Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
173.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Реферат по дисциплине экономическая теория. Тема: «Влияние мирового кризиса на экономику России»

Выполнила: Лупушор А.Д.ЭМБ-201

Проверил: Мухаровский Н.В.

Омск 2012

Содержание

  1. Введение

  2. Причины кризиса

  3. Перегрев фондового рынка

  4. Результаты влияния мирового финансового кризиса на финансовую систему и экономику России

  5. Ситуация на фондовом рынке

  6. Ситуация в реальном секторе экономики

  7. Ситуация на рынке труда, доходы населения и инфляция

  8. Меры, принимаемые правительством России по преодолению последствий мирового финансового кризиса

  9. Сравнение финансовых кризисов в России

  10. Причины кризиса в России в 1998 и 2008

  11. Заключение

  12. Список литературы

Введение

Российская Федерация – часть мировой системы, поэтому нынешний кризис не мог не затронуть нашу страну. Сейчас можно определенно сказать, что мировой экономический кризис добрался и до России. Чтобы осознать это, достаточно просмотреть российские газеты, где печатаются длинные списки разорившихся предприятий, зайти в пункт обмена валюты и увидеть, как ослабел по отношению к доллару и евро российский рубль, ознакомиться с официальной статистикой задолженности по зарплате, которая в ноябре 2008 г. выросла в два раза и превысила 7 миллиардов рублей.

Мировой экономический кризис – актуальная проблема на сегодняшний день не только для экономистов, политологов, СМИ, но и для простых граждан, в жизни которых влияние кризиса ощущается наиболее остро. Таким образом, объясняется актуальность выбранной темы.

Целью работы является изучение влияния мирового экономического кризиса на российскую экономику. Я считаю необходимым проанализировать статьи различных исследователей данной проблемы, выявить, в каких отраслях экономики кризис отразился, в каких он имеет наиболее широкие масштабы, какие меры были приняты для выхода из кризиса.

Причины кризиса

Разразившийся мировой (глобальный) кризис, образно выражаясь, поверг человечество в шоковое состояние. Из более чем 230 стран мира свыше 200 в той или иной степени поражены метастазами кризиса. Причем экономическую основу указанных стран составляет «хваленая» частнокапиталистическая собственность.

Россию вслед за всем миром охватил глобальный финансовый кризис, от которого пострадали многие банки, крупные и мелкие компании и практически большинство населения страны. Попробуем разобраться в закономерностях и случайностях этого кризиса.

Мировой финансовый кризис 2008-го года - это финансово-экономический кризис, проявившийся в сентябре - октябре 2008 года в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.

Для начала необходимо рассмотреть причины кризиса. Без понимания истинных причин, которые привели к непростой ситуации, трудно анализировать ее развитие, прогнозировать последствия и сроки окончания кризиса.

К числу основных причин, вызвавших кризис, относят:

дисбалансы международной торговли и движения капиталов;

обесценение доллара США на протяжении 2002-2008;

общей цикличностью экономического развития;

перегревом кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса;

высокими ценами на сырьевые товары (в том числе, нефть); Цены на сырую нефть резко упали - с 144 до 55 долл. за баррель в середине ноября. Этот спад был связан с резким сокращением спроса в США и Европе и ожиданием более медленного роста спроса в странах с формирующейся рыночной экономикой в условиях снижения темпов роста мировой экономики;

процесс невозврата платежей по ипотеке и банкротство банков, занятых в этой сфере;

Непродуманная монетарная политика США.

Зависимость фондового рынка от иностранных инвесторов. При общем объеме российского рынка акций около 200 млрд. долл. почти 70% принадлежали иностранным вкладчикам. Как только инвесторам из США, Европы и Азии срочно понадобились средства, они стали продавать акции российских компаний. Около 100 млрд. долл. было выведено с российского фондового рынка. Акции выбрасывались крупными партиями и резко падали в цене, акции Сбербанка, Газпрома стали стоит вдвое меньше.

Отток иностранных капиталов из-за военного конфликта с Грузией.