Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы титс.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
29.62 Кб
Скачать

51 вопрос

Минера́льные удобре́ния — неорганические соединения, содержащие необходимые для растений элементы питания.

Минеральные удобрения содержат питательные вещества в виде различных минеральных солей. В зависимости от того, какие питательные элементы содержатся в них, удобрения подразделяют на простые и комплексные. Простые (односторонние) удобрения содержат один какой-либо элемент питания. К ним относятся фосфорные, азотные, калийные имикроудобрения. Комплексные, или многосторонние, удобрения содержат одновременно два или более основных питательных элемента.

В почвах обычно имеются все необходимые растению питательные элементы. Но часто отдельных элементов бывает недостаточно для удовлетворительного роста растений. На песчаных почвах растения нередко испытывают недостаток магния, на торфяных почвах – молибдена, на черноземах – марганца и т. п. Применение минеральных удобрений – один из основных приемов интенсивного земледелия. С помощью удобрений можно резко повысить урожаи любых культур на уже освоенных площадях без дополнительных затрат на обработку новых земель.

Способы внесения:

- Туковая сеялка — сельскохозяйственная машина предназначенная для разбрасывания минеральных удобрений по полям как при посеве, так и при подкармливании растений в фазе роста[1].

Такие сеялки также используются и для разбрасывания извести.

Сеялки, как правило, агрегатируются с тракторами класса 1,4 тс. Также возможно агрегатирование со сверхлегким вездеходом на шинах-оболочках. Использование машины на шинах-оболочках позволяет выходить в поле на 2-3 недели раньше начала весенних полевых работ.

- Разбросное внесение удобрений

Качественное распределение удобрений по поверхности почвы может быть достигнуто при внесении их технически исправными машинами и соблюдении режима работы рассевающих аппаратов. Перед началом работы и в процессе её выполнения проверяют техническое состояние машин, регулируют и настраивают их на заданную дозу и допустимую неравномерность внесения, определяют рабочую ширину захвата машины. При этом определяют натяжение ветвей подающего рабочего органа — транспортёра, частоту вращения рассевающих дисков, лёгкость перемещения туконаправителя в положении «вперёд» и «назад».

- Локальное внесение удобрений

Локальное (ленточное) внесение удобрений характеризуется высоким качеством распределения питательных веществ в почве, что обусловлено использованием на машинах для осуществления этого приёма более совершенных механических, пневмомеханических или пневматических высевающих аппаратов. Неравномерность распределения удобрений при локальном внесении не превышает 8–10%.

При локальном внесении исключается свойственное разбросному способу неконтролируемое смешивание удобрений с почвой. Степень смешивания определяется конструкцией рабочих органов и их настройкой.

52 Вопрос

Тепловая обработка паром проводится с целью улучшения вкусовых и питательных свойств корма, а также уничтожения болезнетворных бактерий.

При тепловой обработке кормов необходимо выдерживать температурный и временный режимы с тем, чтобы корм хорошо пропарился, размягчился и прошёл гарантированную стерилизацию. После обработки корм охлаждают до температуры 40 ?С.

Обработанный корм должен быть сразу же скормлен животным, так как он не подлежит длительному хранению. Кроме того, остывший корм плохо поедается животными.

При использовании машин и оборудования для тепловой обработки кормов особое внимание необходимо уделять технике безопасности. Аппаратура водогрейных и паровых котлов должна быть в исправном состоянии, не допускается перегрев воды и пара, работа без защитных и предохранительных устройств.

При тепловой обработке корма энергия расходуется на нагрев корма, аппарата и на тепловой эффект производственного процесса (растворение кристаллов, испарение, поджаривание и др.), а также на покрытие потерь теплоты в окружающую среду.

Для получения пара с целью использования его для тепловой обработки кормов, нагрева воды, обогрева животноводческих помещений, стерилизации молочного оборудования используют котлы-парообразователи КВ-300М; КВ-300МТ; КТ-500; Д-721А; КЖ-1500 и др.

53 Вопрос

МИНИМАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

обработка почвы, обеспечивающая снижение энергетич. затрат. Способствует защите почвы от водной и ветровой эрозии, снижению интенсивности разложения гумуса, уменьшению чрезмерного уплотнения почвы от действия ходовых систем утяжелённых машин и тракторов н повышению производительности труда. Это достигается сокращением числа н глубины обработки хорошо окультуренных почв в чистых н кулисных парах, междурядных рыхлений в посевах широкорядных культур (сах. свёкла , кукуруза, картофель н др.); совмещением операций (внесение удобрении гербицидов, рыхление, прикатывание и выравнивание поверхности почвы, посев) и выполнением их за 1 проход комбинир. почвообрабатывающих и посевных агрегатов, уменьшением обрабатываемой поверхности поля (полосная, колейная обработка) на рыхлых, хорошо окультуренных и чистых от сорняков почвах; посевом с.-х. культур в необработанную почву (щель, канавку) спец. сеялками. Применение М. о. п. зависит от почвенных и климатич. условий, особенностей возделываемых культур, засорённости посевов. Напр., в р-нах достаточного увлажнения зяблевую вспашку под пропашные культуры можно заменить мелкой или поверхностной обработкой. На хорошо окультуренных, рыхлых и чистых от сорняков почвах, особенно при возделывании зерновых культур, вспашку можно также заменить поверхностной обработкой.

54 Вопрос

 В последнее время нашла применение технология консервирования кормов из трав в рулонах, обмотанных специальной полиэтиленовой пленкой.         Для обмотки рулонов разработаны машины как прицепные, так и полунавесные к трактору для работы в поле и на стационаре. Кроме того, изготавливаются и стационарные установки.         В последнее время машины для обмотки рулонов (прицепные, полунавесные и навесные) изготавливают в комплекте с рулонозагрузчиком, то есть они загружаются рулоном и разгружаются после обмотки самостоятельно.         В крупных хозяйствах эта технология применяется в дополнение к использованию наземных силосохранилищ. Экономический анализ показывает, что консервирование многолетних трав в обмотанных рулонах может конкурировать с другими технологиями при годовом объеме 1500...2000 и более рулонов (ориентировочно с площади более 120 га). Затраты пленки на консервированные корма в рулонах увеличиваются по сравнению с традиционной технологией в 2...6 раз.         Одним из достоинств этой технологии является то, что каждый рулон корма обмотан (упакован) в полиэтиленовую пленку и представляет собой герметичное минихранилище, а это обеспечивает выемку корма, рулон за рулоном, для скармливания безопасности вторичной ферментации корма, то есть без порчи его при нарушении герметичности траншей. Кроме того, технология  заготовки кормов в рулонах, обмотанных полиэтиленовой пленкой, исключает ручной труд.