Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 37-44.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
23.16 Кб
Скачать
  1. Этапы разработки нового продукта.

Организация может получить новый продукт двумя способами: путем покупки компании, патента, лицензии, ноу-хау или с помощью собственных разработок.

Разработка нового продукта — это разработка оригинальных продуктов, улучшение продуктов и их модернизация, создание новых марок продуктов путем проведения организацией своих собственных НИОКР.

Процесс разработки нового продукта состоит из восьми этапов:

  1. генерация идей;

  2. отбор идей;

  3. разработка концепции и ее проверка;

  4. разработка маркетинговой стратегии;

  5. анализ бизнеса;

  6. разработка непосредственно продукта;

  7. пробный маркетинг;

  8. коммерческое производство.

Следует помнить, что это несколько произвольное описание процесса, который можно представить как большее или меньшее количество этапов, и что указанные стадии не обязательно являются последовательными

  1. Особенности венчурной инновационной деятельности

Венчурные фирмы - «рисковые» фирмы, представляющие собой небольшие, но очень гибкие и эффективные предприятия, которые создаются с целью апробации, доработки и доведения до промышленной реализации «рисковых» инноваций. В некоторых случаях венчурные фирмы являются временными организационными структурами, которые создаются под решение конкретной проблемы. Данные предприятия характеризуются высокой активностью, которая объясняется прямой личной заинтересованностью работников фирмы и партнёров по венчурному бизнесу в успешной коммерческой реализации разработанной идеи, технологий, изобретений. Особое значение венчурного бизнеса заключается в следующем:

  • венчурный бизнес приводит к созданию новых жизнеспособных хозяйственных единиц, воздействующих на всю традиционную структуру ведения научных исследований, и вызывает структурные изменения в общественном производстве стран;

  • увеличивает занятость высококвалифицированных специалистов;

  • способствует техническому перевооружению традиционных отраслей экономики;

  • побуждает крупные корпорации к совершенствованию принципов управления и организационных структур;

  • венчурный бизнес показывает, что ориентация на долгосрочные цели требует создания специальной кредитно-финансовой системы на основе венчурного капитала.

  1. Сущность технополисов и их виды.

Технополис – это особые компактно расположенные современные научно-производственные образования с развитой инфраструктурой, обеспечивающей необходимые условия для труда и отдыха, функционирования научно-исследовательских и учебных институтов (организаций), входящих в состав этих образований, а также их предприятий, компаний и фирм, производящих новые виды продукции на базе передовых наукоемких технологий.

В зависимости от характера и объема осуществляемых функций выделяют следующие виды технополисов:

  • инновационные центры – оказывают содействие преимущественно новым фирмам, связанным с наукоемкими технологиями, тем самым стимулируя их развитие и создание новых фирм;

  • научные или исследовательские парки – обслуживают как новые, так и вполне состоявшиеся фирмы, внедряют новые технологии, поддерживают тесные связи с НИИ;

  • технологические парки – оптимально организованные научно-промышленные зоны, в которых происходят сотрудничество и обмен идеями между предприятиями и научными организациями в целях использования нововведений и дальнейшего эффективного развития региона;

  • технологические центры – обслуживающие компании, которые созданы для более эффективного развития новых высокотехнологичных фирм;

  • конгломераты технокомплексов и научных парков – направлены на объединение инновационных фирм и преобразование регионов в высокотехнологичные зоны.

Технополисы являются научно-производственными комплексами. Они полностью осуществляют технологическую цепочку от фундаментальных исследований до реализации новой продукции, а также предполагают оптимальное сочетание деятельности исследовательских институтов, предприятий промышленности, деловых, обслуживающих и коммерческих структур, а также местных органов власти.

Создание технополисов способствует «скапливанию» всех необходимых условий для развития высокотехнологичного производства. Также происходит выравнивание недостаточно развитых в социально-экономическом отношении районов, меняется их инфраструктура.

Технополисы являются достаточно «молодым» явлением не только в нашей стране, но и в развитых странах. Именно поэтому они недостаточно хорошо изучены. Однако необходимость их существования обусловлена их положительным влиянием на экономическое и социальное развитие страны и регионов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]