Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология (заочное) 2010.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

УРАЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

КРИМИНОЛОГИЯ

учебно-методический комплекс

для студентов заочной формы обучения

(специальность 030501 (65) ЮРИСПРУДЕНЦИЯ)

Челябинск

2010

Авторы: Александр Владимирович Бриллиантов,

заведующий кафедрой уголовного права РАП,

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист России,

Николай Рудольфович Косевич,

доцент кафедры уголовного права РАП, кандидат юридических наук,

Денис Александрович Гарбатович,

ст. преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Уральского филиала РАП, кандидат юридических наук.

Рецензенты:

Программа подготовлена с учетом требований Государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» (специальность 021100).

Программа включает цель и задачи курса, требования к уровню освоения его студентами, краткое содержание разделов и тем дисциплин, методическое указание по изучению дисциплины, тематику лекций, методические указания по самостоятельной работе студентов, список рекомендуемой основной и дополнительной литературы, а также вопросы для зачета.

Предназначена для студентов очной формы обучения юридического факультета Российской академии правосудия, изучающих дисциплину «Криминология».

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 (65) «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Уральского филиала Российской академии правосудия (протокол №___ от «__»______2010г.). Утвержден Учебно-методическим советом Уральского филиала Российской академии правосудия «___» ________ 2010г., протокол № ___.

Содержание

Государственные требования к минимуму содержания дисциплины…….……..4

Введение………………………………………………………………………..…….5

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………………..…..7

Тематический план……………………………………………………………..……8

Программа………………………………………………………………………...….9

Тематический план семинарских (практических) занятий……………………....12

Планы семинарских (практических) занятий………………………………….…12

Методические рекомендации по изучению дисциплины Криминология»

для студентов заочной формы обучения…………………………………………13

Методические рекомендации по организации самостоятельной

работы студентов…………………………………………………………………..16

Задания для выполнения контрольных работ………………………………….....17

Примерная тематика рефератов…………………………………………………...18

Примерная тематика курсовых работ……………………………………………..19

Примерная тематика дипломных работ…………………………………………..19

Примеры текстовых заданий и/или контрольных заданий для

проведения рубежного контроля………………………………………………….21

Литература………………………………………………………………………….23

Вопросы для подготовки к зачету…………………………….…………………..37

Государственные требования к минимуму содержания дисциплины

ОПД.Ф.22 Криминология

Предмет криминологии; взаимосвязь криминологии с другими науками (отраслями права, социологией, психологией, экономикой и др.); история развития криминологии в России; методы криминологических исследований; преступность, ее основные качественные и количественные характеристики; причины преступности; причины индивидуального преступного поведения; личность преступника; предупреждение преступности (теория предупреждения преступности, система и субъекты профилактики; организационные, социально-экономические, правовые основы предупреждения преступлений); основные концепции причин преступности и борьба с нею; криминологическая характеристика экономической преступности и ее предупреждение; организованная преступность, ее криминологическая характеристика и предупреждение; криминологическая характеристика профессиональной преступности; преступность несовершеннолетних и ее предупреждение; насильственная преступность и ее предупреждение; преступления, совершенные по неосторожности, их предупреждение; экономические преступления и их предупреждение; международное сотрудничество в борьбе с преступностью.

ВВЕДЕНИЕ

Криминология является относительно молодой, междисциплинарной наукой, вышедшей из недр уголовного права. Свое название она получила в 1884 году, когда прокурор кассационного суда в Риме барон Рафаэль Гарофало назвал свою вышедшую книгу "Криминология''. Слово криминология состоит из латинского корня "crimen" (преступление) и греческой "logos" (учение). Криминология-учение о преступности, ее причинах, борьбе с преступностью и защите от нее.

Криминология тесно связана с науками уголовно-правового цикла, но так же и с психологией, психиатрией, социологией, статистикой, судебной медициной и другими. В последнее время изучение криминологии является важным элементом профессиональной подготовки юриста, педагога, психолога, предпринимателя, экономиста, эколога, медика и даже архитектора (клиническая и архитектурная- отрасли криминологии весьма развиты за рубежом, постепенно они получают развитие и в нашей стране).

Криминология в своем развитии прошла непростой путь. Особенно труден он был в нашей стране: от полного непризнания, отвержения, объявления лженаукой до признания в качестве теоретической основы как для законотворчества, так и для практики борьбы с преступностью.

