Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика 3.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
207.83 Кб
Скачать

Содержание.

Введение……………………………………………………………...………3

1. Характеристическое рентгеновское излучение. …………….…………4-5

2. Тормозное рентгеновское излучение……………………….…………..6-7

3. Рентгеновские трубки и аппараты………………………..……………..7-8

4. Взаимодействие рентгеновского излучения с веществом…………….9-12

5. Использование рентгеновского излучения в медицине

(рентгеноскопия, рентгенография, рентгенотерапия)………...……....12-13

6. Защита от рентгеновского излучения………………………………….13-17

Заключение………………………………………………………………….18

Источники………..………………………………………………………….19

ВВЕДЕНИЕ

Открытие рентгеновского излучения приписывается Вильгельму Конраду Рентгену. Он был первым, кто опубликовал статью о рентгеновских лучах, которые он назвал икс-лучами (x-ray). Статья Рентгена под названием "О новом типе лучей" была опубликована 28-го декабря 1895 года в журнале Вюрцбургского физико-медицинского общества. Рентген занимался Х-лучами немногим более года (с 8 ноября 1895 года по март 1897 года) и опубликовал о них всего три сравнительно небольших статьи, но в них было дано столь исчерпывающее описание новых лучей, что сотни работ его последователей, опубликованных затем на протяжении 12 лет, не могли ни прибавить, ни изменить ничего существенного. Рентгену в 1901 году первую Нобелевскую премию по физике, причём нобелевский комитет подчёркивал практическую важность его открытия. В 1896 году впервые было употреблено название "рентгеновские лучи". В некоторых странах осталось старое название - X-лучи. В России лучи стали называть "рентгеновскими" с подачи ученика В.К. Рентгена - Абрама Фёдоровича Иоффе.

Сегодня рентгеновские лучи имеют широкое применение. Рентгеновская съемка используется в стоматологии для обнаружения кариеса и абсцессов в корнях зубов, а также в промышленности для обнаружения трещин в литье, пластмассах и резинах, в химии для анализа соединений и в физике для исследования структуры кристаллов.

Рентгеновским излучением называют электромагнитные вол­ны с длиной приблизительно от 80 до 10~5 нм. Наиболее длинноволновое рентгеновское излучение перекрывается коротковолновым ультрафиолетовым, коротковолновое — длинноволновым ɣ-излучением. По способу получения рент­геновское излучение подразделяют на тормозное и характе­ристическое.[2].

1. Характеристическое рентгеновское излучение.

Увеличивая напряжение на рентгеновской трубке, можно заме­тить на фоне сплошного спектра появление линейчатого, который соответствует характеристическому рентгеновскому излучению (рис.1). Оно возникает вследствие того, что ускоренные электроны проникают в глубь атома и из внутренних слоев выби­вают электроны. На свободные места переходят электроны с верх­них уровней (рис. 2) в результате высвечиваются фотоны ха­рактеристического излучения. Как видно из рисунка, характерис­тическое рентгеновское излучение состоит из серий К, L, М и т. д., наименование которых и послужило для обозначения электрон­ных слоев. Так как при излучении if-серии освобождаются места в более высоких слоях, то одновременно испускаются и линии дру­гих серий.

Рис.1 Рис.2

В отличие от оптических спектров характеристические рентге­новские спектры разных атомов однотипны. Однотипность этих спектров обусловлена тем, что внутренние слои у разных атомов одинаковы и отличаются лишь энергетически, так как силовое воздействие со стороны ядра" увеличивается по мере возрастания порядкового номера элемента. Это обстоятельство приводит к тому, что харак­теристические спектры сдвигаются в сторону больших частот с увеличением заряда ядра.

Такая закономерность известна как закон Мозли:

где v — частота спектральной линии, Z — атомный номер испус­кающего элемента, А и В — постоянные. Экспериментальные зависимости рис.3 иллюстрируют за­кон Мозли (серии К, L, М, по оси абсцисс отложена длина волны .

Характеристический рентгеновский спектр атома не зависит от химического соединения, в которое этот атом входит. Так, например, рентгеновский спектр атома кислорода одинаков для О, 02 и Н20.

Эта особенность рентгеновского излу­чения атома послужила основанием и для его названия (характе­ристическое). Характеристическое излучение возникает всегда при наличии свободного места во внутренних слоях атома независимо от при­чины, которая его вызвала.[1].

Рис.3