Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менедж мой.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать
  1. Понятие менеджмента. Рыночная экономика и менеджмент.

Менеджмент-это наука и искусство управ-я, умение добиваться поствленх целей, использ.труд, мотивы поведения и интеллект друг людей путем применения своих личных способностей и сложившейся методологией упр-я. впервые менеджмент как учеб дисциплина появился в 1881г в США.менеджмент включает всебя 3аспекта:инструментальный(какими методоми осуществл упра-е),функциональный(как осуществл-ся упр-е),институциональный(ко и кем упр-ет).сущность менеджмента заключается в достижении предприятием поставленных целей,выпол- их след задачи:1сопостов-е существующего состояния с желаемым(где мы и куда мы идем)2руководящие требования к действиям(что нужно сделать чтобы стать такими какими мы хотим)3критерии принятия решения(а какой же путь лучше,наименее затратный)4инструменты контроля(куда мы действительно пришли и что из этого следет)менеджмент - это управление в условиях рынка,рыночной экономики, что означает:

. ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме намечаемую прибыль;

. постоянное стремление к повышению эффективности производства с меньшими затратами, получение оптимальных результатов;

. хозяйственная самостоятельность, обеспечивающая свободу принятия решений тем, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы или ее подразделений;

. постоянная корректировка целей и программ в зависимости от состояния рынка;

. конечный результат деятельности фирмы или ее хозяйственно самостоятельных подразделений выявляется на рынке в процессе обмена;

. необходимость использования современной информационной базы с компьютерной техникой с целью осуществления многовариантных расчетов для принятия обоснованных и оптимальных решений.

  1. Специфика менеджмента в сфере сервиса и туризма.

Под менеджментом понимается система управленческой деятельности, обеспечивающей успешное функционирование самых различных социальных институтов – организаций, призванных осуществлять некоторую социально-значимую деятельность.

Социально-культурная сфера – сложное, неоднозначное понятие. Одни авторы определяют социально-культурную сферу как совокупность предприятий, выпускающих продукт, связанный с жизнедеятельностью людей, и в этом случае к социально-культурной сфере относятся очень многие отрасли экономики, такие как автомобилестроение, производство бытовой техники и пр. Другие вкладывают в понятие социально-культурной сферы совокупность предприятий, выполняющих социально-культурные функции, имеющие значение для культурного уровня всего общества, в этом случае в социально-культурную сферу попадает достаточно узкий перечень предприятий – театры, библиотеки, клубы, музеи.

Под социально-культурной сферой мы будем понимать совокупность отраслей, предприятия которых производят товары и услуги, необходимые для удовлетворения социально-культурных потребностей человека.

Деятельность в социально-культурной сфере осуществляется организациями, учреждениями, предприятиями различной ведомственной принадлежности (государственными, муниципальными, частными, общественными организациями) и формы собственности, а также частными лицами.

Главная особенность менеджмента в социально-культурной сфере заключается в том, что деньги в этой сфере зарабатываются преимущественно не на основе простой коммерции, а на основе

Социально-культурная сфера включает в себя деятельность как сугубо некоммерческую (нонпрофитную), так и коммерческую (платные услуги), как местного, так и (в том числе – применительно к тому же виду деятельности) международного масштаба.

Бизнес и культура в современном обществе «скованы одной цепью» – предполагают и дополняют друг друга, немыслимы друг без друга. Эта «обреченность» на сотрудничество имеет глубокий политологический смысл, чрезвычайно важный для развития и преобразования общества. Дело в том, что это сотрудничество, по сути дела, является способом реализации гражданского общества – не декларирования его, а наращивания его реальной ткани, его механизмов, процедур и «мускулов». Только общество, в котором сложилась и вызрели развитые формы сотрудничества делового мира и сферы культуры, способно к саморазвитию и саморегуляции социально-экономических и социально-культурных процессов – по возможности независимо от государства.

  1. Стратегическое и текущее планирование деятельности предприятия сферы сервиса и туризма

Планирование деят-ти предприятия в социокул сервисе-это непрерывный систиматичес процесс качественного,количественного и временного определения будущих целей,средств и методов формиров-я развития предприятия и управл-я ими.

сущ-ет 3 этапа планир-я в культ сервисе:

1прогнозирование, 2моделирование(научное описание ситуации, будущ состояния предприятия) 3программирование(конкретные решения).

