали для этой публики, и ни в коем случае не для потомков.

Эпоха возрождения во многом переходная. Эпоха канунов и итогов.

(Лосев) ренессанс очень противоречив и разнообразен, например в середине XVI внутри ренессанс появился маньеризм. Возрожденцами себя стали называть итальянцы, не зная что оно происходило не только в их стране. Оно происходило по всему миру в разное время, но по одному сценарию.

Возрожденцы слишком преувеличивали стеснительные рамки средневековья, ослепленные античностью.

Средневековье: они относились к античности как к жизни недавно происходившей. Эту эпоху ещё не научились рассматривать в целом, она была ещё лишь складом идей и форм.

Ренессанс: отделенные временем они воспринимали её идеализированно. Она стала объектом ностальгии. Он пытался возродить душу античности.

Появление Коперника и Джордано Бруно. Человек признает себя частицей космоса, в то время как в ренессансе человек – центр вселенной. Приравнивание человека к песчинке – самокритика ренессанса. Человек как некий абсолют, а признание себя песчинкой – показатель некой беспомощности в поисках этого абсолюта.

(Бояджиеев) Человек – хозяин своей судьбы. Он независим от божественного произвола, живет своими страстями и волей. В противопоставление средневековому аскету. Победа гуманистического идеала над церковным. Человек обретал самого себя. Чувствовал себя детищем природы. Ренессанс признает, что Бог создал этот мир гармоничным и целостным, и подчинен вечным и неизменным законам (Харитонович – Бог создал мир уже гармоничным, что самое плохое уже произошло, Бартошевич – почему человек создан в последний день, для того чтобы он пришел на все готовенькое, весь пир земной для него) разум же дан человеку постигать эти законы и применять их к организации собственного общества счастливым и гармоничным. (Барт – человек по своей природе прекрасен и благ и его служение самому себе не может обернуться злом для других, главный и единственный грех – невоплощенность; в мире не может быть зла, потому что он по своей природе добрый, а зло там, где ограничивают его свободу, т.е. свобода человека - главное). Эта свобода в итоге обернулась вседозволенностью, век гуманизма запятнал себя работорговлей - (Бояджиее). Права плоты вырвались из средневековой кабалы. Заявляли о себе очень бурно, не смотря на мораль. К ренессансу относится учреждение инквизиции. Официальная инквизиции учреждение в Испании в 1480, а в Италии в 1532. Человек в конце ренессанса осознает, что идеал не очень совместим с жизнью, а осуществление переходит лишь в мечтания. В искусстве появляется трагическое и драматическое осмысление.

(Барт)тогда была традиция видеть в пьесе только то что безраздельно принадлежит сцене, драматург обладал режиссерским мышлением, из чтения пьесы можно извлечь премьеру спектакля. Великие театры мира: Англия и Испания, потому что там произошло соединение гуманистического мировоззрения и площадного искусства, в Италии этого синтеза не произошло, театр разделился на придворный и комедию дель арте. В XIX века видят в ренессансе лишь з.европ. явление: Испания, Италия, Англия, Голландия, но это не так. Глобализация. Логика эволюции развития ренессанса везде одинаковы: раннее. высокое, позднее, маньеризм и барокко.

Италия – образ ренессанса, она была раем даже для тех, кто там не был (Шекспир).

Человек ренессанса. Главное понятие гармонии – с собой, с миром, с обществом… Ренессансный человек не родился таким, в нем жил ещё средневековый человек. Ренессансная картина мира складывается из средневекового иерархичного понимания и неоплатонической философии (мир идей и мир наш). Ренессансная картина мира – гелиоцентрическая. Человек венчает всю лестницу земных творений: Камни=растении=животные=ЧЕЛОВЕК=ангелы=бог. Любовь – стержень всей вселенной, только влюбленный достоин быть человеком.

(Бояджиев)В средневековье допускалась любовь лишь к богу и посрамлялась как чувственная страсть. В ренессансе это понятие чувственной страсти оно возвращалось.

(Барт) Ренессанс кровавая эпоха, человек шагает по миру, не считаясь ни с кем, повергая, завоевывая.

Мир – театр. Бог творит вселенную как театральное действо. Красота, которая предшествует вселенной служит образцом Богу-художнику. Мир – театр, а актер – модель человека во вселенной, поэтому Шекспир называет человека «The globe». Это маленькая модель вселенной.

(Лосев) Художник – Бог. Есть идеал, а он его перерабатывает своими способностями. Для художника было важно разностороннее образование (математика, анатомия, богословие).

БИЛЕТ 2 (два вар. кому как больше нравится)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]