Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты 111111.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
277.55 Кб
Скачать
  1. Общие принципы построения эус ук.

Основной задачей предмета является изучение структуры управляющих систем коммутационных станций и состава программного обеспечения.

В состав коммутационной станции, независимо от ее назначения, входят следующие основные виды оборудования:

КП , комплекты, УУ.

В КП при обслуживании вызова проключаются тракты приема и выдачи адресной информации, тракты выдачи сигналов при посылке вызова, разговорные тракты.

Тракты могут быть разделены в пространстве (АТСКЭ) или во времени.

Через КП могут передаваться аналоговые или дискретные сигналы.

КП может быть общим или разделенным на ступени искания. В КП включаются линейные и станционные комплекты. Линейные комплекты: АК, КСЛ. Станционные: ШК, различные типы служебных комплектов.

УУ- централизованные и децентрализованные.В качестве УУ-ЭУМ.

Узел коммутации – совокупность технических средств, предназначенных для приема и распределения информации по направлениям связи. УК может использовать один из трех режимов работы:

  1. коммутация каналов

  2. коммутация сообщений

  3. коммутация пакетов.

У нас в основном используется режим коммутации каналов.

В общем виде УК можно представить состоящим из исполнительной системы ИС и управляющей системы УС. ИС состоит из комплектов К, коммутационного поля КП, периферийного оборудования. УС состоит из УУ.

ЭУС УК представляет собой комплекс технических и программных средств, обеспечивающий выполнение возложенных на нее основных, дополнительных и вспомогательных функций и удовлетворяющей заданным техническим и, эксплуатационным и экономическим требованиям.

Общая структурная схема ЭУС УК представлена на рис. 1.

ФСВ- функциональные связи

ИСВ – информационные связи.

Обмен управляющими сигналами осуществляется через ФСВ и ИСВ, между УУ в процессе их совместного функционирования осуществляется через системный интерфейс, а между УУ и периферийными устройствами ПУ ИС – через периферийный интерфейс. Интерфейсы являются средствами сопряжения (соединения) устройств между собой отличающимися унификацией способов физического соединения, а также процедурами установления связи и передачи информации. Совокупность принятых в данной ЭУС технических решений по построению ее структурных компонентов определяет класс ЭУС, т.е конкретную разновидность.

  1. Централизованные эус. Достоинства и недостатки.

Особенности построения централизованных ЭУС.

Комплекты в УК КЭ существенно упрощены по сравнению с АТСК за счет передачи логических функций по анализу и формированию сигналов ЦУУ. Комплекты в основном являются пассивными приборами, выполняющими только исполнительные функции. Обнаружение зафиксированных комплектами сигналов, их анализ и обработку, формирование команд для выдачи ответных сигналов выполняет ЦУУ.

Служебные комплекты в УК КЭ предназначены для приема и передачи сигналов управления и акустических сигналов в процессе установления соединений, а также питания приборов ТА абонентов.

Особенностью построения КП УК КЭ является то, что в большинстве случаев состояние свободности- занятости ПЛ КП отображается в памяти ЦУУ и свободные СП между заданным входом и выходом или группой выходов отыскиваются ЦУУ на основе анализа соответствующей информации в памяти без обращения к КП.

Периферийные устройства обеспечивают взаимодействие комплектов и коммутационных приборов КП с ЦУУ, т.е. электрическое и временное согласование управляющих и информационных сигналов, передаваемых между комплектами и приборами и ЦУУ.

Различают три вида периферийных шин: командные, ответные, адресные.

Недостатки:

1. возникают проблемы обеспечения требуемых живучести и гибкости ( выход из строя ЦУУ приводит к полной потере работоспособности УК в целом).

2. ограничена возможность расширения емкости УК. При этом необходимо устанавливать сразу ЦУУ с производительностью, достаточной для управления УК максимальной проектируемой емкости, что снижает эффективность использования вычислительных ресурсов ЦУУ и его технико - экономические показатели в период с момента установки УК до момента достижения им максимальной проектируемой емкости.