Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все в мелочи.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Предмет, метод и задачи статистики.

1)статистика как наука, ее предмет и метод.

Статистика как наука представляет собой сист спец знаний, связанных с исследованием, изучением и обобщением массовых данных о различных процессах и явлениях. Предметом статистики является количественная сторона массовых, масштабных процессов и явлений в неразрывной взаимосвязи с их качественными характеристиками, а также выявление статистических закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени.

Статистическая совокупность – объективно-существующая масса отдельных единиц изучаемого явления, объединенных единой качественной основой или признаком, но различающихся между собой по ряду других свойств либо признаков.

Метод статистики или научно обоснованный подход к изучению явлений основан на диалектно-материалистическом понимании их сущности. Он предполагает изучение процессов и явлений в постоянном изменении, движении, развитии во взаимосвязи и взаимозависимости на основании действия объективно существующих законов.

Методологическая последовательность стат исследований сводится к 3 этапам:

1)Сбор первичной стат информации. На этом этапе осущ регистрация по опр программе единиц совокупностей и их признаков методом массового наблюдения.

2) обработка (сводка и группировка) полученной информации. На этом этапе производится подсчет промежуточных и общих итогов, а также систематизация единиц совокупностей по признакам сходства.

3) анализ. На этом этапе определяются причинно-следственные связи и взаимозависимости, определяется влияние отдельных факторов на конечные результаты или показатели, определяются возможные последствия складывающейся ситуации.

2)основные задачи статистики.

Задачи: 1.исследование и обобщение изменений, происходящих в общественно-экономической жизни на основе научно обоснованной системы показателей.

2. выявление резервов, повышение эффективности нац хозяйства.

3. прогнозирование тенденции развития общественного производства.

4.своевременное обеспечение достоверной информацией соотв пользователей.

3)сист организации статистики в РФ.

Организация статистических исследований носит государственный характер.

Система органов статистики в РФ имеет трехуровневый характер: 1 уровень – фед служба гос статистики РФ – главный методологический и организационный центр стат исследований.

2 уровень – республиканские, краевые и областные органы гос статистки.

3 уровень - городские и районные отделы статистики.

4) Статистические показатели.

Стат показатель – количественная оценка свойств изучаемого явления.

Они подразделяются на: 1) учетно-оценочные, отражающие размер, объем, или уровень явлений; 2) аналитические используются для характеристики особенности развития явлений, их динамики, взаимосвязи и взаимозависимости, степени распространенности в пространстве.

Статистическое наблюдение (СН).

1)Сущность, задачи и этапы сн.

Статистическое наблюдение применяется в том случае, когда исследуются стат закономерности, проявляющиеся в массовом, масштабном хар-ре при большом числе единиц совокупностей.

СН – планомерный, научно-обоснованный процесс сбора и учета массовых данных о различных процессах и явлениях. Задачи: 1)регистрация по опр программе признаков всех единиц совокупностей. 2) достоверное, объективное отражение наблюдаемых явлений.

СН вкл в себя следующие этапы: 1) проектировка – составление подробного плана предусматривающего методологические и организационные вопросы. 2) подготовка. Определяется масштабом наблюдений т заключается в печатании и рассылке бланков, подготовке кадров, определении объекта наблюдения. 3) производство. Непосредственное проведение наблюдения. 4) контроль. Заключается в проверке правильности проведения наблюдения и получения данных.

2) Организационные формы сн.

Существуют 2 организационные формы наблюдения: 1) основная стат отчетность. 2) специально – организованное стат наблюдение проводимое в виде: а) переписи б) единовременного учета в) спец стат обследования.

а) перепись хар-ет массовое, масштабное явление на опр территории и в опр момент времени.

б)единовременный учет хар-ет численность и размещение отдельного объекта или его составных частей на опр момент времени.

в)спец стат обследование носит в основном выборочный характер.

3) Программно- методологические вопросы стат наблюдения.

Они вкл вопросы определения целей наблюдения, его объекты, единицы наблюдений, единиц совокупностей, а также содержание программы.

Цель – познавательная задача наблюдения. Объект – совокупность отдельных единиц исследуемого явления, подлежащему стат изучению. Единица Наблюдения – первичная ячейка объекта наблюдения от которой должны быть получены сведения в процессе его проведения. Единица совокупности – первичный элемент стат совокупности, который явл носителем признаков и служит основой ведущегося счета.

По содержанию программа наблюдения представляет собой перечень признаков, подлежащих регистрации, а по форме это перечень конкретных вопросов. По форме и содержанию признаки разделяются на: 1) количественные и качественные. Кол признаки всегда выражаются конкретным числом. Качественный признак хар-ет свойство, качество явлений.

