Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры полностью.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
156.08 Кб
Скачать

1.Сущность финансов как эк категории, признаки финансов. Денежный характер финансовых отношений.

Финансы – экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Централизованные финансы – экономические отношения, связанные с формированием и использованием фондов денежных средств гос-ва, аккумулируемых в гос-й бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах.

Децентрализованные финансы – денежные отношения, опосредующие кругооборот денежных фондов предприятий.

Финансы - неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических. Но не всякие денежные отношения выражают экономические отношения. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по функциям.

Деньги - всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда производителей.

Финансы - экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Финансы выражают денежные отношения между:

-предприятиями в процессе приобретения ТМЦ, реализ-и продукции, работ, услуг;

-предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных фондов денежных средств и их распределении;

-гос-м и предприятиями при уплате ими налогов в бюджетную систему и финансировании расходов;

-гос-м и гражданами при внесении ими налогов и добровольных платежей;

-предприятиями, гражданами внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

-отдельными звеньями бюджетной системы;

-органами имущественного и личного страхования.

Предприятиями, населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступл. страх. случая;

-денежные отношения, опосредующие кругооборот фондов предприятий.

Распределение или перераспределение воспроизводственной стоимости национального дохода с помощью финансов проявляется в процессе образования и использования финансовых ресурсов.

Фин. Ресурсы - осязаемые носители фин. отношений, они формируются субъектами хозяйствования , гражданами, гос-ом , за счёт разного рода денежных доходов, образуемые в процессе нац-ого дохода ВВП.

Фин. Ресурсы хоть и имеют денежное выражение, но они отличаются от денег тем, что имеют целевой характер и несут на себе признаки распределения. Поэтому фин. Ресур. не обладают абсолютной ликвидностью, которой обладают деньги.

Признаки:

• денежный характер финансовых отношений. Деньги являются материальной основой существования и функционирования финансов (они всегда имеют денежную форму выражения);

• распределительный характер финансовых отношений. Областью возникновения и функционирования финансов являются стадии воспроизводственного процесса, на которых происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте;

• финансовые отношения находят свое материальное воплощение в централизованных и децентрализованных фондах денежных средств.

Как экономическая категория финансы — это экономические отношения, в процессе которых происходит формирование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства, обеспечения условий расширенного воспроизводства, удовлетворения социальных потребностей общества.