Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Климова%20О[1].doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

46

Климова О.Я.

Проблема становлений и развития банковской системы

Содержание

Введение

1. Социально-экономическая сущность банковской системы

  1. Банковская система: проблема создания и развития

Заключение

Введение

Экономика России переживает сложный период перехода к рыночным отношениям. В ней одновременно существуют взаимодействуя и противодействия друг другу, как элементы старой командно-административной системы, так и элементы рыночной экономики. Не все старое следует признать пережитком и решительно исключить, как и не все новое необходимо приветствовать и развивать. Становление рынка в России происходит в крайне неблагоприятных кризисных условиях: спад производства; развал некогда ведущих отраслей; бюджетный кризис связанный с низкой собираемостью налогов; периодически возникающий правительственный кризис на фоне роста социального недовольства большинства населения. Наряду с негативными явлениями нельзя не отметить и положительные результаты; преодолен дефицит товаров и услуг, в ряде отраслей возникла конкуренция, формируется рыночная инфраструктура, основой которой является фондовый рынок и современная банковская система.

Без оптимально развитой банковской системы утверждение рыночных отношений невозможно, т.к. именно кредитные организации составляют своеобразную кровеносную систему экономики, служат связующим звеном между производителями и потребителями товаров, между государственным бюджетом и налогоплательщиками, организуя платежный оборот в стране. Не менее значительна роль банковской системы в обеспечении, расширенного воспроизводства, структурной перестройки экономики путем предоставления кредитов реальному сектору. Кредитные организации аккумулируют свободные финансовые ресурсы населения и предприятий, обеспечивая их перераспределение между отраслями и регионами страны.

В настоящее время появилось значительное количество публикаций, посвященных банкам и банковскому делу. Можно назвать исследования зарубежных авторов: Рондо Камерон, Эдвин Дж. Долан, Колин Д. Камбелл и др. Изучение опыта развитых стран в деле создания и функционирования банковской системы представляет определенный интерес. Однако Российская Федерация имеет достаточно специфические исторические условия, весьма отличную от зарубежных стран законодательною систему, особенности психологии и культуры населения, что не позволяет переносить иностранный опыт на Российскую почву без изменений.

Российская экономическая мысль также дала значительное количество публикаций, касающихся банковской системы. Однако среди них преобладают учебники по банковскому делу, подготовленные коллективами авторов (под редакцией В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, 0.И. Лаврушина, Ю.А. Бабичевой). Данные учебные и справочные пособия достаточно подробно рассматривают организацию деятельности банков, практически не затрагивая функционирование банковской системы в целом. Этим же недостатком отличаются учебные пособия, рассматривающие денежное обращение и кредит, например, учебники под редакцией Е.Ф. Жуковой, А.П. Кравцовой. Ряд авторов (Н.К. Бункин, А.В. Брызгалин) подходят к проблеме еще более узко, освещая отдельные вопросы банковской деятельности. Можно отметить "Банковское дело в России" в 10 томах, где достаточно подробно рассматриваются вопросы создания банка, проведение активных и пассивных операций, однако банковской системе в данном издании также не уделено достаточного внимания. Таким образом, можно утверждать, что проблема развития банковской системы требует дополнительного изучения.