Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы. Менеджмент.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
94.89 Кб
Скачать

«Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно

координируется для достижения общей цели или целей»

Все сложные организации имеют общие для них характеристики.

1. Ресурсы. Цели всякой организации включают преобразование ресурсов

для достижения результатов. Основные ресурсы, используемые организацией, это

люди, капитал, материалы, технология и информация.

2. Зависимость от внешней среды. Организации полностью зависят от

внешней среды. Термин внешняя среда включает экономические условия, потребителей, профсоюзы, правительственные акты, законодательство, конкурирующие организации, систему ценностей в обществе, общественные взгляды, технику и технологию и другие составляющие.

3. Горизонтальное разделение труда. Вероятно, самой очевидной

характеристикой организации является разделение труда. Разделение всей работы

на составляющие компоненты обычно называется горизонтальным разделением труда, что позволяет организации производить гораздо больше продукции, чем если бы то же самое количество людей работало самостоятельно.

4. Подразделения. Сложные организации осуществляют четкое

горизонтальное разделение за счет образования подразделений, выполняющих

специфические конкретные задания и добивающихся конкретных специфических целей. Такие подразделения часто называют отделами или службами.

5. Вертикальное разделение труда. Поскольку работа в организации

разделяется на составляющие части, кто-то должен координировать работу

группы для того, чтобы она была успешной.

6. Необходимость управления. Управление является существенно важной

деятельностью для организации. Во всех организациях, за исключением самых

маленьких, управление занимает так много времени, что становится все труднее

осуществлять его мимоходом. Работа по управлению, для того, чтобы

организация могла действовать успешно, должна быть четко отделена от

неуправленческой работы, т.е. организации должны назначать руководителей и

определять круг их обязанностей и ответственность.

Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля,

необходимый для формирования и достижения целей организации.

1.Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть цели

организации и что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей.

По сути своей, функция планирования отвечает на три следующих основных

вопроса:

1. Где мы находимся в настоящее время? Руководители должны оценивать сильные

и слабые стороны организации. Все это осуществляется с целью определить, чего может реально добиться организация.

2. Куда мы хотим двигаться? Оценивая возможности и угрозы в окружающей

организацию среде и определение целей организации.

3. Как мы собираемся сделать это? Руководители должны решить как в общих

чертах, так и конкретно, что должны делать члены организации, чтобы достичь

выполнения целей организации.

2.Организовать — значит создать некую структуру. Существует много элементов,

которые необходимо структурировать, чтобы организация могла выполнять свои

планы и тем самым достигать своей цели. Одним из этих элементов является

работа, конкретные задания организации, такие как строительство жилых домов

или сборка радио или обеспечение страхования жизни.

3.Задача функции мотивации заключается в том, чтобы члены организации

выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями и

сообразуясь с планом.

Руководители всегда осуществляли функцию мотивации своих работников,

осознавали они это сами или нет.

В настоящее время мы понимаем, что для того, чтобы мотивировать своих работников эффективно, руководителю следует определить, каковы же на самом деле эти потребности, и обеспечить способ для работников удовлетворять эти потребности через хорошую работу.

4.Контроль — это процесс обеспечения того, что организация действительно

достигает своих целей.

Четыре функции управления — планирование, организация, мотивация и контроль — имеют две общих характеристики: все они требуют принятия решений, и для всех необходима коммуникация, обмен информацией, чтобы получить информацию для принятия правильного решения и сделать это решение понятным для других членов организации. Из-за этого, а также вследствие того, что эти две характеристики связывают все четыре управленческие функции, обеспечивая их

взаимозависимость, коммуникации и принятие решений часто называют связующими

процессами.

Чтобы организация могла четко работать, руководитель должен сделать серию

правильных выборов из нескольких альтернативных возможностей. Выбор одной из

альтернатив — это решение.

КОММУНИКАЦИЯ - это процесс обмена информацией, ее смысловым значением между

двумя или более людьми.

Эволюция управленческой мысли. Методы управления

Эволюция управленческой мысли наиболее ярко отражается в управленческих моделях, которые ученые и специалисты разрабатывали, а затем и реализовывали на практике, с целью решить назревшие проблемы, выдвигаемые обществом и реальными потребностями развития.