На современном этапе формирование правовой) государства, всемерное укрепление законности и правопорядка, обеспечение надежных гарантий зашиты конституционных прав и свобод граждан, а также неукоснительное выполнение ими обязанностей по отношению к обществу, государству и друг к другу, продолжает оставаться одной из важнейших задач развития Российской Федерации.

В этих условиях студентам необходимы глубокие знания о преступности, сущности и формах ее проявления, причинах и закономерностях возникновения, существования и изменения, а также личности преступника, в целях, более успешной борьбы с этим социальным злом.

Изучение курса криминологии предполагает не только использование учебников и пособий, но и постоянный анализ таких важнейших, источников как; законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления и решения Правительства РФ. документы министерств и ведомств, в которых ставятся вопросы борьбы с преступностью. При изучении криминологии необходимо пользоваться статистическими данными о состоянии преступности в стране и регионах, материалами судебной практики, публикуемыми в сборниках постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в журнале ''Бюллетень Верховного Суда РФ". Кроме того, студентам следует использовать практические и теоретические материалы, публикуемые в журналах "Законность", "Российская юстиция", "Государство и право", "Правоведение", "Прокурорская и следственная практика" и др.

В процессе преподавания и самостоятельного изучения студентами курса "Криминология" достигаются следующие цели:

  • воспитательная - во взаимодействии с другими изучаемыми гуманитарными, социально-экономическими и профессиональными дисциплинами способствовать формированию позитивного отношения к правовым нор мам, в рассмотрении права как социальной реальности, выработанной человеческой цивилизацией и наполненной идеями гуманизма, добра и справедливости.

  • мировоззренческая - становление криминологического мышления, Криминология дает не только сумму практических рекомендаций деятельности в той или иной ситуации, но и изменяет стиль мышления человека. Криминологическое мышление базируется на осознании человеком: сущности преступности как одной из форм социальной патологии; возможностей общества, социальных групп и отдельного человека воздействовать на это явление; уяснение сущности общей и частной превенции, а также места уголовной ответственности и уголовного наказания в системе мер предупреждения преступлений, разрушающего воздействия на преступность; осмыслении с этих позиций промежуточных и конечных целей профессиональной деятельности.

  • практическая - умение использовать полученные знания в повседневной деятельности.

В результате изучения данной дисциплины студент должен:

• обладать гражданской зрелостью и профессиональной этикой, право вой культурой, уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, чувством нетерпимости к любому нарушению закона; пони мать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять сущность, характер и взаимодействие правовых явлений.

иметь представление:

  • о влиянии исторических событий на развитие отечественной и мировой криминологической теории и практики, о роли экономических, социально- политических, нравственных факторов в правовой деятельности;

  • об изменениях в криминологических знаниях, которые произошли в России в последнее десятилетие;

о специфике анализа криминологически значимых процессов с позиций системного подхода;

знать:

  • предмет криминологии как науки, ее место в системе правового знания;

  • понятия и термины, используемые в криминологии;

  • основные детерминанты и причины преступности, меры предупреждения преступности и разрушающего воздействия на преступность;

* основные методы криминологических исследований,

*сущность и основные направления виктимологической профилактики:

  • формы, содержание и результаты международного сотрудничества области борьбы с преступностью,

  • основную литературу по курсу;

уметь:

  • прогнозировать тенденции преступности с учетом изменения обстановки в стране и мире;

  • владеть основами криминологического мышления, выражать и обосновывать свою позицию по вопросам сущности преступности и воздействия на нее,

  • применять полученные знания при оценке текущих событий современной политической жизни страны и в мире;

  • работать с научной литературой по криминологии, вести дискуссию по основным проблемам изучаемого курса;

  • подготовить научную работу, составить конспект по избранной теме. рецензировать и оппонировать доклады и рефераты сокурсников.

Специфика преподавания "Криминологии" в Академии обусловлена тем, что студенты кроме нее изучают дисциплины так называемого криминального цикла: "Уголовное право (Общая и Особенная части)", "Уголовно-исполнительное право", "Уголовно-процессуальное право'', "Криминалистика", "Судебная статистика1", "Криминальная психология" и др.,

В этой связи, формирование криминологических знаний в ходе преподавания данного курса направлено на совершенствование методологическое основы изучения указанных дисциплин и навыков их применения в практической деятельности. Эта задача разрешается с помощью системного под хода к исследованию социально-правовых объектов. Для чего используются частные методы научного познания: социологический, статистический историко-правовой и другие; анализ правовых актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов по предупреждению преступности, в которых выделяются судебные органы.