Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 эргономика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

1.Понятие эргономики.

Эргономика – это научная дисциплина, изучающая трудовую деятельность человека в системах «Человек – техника – окружающая среда». 1949 г.-Англия, организация экономическо-исследовательского общества. В конце 19-нач. 20 веков начали обосновываться специальные лаборатории, изучающие влияние трудовых процессов человека. Концепция Тейлора- рассматривал человека как приложение к машине. Эргономика – междисциплинарная наука, включающая в себя ряд достижений смежных с дисциплинами: анатомия, физиология, психолическая экономика, социология, технические науки. 1962г - Создание всероссийского НИИ – научно-исследовательский институт технической эстетики. Основные направления деятельности: исследования в области дизайна, освоение, внедрение науки и техники для создания изделий с высоктми потребительскими свойствами, формирование гос. системы цвета,обеспечение специалистов профессиональной информацией.

2.Предмет, объект и задачи эргономики.

Предмет исследования – конкретная трудовая деятельность человека, использующего машины. Цели науки.1. Повышение эффективности СистемыЧеловекМашина, особенность системы достигать поставленной цели в заданных условиях и с определенным качеством (достижение достаточной производительности с минимальными затратами энергии, материалов и без потерь, являющихся результатом ошибок). Достигается путем изначального проектирования относительно безошибочно действующих СЧМ – создания эргономически совершенной техники, подготовки хорошо обученных кадров.2. Обеспечение безопасности труда: неучитывание человеческого фактора при эргономическом проектирование оборудования может привести к опасным действиям человека – оператора, из-за невозможности правильного и своевременного выполнения операций (по вине подобных просчетов происходит: 75% авиационных катастроф; 80% дорожных происшествий; 90% аварий на железнодорожном транспорте). 3. Обеспечение условий для развития личности человека в процессе труда, которое может быть достигнуто грамотным распределением функций между человеком и машиной. Задачи эргономики: разработка теоретических основ проектирования деятель­ности человека с учетом специфики использования им тех­нических систем и окружающей среды; исследование закономерностей взаимодействия человека с техническими системами и окружающей средой, определяю­щих качество и эффективность его деятельности; выдвижение и проверка гипотез о перспективах развития труда человека и связанных с ним технических систем и факторов внешней среды. Эргономическое обеспечение проектирования СЧМ, которое включает:– анализ трудовой деятельности оператора;– распределение функций между человеком и машиной;

– оптимальная организация рабочего места;– выбор технических средств в соответствии с предъявляемыми к ним требованиям;– учет факторов производственной среды;– определение социально-экономической эффективности проектирования СЧМ.

3.Основные теоретические принципы эргономики.

В эргономике используются следующие основные методологические принципы.

Принцип единства сознания и деятельности. Он означает, что сознание и деятельность не противоположны друг другу, но и не тождественны, а образуют единство. Сознание образует внутренний план деятельности, ее программу. Именно в сознании образуются динамические модели и образы действительности, позволяющие ориентироваться человеку в окружающей среде и обеспечивать успешность достижения целей деятельности.

Принцип гуманизации труда означает, что ведущая, творческая роль в процессе труда принадлежит человеку. При решении таких важнейших практических вопросов, как повышение производительности, эффективности и качества труда эргономика исходит, прежде всего, из требований, предъявляемых человеком к технике, из его возможностей и особенностей деятельности. Принцип активного оператора. Согласно этому принципу при определении роли человека в СЧМ очень важно, чтобы оператор осуществлял активные действия, имел свое личное отношение к выполняемым действиям, активно стремился к цели.. При активной позиции оператора эффективность его деятельности достигает более высокого значения, а его психофизиологические затраты оказываются меньшими. Принцип проектирования деятельности. Проект деятельности должен выступать как основа решения всех остальных задач построения СЧМ. При разработке СЧМ наряду с техническими устройствами должна проектироваться деятельность оператора, который будет пользоваться этими устройствами. Принцип последовательности и непрерывности учета требований эргономики. Учет эргономических требований должен пронизывать все этапы существования СЧМ: проектирования, производства и эксплуатации. Реализация данного принципа на практике означает внедрение системы эргономического обеспечения СЧМ на всех этапах ее существования.

Принцип комплексности. Уже в самом определении эргономики как научной дисциплины предусматривается реализация данного принципа. Он обеспечивает комплексное изучение человека (группы людей) в конкретных условиях его (их) деятельности, связанной с использованием машин. Это достигается развитием междисциплинарных связей эргономики, взаимодействием её с другими науками о человеке и технике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]