Синтезируя множество направлений научного поиска, в эволюции управленческой мысли можно выделить пять школ управления:

Классическая (традиционная) школа.

Ее родоначальником считается Ф.Тейлор, а последователями - Г.Форд, А.Файоль, М.Вебер, Г.Эмерсон, Л.Гьюдик, Дж.Муни и др. Школа рассматривает организацию как закрытую систему, которая никак не связана с внешней средой.

Приверженцы классической школы не рассматривали  социальные аспекты управления. Целью классической школы было создание универсальных принципов управления. Эти создатели школы научного управления полагали, что используя наблюдения, замеры, логику и анализ можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь их более эффективного выполнения.

Школа "человеческих отношений".

Основные положения этого направления сводятся к выявлению роли отношений в малых неформальных группах и утверждению того, что в практике управления необходимо выявлять и использовать социально-психологические особенности группы. Представители указанной школы важное место отводят поиску методов совершенствования труда работников системы управления. В частности, они рекомендовали уделять серьезное внимание изменению неформальной социальной структуры при перестройке формальной структуры организации, а также предлагали "координацию посредством комиссий", которая обеспечит более эффективные коммуникации и понимание идей, лучшее восприятие общей политики организации и ее более эффективное осуществление. Большое внимание представители школы "человеческих отношений" уделяли делегированию ответственности, эффективность которой, по их мнению, полностью определяется умением использовать возможности своих подчиненных как коллектива .Основное внимание школа уделяла мотивам поведения людей, роли неформальных организаций, изучению природы конфликтов и сотрудничества, анализу групповой динамики и лидерства.

"Эмпирическая" школа.

Представители этой школы - П.Друкер, А.Чандлер, Р.Дэвис, Э.Дейл и другие - в своих научных и практических изысканиях объединяли концепции классической школы и школы "человеческих отношений". Представители этой школы сформировали основные функции руководителя.

Основным направлением исследований является изучение содержания труда и функций руководителей. Это направление в значительной степени обусловлено тем, что рассматриваемая школа утверждает профессионализацию управления, т. е. его превращение в особую профессию. Труд управляющего, по мнению "эмпиристов", имеет две особенности: первая заключается в том, что управляющий должен создать из имеющихся ресурсов подлинно цельное единство, а вторая - в том, что в каждом решении и действии он должен ориентироваться на будущее, т. е. на перспективы развития организации [98].

Школа "социальных систем".

Школа социальных систем рассматривает организацию как сложное образование, возникающее в результате взаимодействия людей. Человек в этой сложной системе социальных связей играет очень важную роль.

 

Эта школа социального управления использует выводы школы "человеческих отношений", рассматривая человека в организации как социально ориентированное и направляемое существо, имеющее различные потребности, влияющие на среду в организации [98]. 

Главными частями системы, по мнению представителей этой школы, являются индивидуум, формальные и неформальные факторы, группы, групповые отношения, типы статусов и ролей в группах. Части системы связаны определенными организационными формами, к которым относятся формальные и неформальные структуры, каналы коммуникации, процессы принятия решений.

 

"Новая школа науки управления".

В школу вошли несколько направлений, в частности, исследование операций, общая теория систем, эконометрика, опирающиеся на математические методы и использование компьютерных технологий для повышения обоснованности принятия управленческих решений.

На современном этапе развития управленческой мысли идет поиск более совершенной модели управления, направленной на повышение адаптивных возможностей организации и приспособление к быстро меняющимся условиям внешней среды. Одним из перспективных направлений трансформации является гуманизация и усиление социальной составляющей менеджмента, что предусматривает решительное смещение акцентов в управлении с технологических и технократических подходов на развитие интеллектуального потенциала работника, на управление поведением человека в организации и формирование эффективной мотивационной среды. Общая тенденция в развитии управления такова, что автократическая и экономическая модели управления, применяемые в чистом виде, всё чаще дают сбои, а то и просто не "работают". Эти модели поэлементно и системно насыщаются и вытесняются более прогрессивными моделями управления, основанными на человекоцентристской идеологии.

Подходы (методология) к управлению включают в себя цели, законы, принципы, методы и функции, технологии управления и практику управленческой деятельности. Основной задачей системы управления организации ставится формирование профессиональной управленческой деятельности.