- •Тема 1. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности
- •Ход занятия
- •Опасные и вредные факторы
- •Классификация опасностей
- •Классификация чс и их виды
- •Тема 2. Природные опасности
- •3. Заполните схему:
- •8. Заполните таблицу: Сила землетрясений
- •9. Заполните таблицу: Землетрясения XX в.
- •12.Заполните схему:
- •16. Заполните схему:
- •20. Заполните таблицу:
- •Оползни и сели
- •Опасности гидрологического характера
- •25. Заполните таблицу: Алгоритм поведения при наводнении
- •30. Заполните таблицу: Действие населения при внезапном приходе цунами
- •32. Заполните схему:
- •34. Заполните таблицу:
- •38. Заполните таблицу: Поведение человека во время грозы
- •Классификация природных пожаров по интенсивности горения
- •Классификация природных пожаров по характеру горения
- •Тема 3. Биологические опасности
- •2.Заполните таблицу: Примеры биологических опасностей связанных с различными организмами:
- •4. Заполните таблицу:
- •6. Перечислите причины возникновения инфекционных заболеваний человека:
- •7. Заполните таблицу:
- •11. Заполните таблицу:
- •12. Заполните таблицу: Характеристика форм эпизоотического процесса
- •13 Заполните таблицу: Характеристика инфекционных болезней растений
- •Тема 4. Техногенные опасности
- •4. Заполните таблицу:
- •4. Заполните таблицу:
- •11. Заполните таблицу:
- •12. Заполните таблицу: Сильнодействующие ядовитые вещества
- •21. Заполните таблицу: Поражающие факторы пожара
- •26. Заполните таблицу:
- •30. Заполните таблицу: Влияние ударной волны на организм человека
- •34. Заполните таблицу: Необходимые меры и профилактические действия для обеспечения безопасности при пожаре, взрыве и обрушении здания
- •Гидродинамическая авария
- •Тема 5. Экологические опасности
- •Ход занятия
- •3. Заполните схему:
- •6. Заполните таблицу: Виды атмосферных загрязнений
- •7.Заполните таблицу Влияние химических загрязнений атмосферы на растительный и животный мир
- •8. Заполните таблицу:
- •10. Заполните таблицу:
Тема 3. Биологические опасности
Цель занятия: познакомить студентов с многообразием биологических опасностей и выработать практические рекомендации по правилам поведения и действиям населения при возникновении опасности биологического происхождения.
Вопросы для теоретической подготовки:
Биологические опасности и их причины.
Возбудители инфекционных заболеваний.
Особенности действия бактериологических средств. Признаки их проявления.
Эпидемия, пандемия, эпизоотия, панзоотия, эпифитотия, панфитотия.
Характеристика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний человека.
Действия людей в зоне бактериологического заражения.
ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Дайте определение: Биологические опасности - это
Эпидемия - это
Очаг биологического поражения - это
Пандемия - это __
Эпизоотия – это. .
Панзоотия - это
Эпифитотия - это
Панфитотия - это
Фитопатоген - это __
Восприимчивость – это.
2.Заполните таблицу: Примеры биологических опасностей связанных с различными организмами:
М икроорганизмы |
Грибы |
Растения |
Животные |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Укажите причины ЧС биологического характера: .
. .
. .
. .
. .
4. Заполните таблицу:
Инфекционные заболевания
Группы инфекционных заболеваний |
Пути проникновения возбудителя в организме |
Виды возбудителей |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Перечислите, что относиться к биологическим средствам поражения сельскохозяйственных растений: .
. .
. .
. .