Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по Сопикову!!!.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
205.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Факультет филологии и медиакоммуникаций

Кафедра библиотечно-информационной деятельности

Деятельность В.С. Сопикова

Реферат

Выполнила: Горчакова Е. М. ,

студентка группы ЯБС–007-О

Проверила: Смирнова Е. М.

Омск, 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Жизнь и деятельность В. С. Сопикова…………………..…………4

Глава 2. Характеристика «Опыта российской библиографии»…………….6

Заключение………………………………………………………………...…14

Список литературы…………………………………………………………..15

Введение

Библиография – это отрасль научно – практической деятельности, в задачи которой входят информация о произведениях печати и их активная пропаганда в определенных общественных целях.

Зачатки русской библиографии относятся к 11 в. Наиболее древний памятник её — статья "Богословьца от словес" в "Изборнике Святослава" (1073) — содержит списки "истинных" и "ложных", книг.

В последующий период основными библиографическими трудами были также описи монастырских библиотек (наиболее крупный из них - "Описание рукописей Кирилло-Белозерского монастыря" неизвестного автора, конец 15 в.)

В 17 в. в описях патриарших и царских библиотек всё чаще встречаются печатные книги светского характера. Самым выдающимся в допетровской Руси считается труд "Оглавление книг, кто их сложил" (1665 или 1666, наиболее вероятный автор - Сильвестр Медведев), представляющий собой своеобразный свод оригинальных и переводных книг (1800 названий).

Экономические и культурные преобразования петровской эпохи содействовали развитию библиографии. В созданной в 1725 Академии наук в Петербурге зарождается реферативная библиография. В 1742-44 были опубликованы каталоги академической библиотеки. С открытием книжной лавки при Академии наук (1728) появилась и книготорговая библиография. Возникла отраслевая библиография. - историческая (1736), географическая (1748) и ряд др. На развитие библиографии в 18 в. большое влияние оказал М. В. Ломоносов, который выступил с проектами реферирования научной литературы, призывал "...быстрее распространять в республике наук сведения о книгах" [2].

В первой половине XVIII века особое развитие получили библиографические журналы.

Но, несмотря на весь предшествующий опыт, самым выдающимся событием со времени возникновения библиографии в России явилось создание В. С. Сопиковым "Опыта российской библиографии". В данной работе рассмотрена биография В. С. Сопикова, «отца русской библиографии», а так же дана характеристика труда всей его жизни.  

Глава 1. Жизнь и деятельность в. С. Сопикова

Василий Степанович Сопиков - это одна из самых ярких фигур в отечественной библиографии первой четверти XIX века, «истинным отцом» которой он считается. О жизни и деятельности Сопикова остались очень немногочисленные сведения.

Известно, что он родился в Суздале в 1765 году, в купеческой семье.

В юности он служил приказчиком в книжной лавке московского книгопродавца Полежаева, а затем в книжной лавке книгопродавца Кольчугина [3].

В 1788 году В.С. Сопиков открыл в Петербурге книжную лавку с публичной «библиотекой для чтения». Он издавал каталоги имевшейся литературы. Так же, В. С. Сопиков занимался издательской деятельностью и переводом трудов французских просветителей.

Книжная торговля В. С. Сопикова достигала значительных размеров. Известно семь торговых росписей его книжной лавки, изданных за время с 1790 по 1799 г., причем в первой росписи помещено 721 название, а в росписи 1798 г. 1635 названий.

В 1811 В. С. Сопиков ликвидировал книжную торговлю и поступил «помощником библиотекаря по части русской словесности» в Петербургскую публичную библиотеку по предложению Оленина. В этой должности В. С.Сопиков оставался до конца своей жизни. Осенью 1812 г., когда в связи с занятием Москвы войсками Наполеона I началась эвакуация Петербурга, Сопикову было поручено весьма ответственное дело сохранения Публичной библиотеки. Более трех тысяч пудов драгоценных книг и рукописей сопровождал Сопиков в Петрозаводск, куда была эвакуирована библиотека, и в полной сохранности доставил их обратно с полпути, когда для Петербурга миновала опасность.

Несмотря на свою активную библиотечную, книготорговую, издательскую деятельность, В. С. Сопиков известен своим фундаментальным трудом «Опыт российской библиографии». В нем В.С. Сопиков реализовал идею о создании репертуара русских книг.

В труде Сопикова описано 13249 книг и журналов, изданных на русском и церковно-славянском языках в России и за границей со времени возникновения книгопечатания до 1813 г., а также частично и за время с 1813 по 1818 г. Над этим трудом Сопиков работал почти 12 лет при активном содействии Евгения Болховитинова, К-Ф. Калайдовича и В.Г. Анастасевича, И. С. Крылова, которые снабжали его материалами. Уже в 1811 г. названный труд в основном был закончен, и именно это обстоятельство послужило основанием для приглашения Сопикова на службу в Публичную библиотеку, чтобы дать ему возможность успешно реализовать труд его жизни. В том же 1811 г. Оленин ходатайствовал об издании «Опыта» на средства Императора, так как считал, что труд В. С. Сопикова станет в ряду с классическими творениями.

Однако Александр I отклонил это ходатайство; он «удостоил» вступившего «в казенную должность» и «оставившего купеческое свое звание» В.С. Сопикова другой «награды», о которой также просил Оленин: 2 сентября 1811 г. Сперанский уведомил директора Публичной библиотеки графа Строганова, что Сопикову, «во внимание к его трудам и отличному усердию к отечественной библиографии, всемилостивейше пожалован чин четырнадцатого класса», т. е. чин, по словам Оленина, «которым награждаются ученики, выходящие из педагогического института». Несмотря на такую «монаршую милость», В. С. Сопиков не пал духом и довел свой труд до читателей, заслужив славу крупнейшего русского библиографа.

В 1818 году В. С. Сопиков скончался в Петербурге, не успев полностью закончить свой труд [3].