Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22 экономическая сущность и виды банкротства.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
44.94 Кб
Скачать

22 Экономическая сущность и виды банкротства

Несостоятельность (банкротство) — признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина либо организации) удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствами (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей.

Виды:

Реальное банкротство – полна неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого К.

Техническое банкротство – неплатежеспособность предприятия из-за существенной просрочки его дебиторской задолженности.

Преднамеренное банкротство -  преднамеренное создание или увеличение неплатежеспособности предприятия, со­вершенное собственником или руководителем предприятия в своих интересах и причинившее крупный экономический ущерб либо имевшее иные тяж­кие последствия., также заведомо не компетентное финансовое управление.

Фиктивное банкротство — заведомо ложное объявление о несостоятельности в целях получения от кредиторов отсрочки и (или) рассрочки платежей, скидки с кредиторской задолженности.

Причины банкротства:

  1. Нарушение финансовой устойчивости предприятия, препятствующей нормальному осуществлению хоз.деятельости. (характеризуется превышением финансовых обязательств над его активами).

  2. Существенная несбалансированность денежного потока в рамках относительно продолжительного периода времени. (продолжительное превышение v отрицательного денежного потока над положительным).

  3. Продолжительная не платежеспособность предприятия, вызванная низкой ликвидностью его активов. ( значительное превышение неотложных финансовых обязательств над остатком денежных средств и ц.бумаг, активов в высоколиквидной форме)

Факторы, которые приводят к банкротству:

Внешие-1общеэкономические:

-спад общенац.дохода;-увеличение инфляции;-Нестабильная налог.система;-снижение уровня реального дохода населения;-увеличение безработицы;

2-рыночные:-снижение емкости внутреннего рынка;-усиление монополизма на рынке;-существенное снижение Д;-увеличение S товаров субститутов;-нестабильность фондового рынка;

3-прочие факторы:-политическая нестабильность;-негативная демографическая тенденция;-стихийные бедствия;-ухудшение криминогенной ситуации;

Внутренние: 1-операционные:-неэффективный маркетинг; -не эф-ная структура текущих затрат; - низкий уровень ОС; -высокий уровень страховых и сезонных запасов; - недостаточно дифференцированный ассортимент продукции; -не эф-ный производственный менеджмент.

2-инвестиционные факторы: -не эф-ный фондовый портфель; -высокая продолжительность строительно-монтажных работ; -существенный перерасход инвестиционных ресурсов; - не достижение запланированного v Pr по реализованным проектам; -не эф-ный инвестиционный менеджмент.

3-финансовые факторы: - не эф-ная финансовая стратегия –не эф-ная структура активов (преобладание низко ликвидных); -преобладание заемного К; -высокая доля краткоср. источников привлечения заемного К; -рост дебиторской задолженности; -высокая ст-ть К.

Последствия банкротства: « - » на партнеров по бизнесу; на доходы гос-ва и его соц-экономическую политику; на норму прибыли; на численность рабочих мест и соц.обстановку.

23 процедура банкротства

В соответствии с законодательством процедуру банкротства можно применить к любому предприятию, просрочившему платеж, превышающий 500 минимальных размеров оплаты труда, на срок более 3 месяцев. Основание для возбуждения дела о несостоятельности субъекта в арбитражном суде – заявление должника, кредитора или прокурора, налоговых или др уполномоченных органов. Должник подает заявление по форме установленной арбитражным процессуальным кодексом. Документ подписывается руководителем предприятия должника. В нем указываются:1 наименование арбитражного суда, в которое подается заявление; 2 сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, размер задолженности по возмещению вреда; 3 сумма задолженности по обязательным платежам; 4 обоснование невозможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме; 5 сведения об имеющемся у должника имуществе, в т.ч. о денежных средствах и дебиторской задолженности; 6 номера счетов должника в банках и др кредитных организациях и их почтовые адреса;7 сведения о наличии у должника имущества, достаточного для покрытия судебных расходов по делу.

Подаются еще ряд документов подтверждающих : 1 наличия задолженности; 2 неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме; 3 список кредиторов и должников заявителя с указанием почтовых адресов и расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженности; 4 бух баланс на последнюю отчетную дату; 5 решение собственника имущества должника об обращении последнего в суд; 6 протокол собрания работников предприятия, на котором избран представитель для участия в суде.