методы планирования:

1 балансовый(это планирование средств и потребностей);

2 нормативнвый(в основу плановых заданий на определ период ложатся нормы затрат различ ресурсов)

3математический: а) корреляционный метод (отражает зависимость одного значения от другого. чем бодьше, тем больше) б) индексный(выявляет зависимость между величинами) в)экстраполяции(метод проэкции прямых тенденций в будущее).Система планирования тур пред-я состоит из отдел планов по конкретным направ-ям деятел-ти,можно выделить 3 основных плана:1планы-цели(набор качест и колич характеристик состояния организации в будущем)2планы для повторяющ действий3планы для непов дейс.По срока выполнения планы дел:КРАТКОСРОЧНЫЕ(1ДЕНЬ-1 ГОД),долгосроч:от3до5лет,среднесрочны от 1 до 3лет.в стратегич планир можно выделить след этапы 1.установл-е стратегич целей, 2.разработка стратегии по достижению поставл цели 3.доступонсть стратегич информ4принудител изменение роли чел-ка в произв-ве.стратег пл-е-этоэто процесс в котором рационал анализ сложив ситуации будущ возможностей ведет к формир-ю долгосрочных намерений,целейи мероприятий с учетом возмож риска.Текущ план-е-это на срок до 1 года.приимуществено ориентиравано на выбор средств для достижения поставленных(стратегичес) целей.Текущ план- сводится к управленческой(те которые управ-ют) и исполнительскуой деятельности.

  1. Внутренняя и внешняя среда бизнеса в сфере сервиса и туризма.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

Изучение внутренней среды компании дает руководству возможность оценить внутренние ресурсы и возможности компании. Выявляя сильные и слабые стороны компании, руководство имеет возможность расширять и укреплять конкурентные преимущества и, соответственно, предупредить возникновение возможных проблем. Как и в случае с внешней средой, задача стратегического менеджмента компании поддерживать и улучшать стороны, которые увеличивают конкурентное преимущество компании в долгосрочном периоде.

Внутренняя среда организации – та часть общей среды, которая находится в ее пределах. Она оказывает постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации. Внутренняя среда имеет несколько срезов, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация. Изучение внутренней среды направлено на уяснение того, какими сильными и слабыми сторонами обладает организация. Сильные стороны служат базой, на которую организация опирается в конкурентной борьбе и которую она должна стремиться расширять и укреплять. Слабые стороны — это предмет пристального внимания со стороны руководства, которое должно делать все возможное, чтобы избавиться от них [17, c. 49].

Анализ внутренней среды организации обычно проводится для сравнения положения компании с положением ближайших конкурентов (для оценки конкурентной стратегической позиции организации)

Внешняя среда организации определяется как факторы ее внешнего окружения, которые имеют непосредственное отношение к функционированию организации.

В наше время внешняя среда изучается не менее тщательно, чем внутренняя. Менеджер знать состояние внешней среды и уметь реагировать на ее изменения, будь то действия конкурентов, изменения технологии и др.

5 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПР-Я ПРИЕД-ЯМИ СОЦ-КУЛ СЕРВИСА И ТУРИЗМА

Необходимость определения в целом:

1. цели отиражают философию орг-ии, концепцию их деятельности и развития

2. цели уменьшают неопределенность текущ деятел-ти орг-ии и персонала

3цели состов-ят основу основу критырии для выделения проблемы и принятия решения

4. ц служат оправданием в глазах общественности.

В в процессе достиж целей формир задачи:

1общие задачи создания структуры предприятия,

2 конкретные зад в различ сферах деятел предприятия.

Система целей и задач организации- это упорядочеваная сов-тьобщих и специф целей. Система: общие(отражают концепцию развития организации в целом и по важнейш комплекс направлениям ее деятелти.

а)Миссия фирмы-это смысл сущ-я орган-и..Основные элементы миссии:

1краткая история фирмы

2стиль поведения по отношениям к потребителям,к работникам

3приемущество по сравнению с конкурентами

4внешний образ фирмы.

б)гениралные цели-конкретизация миссий организации в форме доступной для упр-я и реализации)специфичес цели-цели разрабатываются в каждом подраз=ии и определ-ют основные напр-я его деят-ти для реализации им общих целей.она охватывает краткосрочный и средний период и выржаются в колич(т.е.они очень конкретны)

показ.2типа с.ц.:операционные(ставятся перед определ работниками)оперативные(став перед подразделениями)Для системы целей хар-но:она может вытекать одна из другой,образуя дерево целей,она может наход-ся в отношении иерархической подчиненности.

6. ПОНЯТИЯ И ВИДЫ ОРГАНИЗ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Структура упр-я пред-ем-это упорядоченная(это директор, сотрудник и тд и как их взаимоотношения связывают) совок-ть взаимосв элементов, обеспечивающее их функциониров-е как единое целое. традиционная орг стр(один работает друг помогают).харак-ка орг традиц стр: низкая степень разделения труда, руковод учавствует в произ-ве, доминируют неформал отношения.

Сущ 2 типа орган структуры:

1 иерархическая(1линейная:во главе каждого подразделения наход руководитель,осущ-ий единоличное руководство работника,решения передаются сверху вниз; простота струк,полная ответственность замес за результат работы,единство и четкость распоряжения.-:жесткие требов к руководителю.

2 функционал стру:в организ выделяются отдельные элементы,имеющие определ конкретную задачу и обязанности( ),+:освобождение менеджеров от решения некотор вопросов,высокая компитентность-:длительность процедур приятия решения

3 линейно-функцион орг страт: в основу структуры заложен шахматный принцип( ).+:более высокая специализация работникав-:недостаточная четкая ответствен.

