Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Отвенты.doc
Скачиваний:
333
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
472.58 Кб
Скачать

Билет 1 (1)

Возникновение и развитие Древнерусского государства

В начале XII века в Киевско – Печерском монастыре трудился знаменитый летописец монах Нестор. В своей знаменитой «Повести временных лет» он рассказал об истории восточных славян, о создании и первых веках существования Древнерусского государства.

Образование государства у восточных славян являлось итогом длительных и сложных процессов, происходивших на огромных просторах Восточно-Европейской равнины.

В XII веке на ее просторах расселились восточно-славянские племена: поляне, славяне, северяне, кривичи и др. Наиболее развитыми из них были поляне. Именно у этих племен начали развиваться ремесла: кузнечное, гончарное, ткацкое, деревообделочное, и другие. Они научились добывать железо. Развитие ремесел повлияло на рост благосостояния общества. Накопление богатств в отдельных руках привело к разделению общества на богатых и бедных. Появились города. Сеть торговых путей прочно связывало Восточных славян с другими народами.

Летопись рассказывает, что в 862 году ильменские славяне пригласили княжить в Новгород Рюрика. После его смерти остался его малолетний сын Игорь, но все дела в Новгороде взял в свои руки Олег. Именно Олегу удалось обьединить два древнерусских центра Новгород и Киев. (Он завладел Киевом обманным путем) Олег придает княжеской власти авторитет, принимает на себя титул «великого князя». Будучи в преклонном возрасте, Олег передал власть на Руси Игорю. Игорь, как и его предшественник, продолжал объединение Руси. Все зависимые земли должны были платить дань – налог в пользу князя и его дружины. После трагической гибели Игоря в Киеве осталась его жена Ольга с малолетним наследником – Святославом. Ольга провела реформы: ввела погосты и уроки.

В 962 году вся полнота власти перешла к Святославу. Он продолжал дело Игоря и Ольги по объединению восточнославянских земель. Святослав продолжал укрепление системы управления. В качестве наместников своих сыновей.

Важными функциями Древнерусского государства были защита территории от военных набегов и проведение активной внешней политики. Период становления Древнерусского государства завершился правлением князя Владимира I Святого. При нем было принято христианство, создана система оборонительных крепостей на южных рубежах Руси, власть передавалась по наследству.

Расцвет Древнерусского государства приходится на время княжения Ярослава Мудрого и его сыновей. При нем были принята «Русская Правда» - первый письменный закон Руси.

В конце XI- начале XII в. власть киевских князей ослабела, все большую независимость приобретают отдельные княжества. По мере того, как богатели и крепли отдельные его области, все больше появлялась тенденция к раздроблению единого государства. Последним князем, сумевшим приостановить распад Древнерусского государства, был Владимир Мономах. Главная его заслуга еще и в том, что он предотвратил набеги половцев. После смерти Владимира Мономаха усилились усобицы, которые привели к раздробленности Руси на отдельные княжества.

Значение образования Древнерусского государства.

Развивалось земледелие, ремесло, росли города Киев, Новгород, Смоленск, Владимир, Чернигов.

Признаки Древнерусского государства.

  1. Княжеская власть (наследственная).

2. Простейший государственный аппарат.

3. Единая религия.

4.Территориальный принцип расселения.