Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
66.13 Кб
Скачать

Домашнее задание для подготовки к семинару по теме «Преступность»

1 блок

Работаем как и на первом семинаре: распределите между собой вопросы и подготовьте ответы

1. Что понимается под преступностью с точки зрения уголовного права, уголовной статистики, криминологической науки?

2. Назовите показатели количественной стороны преступности и способы их исчисления.

3. Назовите показатели качественной стороны преступности и спо­собы их исчисления.

4. Что включает в себя зарегистрированная преступность?

5. Что понимается под латентной преступностью?

6. Назовите причины латентной преступности и методы ее измере­ния.

7. Охарактеризуйте преступность в свете теории девиатности.

8. Назовите формы девиантности, связанные с преступностью, и дайте им характеристику.

9. В чем состоит взаимосвязь профилактики негативных девиаций и преступности?

2 Блок: постарайтесь выбрать правильный вариант ответа

Вопрос 1:

Какие понятия преступности даются в современной российской крими­нологии (четыре варианта ответа правильные)?

Ответ 1. Преступность — это исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой совокупность (систему) преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени.

Ответ 2. Преступность — это причиняющая или угрожающая нанесе­нием вреда, отклоняющаяся, распространенная личностно-микросредовая деятельность, т. е. система деяний социально-психологического и психоло­гического характера, направляемая к преступности криминогенной мотиваци­ей и ситуацией и ею завершающаяся, если профилактика безуспешна.

Ответ 3. Преступность можно рассматривать как сложную, стихийно складывающуюся многофакторную систему, характеризующуюся нестабиль­ностью и вероятностью.

Ответ 4. Преступность как акт, момент преступного поведения, в то же время является деяниями, имеющими все уголовно-правовые признаки (общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и нака­зуемость) и совершаемой там-то, тем-то и тогда-то, порождаемой и обуслов­ливаемой индивидуально-значимыми причинами и условиями.

Ответ 5. Преступность— общественное явление, выражающееся в социально обусловленном отклонении поведения отдельных членов обще­ства от норм, установленных уголовным законодательством.

Ответ 6. Преступность можно определить как общесоциальное, а по­тому безличностное, нисходяще-восходящее, регрессивное и уголовно-про-тивоправное явление, порождаемое противоречиями общества и проявляю­щееся как в неоднородной массе преступлений, так и в своих типах, а также в своих социальных последствиях, в частности, в видоизмененных, преобра­зованных общесоциальных противоречиях.

Вопрос 2:

Какое понятие преступного поведения дается в современной российс­кой криминологии (один вариант ответа правильный)?

Ответ 1. Преступное поведение как акт, момент преступления, в то же время является деянием, имеющим все уголовно-правовые признаки (об­щественная опасность, уголовная противоправность, виновность и наказуе­мость) и совершаемым там-то, тем-то и тогда-то, порождаемым и обусловли­ваемым индивидуально-значимыми причинами и условиями.

Ответ 2. Преступное поведение можно определить как общесоциаль­ное, а потому безличностное, нисходяще-восходящее, регрессивное и уго­ловно-противоправное явление, порождаемое противоречиями общества и проявляющееся как в неоднородной массе преступлений, так и в своих типах, а также в своих социальных последствиях, в частности, в видоизмененных, преобразованных общесоциальных противоречиях.

Ответ 3. Преступное поведение — это причиняющая или угрожающая нанесением вреда, отклоняющаяся, распространенная личностно-микросре- довая деятельность, т. е. система деяний социально-психологического и пси­хологического характера, направляемая к преступлению криминогенной моти­вацией и ситуацией и им завершающаяся, если профилактика безуспешна.

Ответ 4. Преступное поведение — это исторически изменчивое, соци­альное и уголовно-правовое явление, представляющее собой совокупность (систему) преступлений, совершенных в соответствующем государстве (ре­гионе) за тот или иной период времени.