2) факторные и результативные. Факторные хар-ют причины обуславливающие полученные результаты, а результативные явл итогом взаимодействия факторных.

3) натуральные и стоимостные. Натуральные хар-ют явления в натур выражении, стоимостные в денежном.

Программа СН оформляется в виде статистического формуляра или бланка. К нему прилагается инструкция, которая призвана обеспечить единообразие в отображении наблюдаемых явлений. Статистические бланки, формуляры и инструкции наз-ся статист инструментарием.

Статистическая отчетность.

1)сущность и виды стат отчетности.

Требования к информации: объективность или достоверность, полнота или объемность, конфидициальность, своевременность или актуальность, обязательность составления и представления.

Стат отчетность – организационная форма стат наблюдения, при которой каждый отчитывающийся субъект обязан составлять и представлять в стат органы необходимые им сведения по установленным формам и в уст сроки. Разработкой форм стат отчетности занимаются фед служба гос статистики.

По порядку прохождения различают первичную, которую сост непосредственно отчитывающиеся субъекты и сводную, которая явл результатом сводки первичной отчетности. По содержанию и обязательности представления различают: 1) общегос или обязательную для представления всеми отчитывающимися субъектами. 2) внутриведомственную, предназначенную для обслуживания оперативных потребностей ведомств.

По периодичности составления: 1) срочное (за месяц и менее); 2) квартальная; 3) полугодовая; 4) годовая. Вся отчетность помимо годовой называется текущей.

По способу представления и порядку представления: 1)почтовая; 2) телеграфная или электронная.

2)реквизиты форм стат отчетности:

1)наименование формы отчетности, которое должно отражать смысл содержащейся в ней информации; 2) номер и дата утверждения; 3)период за который составляется и на какую дату; 4) дату представления; 5) название отчитывающегося субъекта и его почтовый адрес; 6)вид деятельности; 7) Ф.И.О и номер телефона исполнителя; 8) дата фактического представления

Организационная часть стат наблюдения.

В нее входят вопросы определения места наблюдения, времени, периодичности регистрации, способы получения данных, охвата единиц совокупности, а также контроля его материалов. Место наблюдения – место расположения, нахождения объекта наблюдения.

Время. Различают объективное и субъективное время наблюдения. Объективное - время, к которому относятся данные проводимого наблюдения. Оно характеризует либо тот момент времени по состоянию на который, либо тот период времени за который были собраны и зарегистрированы признаки всех единиц совокупности. Если наблюдение назначается определенному моменту времени, то в этом случае он называется критическим моментом.

Субъективное время – время производства наблюдения, т.е. период в течение которого осущ регистрация ед совокупности и их признаков.

По периодичности регистрации фактов различают:

а)текущее – осущ постоянно, непрерывно, систематически по мере возникновения фактов.

б) периодическое. В этом случае регистрация ед совокупностей и их признаков осущ через определенные, обычно одинаковые промежутки времени.

в) единовременное. Осущ один раз для решения конкретного вопроса или эпизодически.

По способу получения информации и регистрации фактов различают:

а)непосредственное наблюдение - при этом способе регистрация данных осущ спец работниками, путем непосредственного осмотра, подсчета, измерения и т.д.

б)документальный. При этом способе регистрация фактов осущ на основании данных содержащихся в документах первичного учета.

в)опрос. Регистрация фактов осущ на основании опрашиваемых лиц.

По охвату единиц совокупностей различают:

а)сплошное наблюдение, при котором регистрации подлежат признаки всех единиц совокупностей.

б)при не сплошном наблюдении регистрируют лишь часть единиц совокупностей. Оно подразделяется на выборочное , монографическое и способ основного массива.

Контроль материалов наблюдения.

Материалы наблюдения проверяются с точки зрения:

1)Полноты охвата единиц совокупностей.

2) правильности, полноты заполнения стат бланков.

Кроме того они проверяются в порядке логического и арифметического контроля.

Логический контроль заключается в сопоставлении ответов на взаимосвязанные вопросы. Арифметический контроль закл в проверке правильности подсчета промежуточных и общих итогов.

Ошибки наблюдения подразделяются на:

1.ошибки репрезентативности (представительства). Они свойственны только не сплошному наблюдению

2.ошибки регистрации. Они возникают вследствие неправильного установления фактов или ее записи. Они подразделяются на случайные и систематические. Случайные обычно обуславливаются невнимательностью или низкой квалификацией работников. Систематические искажают явление односторонне и подразделяются на непреднамеренные и преднамеренные.

Непреднамеренные допускаются по вине опрашиваемых лиц. Преднамеренные обычно допускаются работниками составляющими стат отчетность.

.

Сводка и группировка статистических данных.