4дивизионая орган стр:функционирует несколько самостоятел предприятий пространственно отделенных друг от друга.+:повышенная самостоят предприятий,-:сложный уровень иерархии.)

2органические(1проектная орг стр:формируется для разработки какого либо новрого проекта( )+:не нужно привлекать постороних специалистов,возмож специал к самовыражению-:оббьем работы возрастает в 2 раза2матричная:принцип двойного подчинения исполнителя с одной стороны руководителю функционал службы а с др рук проекта( )+:приспособленность,повышенная эффективность использования персонала-:2е управление,вероятность возникновения конфл ситуац)

7. Система коммуникаций на предприятии социально-культурного сервиса и туризма.

В настоящее время во всем мире значительную долю в расходах компаний мира составляют информационные технологии. Только в США объем расходов в 2005 году на компьютерную технику, телекоммуникации и оплату специалистов превысил 1 трлн. долл. в год. При этом, даже несмотря на значительное разочарование в информационных технологиях (ИТ), . Информационные технологии продолжают расти из года в год. Тем не менее, эффективность этих расходов часто ставится под сомнение, как на государственном уровне, так и на уровне руководства конкретных корпораций.

Туристский бизнес, являясь одной из самых динамичных сфер экономики, представляет собой высоко насыщенную информационную отрасль. Другими словами, сбор, хранение, обработка и передача актуальной информации являются важнейшим и необходимым условием функционирования любого туристского предприятия.

Влияние информационных технологий на туризм ощущается на разных стадиях создания и продвижения турпродукта.

Системы информационных технолог-

  1. распространение и продажи, марк каналы, продвижение ТП, реклама, торговые выставки. – повышение эффективности

  2. менеджмент, общий менедж. Планирование. Человеч ресурсы, контроль качества – повышение качества

  3. производство услуг, создание, развитие продукта, цены, риски – услуги, новые+гибкие

  4. доставка услуг конечному потребителю – распределение.

8. Внешние связи и возможности менеджмента в сфере сервиса и туризма.

Для российских организаций и предприятий тур отрасли с каждым годом все большую актуальность преобладает задача активного развития собственной международной маркетинговой деятельности. На российском рынке увеличивается число иностранных компаний занимающихся туризмом. Это приводит к тому, что большая часть прибыли от международного туризма в России достается иностранным компаниям. В связи с этим внешнеэкономические связи становятся все более заметной составной частью хозяйственной деятельности тур предприятий и организаций.

При организации планируемого тура прежде всего необходимо определить способ орг-ии тур продукта. Выбор способа реализации тура зависит прежде всего от типа ТО, а точнее каким видам туризма он дает предпочтение внутренним . въездному, выездному. Наиболее сложным по реализации является выездной тур. Сейчас существует два принципиальных каналов сбыта Российск ТО по орг-ии выездных туров.

1.прямая организация туров

2.опосредственная организация

Прямая (презентативная) организация туров подразумевает контактирование российского туроператора со всеми поставщиками туристических услуг: перевозчиком, средствами размещения, экскурсионными бюро, досуговыми организациями и т. д.

Опосредованная (репрезентативная) организация зарубежных турпоездок, как видно из названия, отличается от прямой появлением в отношениях между отечественным аутгоинговым туроператором и зарубежными поставщиками туристических услуг некоего посредника, которыми в настоящее время выступают так называемые meet-компании. Мееt-компания - это зарубежный инкаминговый туроператор, специализирующийся на приеме туристов из страны аутгоинг-оператора. Ввиду того, что meet-компании расположены непосредственно на курортах или в туристических центрах, либо имеют там своих представителей.

9. Модель современного менеджера. Качество и работа менеджера

Модель качеств современного менеджера – Сущность и значение персонального менеджмента – Что должен знать и уметь менеджер в сфере личной организации

Модель качеств современного менеджера

В развитых странах мира господствует убеждение, что основа успеха любой фирмы – высококлассные менеджеры.

классификация требований к руководящему персоналу содержит следующие качества:

1. Высокий интеллект.

2. Способность к достижению поставленных целей.

3. Готовность принимать на себя ответственность.

4. Способность выступать в роли мудрого советчика и консультанта.

5. Способность чувствовать себя уверенно в путанице организационных взаимоотношений и событий.

Сюда же добавляются:

• большая выдержка, крепкие нервы и целенаправленность;

• дружественное, приветливое, но деловое обращение с людьми. Конечно, требования к качествам руководителя возникли не вдруг.

Под личностно-деловыми качествами менеджера понимают устойчивые характеристики, оказывающие важнейшее влияние на управленческую деятельность. Эти качества определяются способностями индивида, психологической структурой личности, ее направленностью, особенностями характера, темпераментом, накопленным опытом работы. Проведенные исследования и изучение деятельности эффективно работающих менеджеров позволяют утверждать, что важнейшими из названных качеств являются:

• компетентность,

• коммуникабельность,

• стрессоустойчивость,

• нравственность,

• способность творчески решать проблемы,

• смелость в принятии решений.