Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DAVAJ_ORLOV_TY_SMOZhESh.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
54.75 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА – ГИТИС

ПРОДЮСЕРСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра продюсерства и менеджмента исполнительских искусств

Курсовая работа

по предмету

История театрального дела в России

На тему:

«Зрительская аудитория провинциальных театров России»

студента 3 курса

очного отделения

Скворцова Павла

Руководитель:

Ю.М. Орлов

Срок сдачи работы___________

Работа сдана____________

Работу принял__________

Москва

2013 Г. Содержание

Введение--------------------------------------------------------------------------3

Зритель в начале 19 века-------------------------------------------------------6

Сословность театрального зрителя в середине века.----------------------7

Мировоззрение публики и репертуар----------------------------------------9

Конец 19 века в театре---------------------------------------------------------16

Театральный зритель рубежа веков-----------------------------------------18

Заключение----------------------------------------------------------------------22

Список используемой литературы-------------------------------------------23

Введение

Сегодня в России множество проблем в театре связанно именно с формированием зрительской аудитории. Надо признать, что в каждом государстве своя публика, и для того, чтобы добиться успехов в сотрудничестве со зрителем – необходимо разбираться в национальных механизмах, в истории, в социальных и экономических факторах каждой, отдельно взятой, страны, которые укажут на нужный путь развития культуры. Уже сегодня мы имеем несколько основных тесно взаимосвязанных проблем: отсутствие работающей налоговой и спонсорской политик, способствующих развитию культуры в стране, полная зависимость театров от государства, нехватка финансирования от него итд.

Мы часто пытались перенести опыт европейских стран и Америки на свои рельсы, и уже никого не удивляет тот факт, что даже самые простые истины во взаимодействии государства со зрителем с успехом применяемые зарубежом – полностью могут не подходить и ломаться при столкновении с российской действительностью, и наоборот. И в этом нет ничего плохого. Вполне логично, что каждый народ формировался по-разному, и он имеет свой собственный, непохожий ни на один другой, менталитет. Географические особенности страны, политические и экономические, исторические – всё может оказывать в той или иной мере влияние на нацию. А так как зрительская аудитория состоит из живых людей, жителей нашей страны, то абсолютно необходимо изучать их жизнь научно, составлять статистику итп. Активно использовать некую социологию культуры. С помощью такого мощного инструмента, возможно, получится сорвать завесу тайны и подобраться ближе к психологии российского (здесь и далее в тексте: провинциального) зрителя.

Термином «зритель» назывались не только реальные посетители театров, но и социальные слои, из которых составлялась театральная публика.

Социологи театра доказали, что нет «зрителя вообще», что публика состоит из неоднородных групп, существенно различающихся по стимулам обращения к театру, по установкам восприятия, ценностной ориентации. От зрительских интересов, всего уклада сознания и чувств зависело существование театральных предприятий – возникновение и ликвидация их, содержание деятельности.

Изменение потребностей, вкусов, оценок в области театра – это, с одной стороны, итог его собственного развития, с другой – результат воздействия общественных процессов: политических, экономических, социальных.

Потребность в театре с начала 18 века в известной степени провоцировалось самой установкой на театрализацию образа жизни и до некоторой степени удовлетворялось разного рода увеселениями, гуляниями, маскарадами, торжественными церемониалами и т.д. К слову, в Европе в то же время интерес к культуре и театре, в том числе возрос с целью влияния на широкие массы людей. Совокупность благоприятных художественных и организационно-коммерческих обстоятельств (приезжие труппы) усиливает вкус к сценическим зрелищам.

Спрос на театр удовлетворялся как «сверху», со стороны государственного управления, так и «снизу», усилиями самих граждан. В результате, с каждым десятилетием театральная жизнь вбирала в себя широкие пласты публики самых разных сословий – как в столице, так и в провинции.

В 1757 году на сцене Оперного дома стали показывать спектакли для вольной публики. Екатерина IIсделала посещение театра для придворных непременным. Императрица считала театр как средством просвещения и образования, так и важным звеном государственной культурной политики. Провинциальные власти рассчитывали использовать театр в русле формирования идеологических установок, интересов труппы и интересов публики, театр возникал как регулятор культурного времяпрепровождения, ценностных ориентаций, культурных установок1.

В провинции, как и в столицах, деятельность крепостных театров всё теснее смыкалась с деятельностью театров любительских и профессиональных, потоки публики в них тесно переплетались.

Русский театр развивался в неотрывном единстве со всей духовной культурой. Провинциальный драматический театр наиболее явственно, по сравнению с другими видами искусства, отразил характерные черты духовной жизни общества.

Изучение провинции позволяет уточнить степень влияния определённых идей, распространённость явлений, помогает уяснить корни перемен, наблюдаемых в историческом процессе.

Целью работы является анализ зрительской аудитории провинциальных театров прошедших эпох, чтобы выяснить, что они воспринимали в театре, как виденное трактовали или как считали правильным понимать, ориентируясь на лидирующие идеи и вкусы, выявить социально-эстетические потребности и вкусы.

Объектом исследования является зритель провинциальной России.

Предметом исследования является эволюция зрительского восприятия театра и отношения к нему в зависимости от социально-политической, экономической и культурной ситуации в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]