Если дело возбуждает кредитор, то он предоставляет заявление в письменной форме, подписанное руководителем, в котором должно быть: 1 наименование арбитражного суда, должника и кредитора; 2 сумма требований с указанием размера подлежащих уплате процентов и неустоек; 3обязательства должника перед кредитором и срок его исполнения; доказательство обоснованности последнего.

На основании данного документа судья возбуждает производство по делу, о чем выносит определение, которое направляет все заинтересованным сторонам. С этого момента имущественные требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках законодательства о банкротстве, приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям. Запрещается также удовлетворение требований участника должника – о выдачи доли (пая) в связи с выходом из состава.

Для обеспечения этих мер определение о принятии заявления о банкротстве отправляется в кредитные организации, в суд общей юрисдикции, в налоговые и иные уполномоченные органы.

По результатам рассмотрения дела арбитражный суд принимает один из следующих решений: 1 признание должника банкротом и открытие конкурсного производства; 2 решение об отказе в признании должника банкротом; 3 определении о введении внешнего управления; 4 определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

При рассмотрении дела о банкротстве должника применяются: 1 наблюдение2 внешнее управление 3 конкурсное производство 4 мировое соглашение и иные процедуы. Порядок применения процедур:

Наличие признаков банкротства добровольное банкротство

Подача заявления в арбитражный суд

Ведение наблюдения

Внешнее управление конкурсное производства

Мировое соглашение

Прекращение дела ликвидация предприятия

МАЛЕНЬКАЯ ПОПРАВКА В ЭТОЙ СХЕМЕ НЕТ ФИНАНСОГОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ НО ОНО ВЕЗДЕ ЕСТЬ ВЛ ВСЕХ ДРУГИХ ИСТОЧНИКАХ КРОМЕ МАКАРОВОЙ

Наблюдение – задача –не допустить разворовывания имущества должника, а также подготовить мероприятия, направленные либо на оздоровление предприятия, либо на его ликвидацию. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя, но накладывает ограничение в полномочиях в виде временного управления. Должностное лицо обязано принимать меры по сохранению имущества должника, определять наличие признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, устанавливать кредиторов и размеры их требований, проводить анализ финансового состояния должника и возможности или не возможности восстановления платежеспособности, созывать первое собрание кредиторов.

Финансовое оздоровление или санация - Вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов. Утверждается план финансового оздоровления и график погашения задолженности.

Ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов отменяются. Аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены только в арбитражном процессе по делу о несостоятельности. Осуществление имущественных взысканий по исполнительным документам приостанавливается. Неустойки (штрафы, пени), подлежащие уплате проценты и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей не начисляются.

Внешнее управление - Внешнее управление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов на срок не более восемнадцати месяцев. Не позднее чем через месяц внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления, предусматривающий меры по восстановлению платежеспособности должника, условия и порядок реализации указанных мер, расходы на их реализацию и иные расходы должника.

Прекращаются полномочия руководителя должника. Отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов. Аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о несостоятельности. Вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей.

Конкурсное производство - Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться не более чем на шесть месяцев.

Срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим. Прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей. Сведения о финансовом состоянии должника прекращают относиться к сведениям, признанным конфиденциальными или составляющим коммерческую тайну.

Конкурсный управляющий обязан: - принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества; - привлечь оценщика для оценки имущества должника; - принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; - принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника.

В течение месяца с даты окончания инвентаризации, оценки предприятия и имущества должника конкурсный управляющий обязан представить для утверждения собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложения о продаже имущества должника, включающие в себя сведения о составе имущества, о сроках его продажи, о форме торгов и об условиях конкурса.

Мировое соглашение - На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о несостоятельности должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Мировое соглашение может быть утверждено арбитражным судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

В случае утверждения мирового соглашения арбитражным судом в ходе финансового оздоровления прекращается исполнение графика погашения задолженности.

В случае утверждения мирового соглашения в ходе внешнего управления прекращается действие моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Мировое соглашение должно содержать положения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника и (или) о прекращении обязательств должника предоставлением отступного, новацией обязательства, прощением долга либо иными способами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]